Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

новый тип SDD можно ли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Aydin090

Aydin090

    Участник

  • Участники
  • 20 сообщений

Здравствуйте друзья так как мой жесткий диск отживает последние деньки crystaldiskinfo показывает тревогу. Решил я купить ssd роясь в интернете прочитал что вышли ssd нового типа M2.0 . ИХ пропускная способность лучшее чем обычные ssd при это по цене + -  одинаковые. Вообщем загорелся я решил заказывать. Но тут меня ждал сюрприз на моей материнской плате нету разема m2.0  МАТЬ (H310M PRO-D)  В спецификациях есть разем PCI-EX1. Вопрос можно ли подключить ssd нового типа в  PCI-EX1? 


Сообщение отредактировал Aydin090: 16 Октябрь 2018 - 12:15


#2
leo.67

leo.67

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 913 сообщений

Здравствуйте друзья так как мой жесткий диск отживает последние деньки crystaldiskinfo показывает тревогу. Решил я купить ssd роясь в интернете прочитал что вышли ssd нового типа M2.0 . ИХ пропускная способность лучшее чем обычные ssd при это по цене + -  одинаковые. Вообщем загорелся я решил заказывать. Но тут меня ждал сюрприз на моей материнской плате нету разема m2.0  МАТЬ (H310M PRO-D)  В спецификациях есть разем PCI-EX1. Вопрос можно ли подключить ssd нового типа в  PCI-EX1? 

Нет , вы же не надумаете скажем видеокарту пробовать установить в PCI-EX1 или PCI , это разные интерфейсы , ищите под такие интерфейсы которые имеются в вашей материнке , SSD имеют не только SATA и m2.0 , есть по моему и под PCI-EX1 и под такой же в который устанавливается видеокарта.


  • Aydin090, on_off и 1дрон это нравится

#3
винник

винник

    SUPER Member

  • Забанен
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

​Есть переходники,тупо вставляем вместо DVD,а старый диск не трогаем.Загрузка будет происходить с SSD который воткнули вместо DVD,.

​Где-то так.Более подробно в сети.



#4
leo.67

leo.67

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 913 сообщений

Подключайте свой ставший не у дел M.2 в слот SATA 6Gb/s (SATA-III) через адаптеры типа: Espada M2S906C, Espada AD902D, Espada M2S900 или подобные.

Как я понял , товарищ его только собрался приобрести , и вопрос был установить его вместо штатного разъема в разъем PCI-EX1 , и пропусканая способность его интересует , потянет ли SATA 6Gb/s (SATA-III) по скорости с интерфейсом m2.0 ?! да и дополнительные расходы на адаптер почти 1300 рублей сверху.


  • Aydin090, on_off и 1дрон это нравится

#5
Aydin090

Aydin090

    Участник

  • Участники
  • 20 сообщений

Я тоже так понял. :) Нечего ему хард с интерфейсом M.2 покупать. Незачем он к его материнке.

Через переходник скорость M.2 как раз таки по любому урежется до поддерживаемой пропускной способности его мат. платы, слотов SATA-III.

Не знаю где автор нашёл хороший M.2, равноценный SSD дискам, но смыла покупать нет никакого. Лучше купить хороший SSD SATA 6Gb/s (SATA-III) и не париться с переходниками.


 

Спасибо  всем за ответы. Я только только начинаю разбираться в этих все разъемах. Вообщем  прислушаюсь совета  on_off  куплю  ssd обычный 


Сообщение отредактировал Aydin090: 16 Октябрь 2018 - 15:31

  • leo.67 это нравится

#6
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

правильно, обычный ssd и hdd это небо и земля по скорости, в пользу первого.

есть у меня гибридный какой то hdd и ssd в одном флаконе, работает так же как и обычный hdd :) так что такой, точно не советую брать.


  • leo.67, Aydin090 и on_off это нравится

#7
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

"Скорость работы SSHD в основном заметна лишь при загрузке самой оси. В работе с программами особо никак не проявляется." - Проявляется при запуске с SSD онлайновых MMORPG. Lineage II меньше тормозит, если запускается с SSD, а не с HDD.



#8
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

я даже скорость загрузки win 10 на SSHD не заметил, почти так же как и с hdd

 

отзыв с маркета

 

Seagate ST1000DX001

Решил попробовать, что же дает "гибрид" а на деле оказалось - ничего, по скорости работы разницы между гибридом и обычным диском я не ощутил. В целом это обычный, добротный HDD, шума от него я не слышу, кулеры работают громче.



#9
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

... превалирует сама надёжность HDD.

Надо учитывать НЕ ТОЛЬКО надёжность, но и то, что SSD более требовательны к свободному месту (не менее 25% должно быть, а HDD и 15% хватает) и к числу перезаписей. Вот не могут элементы SSD более 100 тысяч перезаписей в принципе выдержать, а HDD (при благоприятных условиях) могут...



