Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Не принимает второй модуль оперативной памяти

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Материнка: Gigabyte H110-Ds2 Стоит модуль DIMM DDR4 8Gb PC4-17000 (2133MHz) Hynix.

По характеристике, мать может работать с 16гб памяти. Купил точно такой же модуль, поставил - комп не запускается, биос молчит. Гуглил вопрос - много разного... Предлагается прошивка биоса, но у меня он этого года -(мамка новая). Гарантия два года памяти, в сервисе сделали проверку модуля - дефекта нет.

Таки надо прошивать или...? Или я дурак, или одно из двух... Спасибо. 

Возвращай с покупок на AliExpress, М.видео, Lamoda, Связной до 20%

Backit - лучший кэшбэк сервис Рекомендуем!

Только у нас от 7% до 20% кэшбэка в магазинах... AliExpress, М.видео, Lamoda, Связной и самые высокие ставки на (Cashback (кэшбэк) дословно переводится как "возврат денег".) Заказывайте выплату сразу после подтверждения получения товара и получайте деньги на свой счет в течение 5 ти минут! Выводите без комиссии любым удобным для Вас способом. Минимальная сумма вывода всего 0,2$! Доступен вывод в долларах!

Зарегистрироваться!

_0_

_0_

Elit Member

• Участники
  • 4 982 сообщений

Материнка: Gigabyte H110-Ds2 Стоит модуль DIMM DDR4 8Gb PC4-17000 (2133MHz) Hynix.

По характеристике, мать может работать с 16гб памяти. Купил точно такой же модуль, поставил - комп не запускается, биос молчит. Гуглил вопрос - много разного... Предлагается прошивка биоса, но у меня он этого года -(мамка новая). Гарантия два года памяти, в сервисе сделали проверку модуля - дефекта нет.

Таки надо прошивать или...? Или я дурак, или одно из двух... Спасибо. 

Перед покупкой модуля, надо было ознакомиться с документацией МП.

Скажите спасибо, что еще с одним (имеющимся) модулем работает.

Поддерживаемые МП модули 

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Не-не-не... Спасибо ZIK_ . Я конечно же всё перепроверил на сайте - DDDR4 16Gb. Так и в технической характеристике по паспорту. У меня на руках документация - три месяца, как обновил всё железо. 

Сейчас только посмотрел опять на сайте. Там есть эти же мамки с 32гб памяти. А моя с 16гб. Не даю ссыль, бо верю, что ты веришь. 

_0_

_0_

Elit Member

• Участники
  • 4 982 сообщений

Не-не-не... Спасибо ZIK_ . Я конечно же всё перепроверил на сайте - DDDR4 16Gb. Так и в технической характеристике по паспорту. У меня на руках документация - три месяца, как обновил всё железо. 
Сейчас только посмотрел опять на сайте. Там есть эти же мамки с 32гб памяти. А моя с 16гб. Не даю ссыль, бо верю, что ты веришь.

Модули точно (по всем параметрам) абсолютно идентичны?

По отдельности, пробовали модули ставить?

PS Ссылку на оф.сайт МП можно увидеть?

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

http://www.gigabyte....ev_10/overview/

Конечно, модули совершенно идентичны до последнего знака одного производителя.

По отдельности модули работают. Клинит, когда две ставить.

aleks_tar

aleks_tar

SUPER Member

• VIP
  • 302 сообщений

По отдельности модули работают. Клинит, когда две ставить.

что показывает BIOS? глючит когда, при опросе железа - запуске программы самотестирования POST (Power-On Self Test) или при загрузке винды? если после прохождения POST в BIOS показывает 16 гигов, а глючит в винде, однозначно надо сносить винду и ставить заново!

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Нет. Биос не стартует вообще... До монитора не доходит... Вентиляторы крутятся, а всё остальное мёртвое.

aleks_tar

aleks_tar

SUPER Member

• VIP
  • 302 сообщений

Нет. Биос не стартует вообще... До монитора не доходит... Вентиляторы крутятся, а всё остальное мёртвое.

если на гарантии - в сервис, однозначно, или возврат по заключению сервиса. самостоятельная перепрошивка BIOS нарушает условия гарантии и могут быть проблемы. сервис, если перешьет, пусть опишет свои действия в гарантийном талоне.

можно попробовать проверить установкой 2х линеек из одной партии, желательно из одной коробки, чтобы тайминги совпадали, тогда делать окончательный вывод.

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Да, был я в сервисном центре этого магазина (Санрайс), там вообще кино: сидят четыре специалиста, а ума у них - на одного даже мало!

Они послали планку в Ростов на экспертизу! Из Краснодара!! У них нет компьютера с сокетом 1151? Две недели это дело длилось - Прислали из Ростова модуль с заключением: Дефекта не обнаружено. Я им привёз свой систамник: вместе планки не работают, как и не работали. Они  мне: мы не знаем в чём причина - Модуль памяти исправен, а остальное ваши проблемы. Хорошо сидят, ребята. А железо моё из другого магазина и с материнкой надо в гарантийный сервис. Зашёл туда, они: Мы можем материнку проверить, но это дело по гарантии будет не меньше месяца! Надо же... Надо найти человека с головой и руками. Я сам могу прошить биос, сегодня это дело трёх минут без бубна - новый биос имеет встроенные функции, только файл давай. А на мою мать есть новый, ноябрьский, но бета1... А мне такой не надь и даром. Поэтому, мне думается, что прошивка тут не поможет.   

free-will

free-will

SUPER Member

• Участники
  • 340 сообщений

Да, был я в сервисном центре этого магазина (Санрайс), там вообще кино: сидят четыре специалиста, а ума у них - на одного даже мало!

