Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
ВетерVeter

ВетерVeter

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

Добрый день, специалисты и эксперты!

Не осуждайте. Если что то подобное не увидел на форуме, моя ситуация, как мне кажется, отличается. Решил в рамках своего научно-творческого уединения «Надежда не умирает» провести эксперимент по вытаскиванию с убитого диска информации. Я не специалист вовсе, и посему решил провести бурильные работы в вопросе изучения проблемы. Крайне умным советникам заранее сообщаю: инфа на диске не имеет критически важного значения, и посему идти к умным профессионалам (которые зачастую оказываются не умнее моего кота), готовым всегда мне помочь потратить мои деньги, учитывая вышесказанное про инфу, не собираюсь.

Итак, у меня имеется старенький жесткий китайский диск Hitachi Deskstar 2004 года модель HDS722580VLSA80 SATA 82.3 GB. Он стоял на одном компе, на нем была установлена система Windows XP или Seven, не помню..  Диск был забит под завязку всяким софтом. Инфа была на другом ЖД. И вот однажды был электроскачок и электроотключек, вся техника дома одглючилазь.. Спустя Н-времени этот диск и другие были переставлены на другие компы, но этот диск не определился в винде. Начались бубнотанцы. В итоге, в настоящее время диск стал постукивать как при неисправных головках (4-тактовое постукивание), а в нетрогании его он просто типа крякает как дональд дак 4-х тактово..

Задачей максимум представляется создание образа диска, клонирование диска – там много утрахано времени на настройки под меня софта, хочу не гадать снова, а просто скопировать как образец.

К настоящему времени мною запланированы//произведены следующие методы воздействия на эту хрень:

А. ФИЗИЧЕСКИЙ//АППАРАТНЫЙ УРОВЕНЬ // ЖЕЛЕЗО

1. Произведено максимальное переподключение шлейфов. В совокупности теперь его видно и в Виктории, и в МНДД. Но мне почему то кажется, что что–то все таки с контактными платами на диске.

2. Запланировано снять плату и прочистить контакты.

3. Запланировано отколибровать головку вверх-вниз, не разбирая корпус, колибровочным удерживающим болтиком.

4. Запланировано вскрыть корпус с целью запарковать головку и попробовать запустить диск.

5.Допускается кувалдопобивание нахрен по нему.

Запланировано

Б. ПРОГРАММНЫЙ УРОВЕНЬ.

1. С СД программой Виктория протестирован диск в разных режимах. При ремапе все секторы были представлены как беды всякие блин.

2. С СД программой МНДД был начат процесс тестирования, но за полдня опустилось все только на 2 строчку. Первым символом был А, и все остальное, вся строчка только S.

3. Акронис Диск Директор инициализировал этот диск.

4. Акронис Диск Рекавери не позволяет восстановить или снять образ.

5. Акронис Труе Имаже так же не дает никаких манипуляций.

6. ТестДиск не запускается в отношении этого диска.

7. Р-Студио при сканировании не продвигается ни на 1 квадратег.

8. M3 Data Recovery видит диск, но не может сканировать более 3% диска, ух блин…

9. GiliSoft Data Recovery 4.0.0 аналогична предыдущей.. Причем эти 3% сразу светит, и все.

Много еще всякой хрени, но не думаю, что иные программы смогут что то сделать.

Видел как пытаются на Люниксе считывать с подобных дисков, но пока не пробовал.

Также не пробовал РС-3000, да и аппаратного комплекса нет, только ПО.

После долгих попыток сканировть диск он стал иногда выдавать еще типа свист-писк, когда зажата головка вроде.

Попробую собрать инфу с побольшего количества форумов.

По ходу действия буду подкладывать описание происходящего.

В общем, что посоветуете в моем научно-творческом уединении?



#2
винник

винник

    SUPER Member

  • Забанен
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

​Если не ошибаюсь программа называлась HDD регенератор.

​7 лет назад помогла вытащить 90% с диска.

​p\s название программы было по англ,может что-то неупомню.



#3
aleks_tar

aleks_tar

    SUPER Member

  • VIP
  • 326 сообщений

 

 

В общем, что посоветуете в моем научно-творческом уединении?

разобрать, снять неодимовый магнит, в хозяйстве сгодится. можно диск вытащить и использовать вместо зеркала или отражателя. остальное выкинуть, т.к. все равно этим закончится!



#4
Tato

Tato

    Elit Member

  • VIP
  • 2 046 сообщений

разобрать, снять неодимовый магнит, в хозяйстве сгодится. можно диск вытащить и использовать вместо зеркала или отражателя. остальное выкинуть, т.к. все равно этим закончится!

****************************

Если есть время или ради спортивного интереса попробуй.Не получается у того кто ничего не делает,что то и получится

Есть старый дедовский способ,Еще попользовать твой диск.Ставишь диск в комп,разбиваешь на две равные части.На одной устанавливаешь систему как обычно.Система должна стать. Затем програмой AOMEI Partition Assistant .Переносиш свою систему на второй диск.Одним словом в канец диска.Перезагружаешь.Теперь по новой устанавливаешь систему.Комп выдас  2 диска С и Д Диск 1 С Форматируй но не удоляй На диск Д .став систему. потом AOMEI Partition Assistant соеденяешь дис в едино Твой диск еще проживет года 2 а то и 3 не зависимо от секторов,


  • _0_ это нравится

#5
geolog147

geolog147

    Advanced Member

  • Участники
  • 283 сообщений

Да, относительно линукса, верное решение. Сам  недавно бился об стену с диском... Всеми подручными способами и прогами, HDD регенератор  запускал...  Ось на него никакая не ставилась - не видит диск или видит, но не может. Положил на полку, до лучших времён.. А инфу линуксом легко разрулил






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.