#10
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Заложенные производителем характеристики до 2 млн. часов для SSD - это чисто улыбнуться, ибо у SSD технологический предел в 100 тыс. циклов перезаписи. И если SSD юзать под торренты и гнутеллы, то они и пол-ляма часов ниасилят. А забивание системного раздела диска "С:" происходит из-за ламерства и идиотских легенд покрытых плесенью. Это для 95-98-й винд было разумным отдать С чисто под систему и сделать его маленьким, а D - под данные и проги. А начиная с ХР, разумное деление диска такое: Если два раздела - пополам и на каждый раздел по винде для надёжности. Можно и 4 ХР поставить (делал так). Если 3 раздела, то на три ровных части делить. И т.п. Тогда и забивания системного раздела диска "С:" не случится. Если я вижу на компе неровное деление, при котором винда мучается на мелком разделе, когда рядом большой раздел на 80% пустой - понимаю, что ламер винду ставил.



#11
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

1. создаём 2 равных лог-раздела.

а). На каждый из них можем поставить по две ХР (можно. Кто лжёт, что это, якобы, "ненадёжно" - просто лентяй, кому лень больше одной винды ставить.) Имеем 4 ХР.

б). Ставим по одной Семёрке в раздел. Имеем 2 Семёрки.

в). Ставим 2 ХР в один раздел и Семёрку в другой.

г.) То же самое, но из Семёрки под Вуби ставим убунту на 30 гигов + редактируем разделы убунты и даём ей папку на NTFS, чтобы она туда всякое своё выкачивала. Имеем 4 операционки при загрузке. Кстати, на Убунте ништяк прон хранить. Убунта все файлы всех винд видит, а винда её файлы не видит. А личинкусы в линукс не полезут, ибо 99% из них - дауны.

3. Один лог-раздел.

а). Ставим Семёрку. Получаем системный на 100 метров + под винду.
б). Ставим Восьмёрку. Получаем системный на 350 метров + под винду.

3. создаём 3 равных лог-раздела.

а). Ставим 2 ХР, Семёрку, Восьмёрку. Вуби ставим под Семёрку. Х.з. почему, но под Восьмёркой она хуже живёт. Приглашаем в гости даму. Выходит выбор из пяти вариантов загрузки (не забыть предварительно переобозвать одну из ХР - "Солярисом" или "Леопардом". Когда дама наклонится чтобы таращиться в дисплей в полнейшем афуе - берём её сзади.
б). Ставим 7,8, 10, Вуби. Но уже меньше понтов при загрузке.

4. создаём 4 равных лог-раздела.

Материмся, бо мерзкий уефи не даёт ставить ХР... Материмся, что меркий бивис не даёт ставить непропатченную Семёрку... Идём пить пиво и ругать плятский прогресс.


#12
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Убунту приплёл ибо:

1. Понты (и лишняя возможность произвести впечатление на тёлок).

2. Апач (или Денвер (но слышал, что в денвере шпионский модуль)).

3. В ней ништяк прон-контент прятать от тёлок и личинок.

4. Под ней меньше шансов вирусню на прон-сайтах подхватить.



#13
1дрон

1дрон

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Но тут меня ждал сюрприз на моей материнской плате нету разема m2.0  МАТЬ (H310M PRO-D)  В спецификациях есть разем PCI-EX1. Вопрос можно ли подключить ssd нового типа в  PCI-EX1? 

 

Надо было смотреть совместимость этого ССД с МП на сайте производителя...

Если есть возможность, тогда верните в магазин...., скажите, что не подошел, т.к. МП не имеет соответствующего разъема, и, конечно, упаковка, чек и все бумаги сопроводительные....

Удачи! 


Сообщение отредактировал Richgera: 26 Октябрь 2018 - 17:48


#14
1дрон

1дрон

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

ТС только собирался покупать (заказывать). Да и если купил бы, то вернуть в магазин (расторгнуть договор купли-продажи) на том лишь основании, что SSD (M.2) не подошёл к материнке, не получится. Товар исправен и соответствует заявленному качеству. 

Не каждый магазин пойдёт навстречу и обменяет ранее купленный товар данной категории на аналогичный подходящий покупателю. Так что не советуйте того, чего совершенно не знаете.

1. Не судите по себе.

2. Пытайтесь вникнуть в суть сообщения.

3. Ключевые слова: «Если есть возможность...» далее по тексту.

4. Ошибся, ведь Aydin090 находился в поиске товара, а не приобрел.

5. Но это не повод, чтобы делать ... заключения.

6. По сути: с т.з. норм материального и процессуального права.

7. Основа Конституция и Закон о защите прав потребителей.

8. Потребитель имеет право на возврат непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней:

    8.1. Товар не д.б. в употреблении.

    8.2. Сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и т.д.

    8.3. Есть товарный/кассовый чек или другой документ подтверждающий оплату товара. За отсутствием их можно сослаться на свидетелей.

    8.4. В день обращения товар отсутствует у продавца.

9. Право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы возникает при соблюдении всех четырех условий.

 

P.S.

Потребитель, к сожалению, лишен права вернуть товар продавцу при соблюдении только трех условий: 8.1., 8.2. и 8.3.

ИМХО, Закон, в этом случае, «лоялен» к продавцу и ставит в неравные условия стороны сделки...


Сообщение отредактировал Richgera: 01 Ноябрь 2018 - 20:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.