Они послали планку в Ростов на экспертизу! Из Краснодара!! У них нет компьютера с сокетом 1151? Две недели это дело длилось - Прислали из Ростова модуль с заключением: Дефекта не обнаружено. Я им привёз свой систамник: вместе планки не работают, как и не работали. Они  мне: мы не знаем в чём причина - Модуль памяти исправен, а остальное ваши проблемы. Хорошо сидят, ребята. А железо моё из другого магазина и с материнкой надо в гарантийный сервис. Зашёл туда, они: Мы можем материнку проверить, но это дело по гарантии будет не меньше месяца! Надо же... Надо найти человека с головой и руками. Я сам могу прошить биос, сегодня это дело трёх минут без бубна - новый биос имеет встроенные функции, только файл давай. А на мою мать есть новый, ноябрьский, но бета1... А мне такой не надь и даром. Поэтому, мне думается, что прошивка тут не поможет.   

на вашу тему можно написать диссертацию.
коротко о главном.
в оперативки есть свой биос размером 226 байт если я не ошибаюсь.
вот пример

thumb.png

так вот в нем зашита некая информация о планки. ваш производитель МП просто чисто случайно "забыл" прошить эту некую информацию о планке у себя в биосе МП или сделал ограничения по планкам. как говорится ничего общего, чисто бизнес. покупайте в сервисном центре вашего производителя МП, оперативку в три дорога.))) планка на другой МП работать будет, она 100% рабочая, а вот с вашей МП нет.
у вас есть два пути
берите под мышку свою мат. плату и не забудьте взять рабочую планку и в перед в торговый комплекс где работают толковые ребята. они вам помогут подобрать к вашей МП планку.
теперь о подводных камнях этого варианта.
если вам подобрали новые планки или ваша планка + новые, то обязательно попросите что б мп стартанула по одной планке отдельно. это обязательное условие. иначе маленькие не приятности перерастут в большие проблемы)
и второй вариант зайдите на сайт производителя вашей МП и ознакомьтесь с Memory/Device Support. а там производитель мп четко указал с какими планками ваша мп будет работать.
вот пример
thumb.png

так же стоит обратить внимание на вендор лист с другими частотами.
и в соответствии с заявленным вендор листом покупаете оперативку
так что как видите косяк ваш на 101%

Сообщение отредактировал free-will: 04 Декабрь 2016 - 23:40

• _0_ это нравится
Скрытый текст

_0_

_0_

Elit Member

• Участники
  • 4 982 сообщений

самостоятельная перепрошивка BIOS нарушает условия гарантии и могут быть проблемы.

Это с каких пор стало?
На Gigabyte можно хоть зашиться, кирпич не получится т.к. есть технология "Dual Bios"

aleks_tar

aleks_tar

SUPER Member

• VIP
  • 302 сообщений

Это с каких пор стало?
На Gigabyte можно хоть зашиться, кирпич не получится т.к. есть технология "Dual Bios"

это всегда было. любой сервисный центр выставляет предъяву, если были манипуляции с изменением ПО, особенно с предустановленной виндой. поменяйте винду с 10 на 7, и сервис откажется ремонтировать по гарантии, если возникнут проблемы. если в сервисе сидят такие, как описывает автор темы, то придется долго доказывать, что ты не верблюд. попробуйте им доказать, что вы все сделали правильно при прошивке и зачем делали сами, нужно было к ним нести. они там себя вообразили компьютерными богами.

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Ок! Спасибо. Ребята, дело подвинулось! Прояснились горизонты. Внесу коррективы: машина собиралась самостоятельно, с подачи, конечно, продавца. На все запчасти, так сказать, имеется отдельный срок гарантии, на мать - 12 месяцев - У меня ещё вагон времени!  Продавец внушает доверие и я б с ним решил уже все проблемы, но связь потеряна... Где-то у сына есть его телефон, к Новому году сын вернётся из командировки и мы организуем коллоквиум по нашему вопросу, и думается, что всё будет ок! Но хотелось же самому разобраться. Этот магазин - "Сарай", я всегда обходил стороной, да подвернулся попутно и нужный модуль памяти, кстати, оказался. Я всегда находил умных людей в компьютерных магазинах. Но в последнее время там остались только сороки - молодое поколение "новых". На этой неделе собираюсь сделать вылазку на разведку в поисках умных людей. Может повезёт.

А по сабжу - О!! - нашёл диск с дровами к материнке, пока искал документы, я им не пользовался ни разу - оси сами находили нужные дрова - попробую-ка этот вариант. Отпишусь потом.

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Вон оно как оказывается... Оказывается таки я дурак! Без или: учили меня старого, ещё с ХР , ставишь ось - обнови все драйверы материнской платы с заводского диска! Так она ХР и толком не заработает без этого. А тут, видишь ли, Восьмёрка - Десятка избаловали своей изобретательностью - сама всё находит и ставит....  Согласен: запустил заводской диск - обновил всё скопом, там и ненужного чего много нависло - "Гуглу" мне со всеми примочками завели, Нртон бесплатно на три месяца и пр. Ладно. Удалил ненужное. Заработала память! Спасибо всем за участие.. 

geolog147

geolog147

Advanced Member

• Участники
  • 271 сообщений

Всё. Тему можно закрывать: съездил в сервисный центр магазина, извинился за принесённые хлопоты по своему недоразумению, пожелал всем удачи.

И нам всем всего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.