Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Установка системы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61
Anatoliy86

Anatoliy86

    SUPER Member

  • Участники
  • 539 сообщений

Всем доброго вечера!  Мне тут подарили Ноутбук Acer V3-551G, но без жесткого диска и ОЗУ.  Я заказал все это на Али, SSD -256 Ггб и планки памяти на 4 и 2 Ггб. Обошлось примерно в 3 тыс.руб., плюс местному мастеру по ремонту ноутов 1200 р, в общем я считаю не дорого, моя пенсия это выдерживает.  Но мастер грузить Windows 10 не стал. Стал я создавать загрузочную флешку через Rufus 11, (самая последняя версия)  для этого ноутбука, и немного запутался В поле «Схема разделов». Первый раз создал в GPT. Ноут выдал ошибку и я ее перевел Цитирую" ОШИБКА: BIOS / УСТАРЕВШАЯ ЗАГРУЗКА НОСИТЕЛЯ ТОЛЬКО ДЛЯ UEFI

Этот диск был создан Rufus Chttps: / / rufus. исл.
Он может загружаться только в режиме UEFI, но вы пытаетесь загрузить его в BIOS/Legacy mode. ЭТО НЕ СРАБОТАЕТ?
Чтобы удалить это сообщение, вам нужно выполнить одно из следующих действий: o если этот компьютер поддерживает UEFI, перейдите в настройки UEFI и понизьте или отключите приоритет режима CSM / Legacy.
o или воссоздать диск в Rufus и использовать :* Схема разбиения - > MBR. Целевая система - > BIOS" 

Сейчас пробую Схема разбиения - > MBR. Это правильно? 

В BIOS режим Legacy я вообще не нашел. 


Сообщение отредактировал Anatoliy86: 26 Июль 2020 - 20:51


#62
wladzimr

wladzimr

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

Всем доброго вечера!  Мне тут подарили Ноутбук Acer V3-551G, но без жесткого диска и ОЗУ.  Я заказал все это на Али, SSD -256 Ггб и планки памяти на 4 и 2 Ггб. Обошлось примерно в 3 тыс.руб., плюс местному мастеру по ремонту ноутов 1200 р, в общем я считаю не дорого, моя пенсия это выдерживает.  Но мастер грузить Windows 10 не стал. Стал я создавать загрузочную флешку через Rufus 11, (самая последняя версия)  для этого ноутбука, и немного запутался В поле «Схема разделов». Первый раз создал в GPT. Ноут выдал ошибку и я ее перевел Цитирую" ОШИБКА: BIOS / УСТАРЕВШАЯ ЗАГРУЗКА НОСИТЕЛЯ ТОЛЬКО ДЛЯ UEFI

Этот диск был создан Rufus Chttps: / / rufus. исл.
Он может загружаться только в режиме UEFI, но вы пытаетесь загрузить его в BIOS/Legacy mode. ЭТО НЕ СРАБОТАЕТ?
Чтобы удалить это сообщение, вам нужно выполнить одно из следующих действий: o если этот компьютер поддерживает UEFI, перейдите в настройки UEFI и понизьте или отключите приоритет режима CSM / Legacy.
o или воссоздать диск в Rufus и использовать :* Схема разбиения - > MBR. Целевая система - > BIOS" 

Сейчас пробую Схема разбиения - > MBR. Это правильно? 

В BIOS режим Legacy я вообще не нашел. 

используйте diskpart для создания загрузочной флешки
гугл выдает сразу несколько правильных статей как это сделать
наберите в гугл diskpart uefi флешка
нет никакого  смылсла здесь это снова разжевывать



#63
Anatoliy86

Anatoliy86

    SUPER Member

  • Участники
  • 539 сообщений

Все получилось как я думал. Windows10 Pro 2004 установил. Вопрос снимаю.



#64
Suba.Ru

Suba.Ru

    Advanced Member

  • МЕЦЕНАТ
  • 114 сообщений

установил Win10 LTSC 2019 x86 на чипсет

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 с

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 и 4-мя гигами. видит естественно 3.24 гига.

без никаких legacy и uefi.

танцы с бубном:

комп не грузился с DVD в SATA, BIOS (Award) игнорировал приоритеты загрузки при системном HDD в SATA, пришлось:

сбросить CMOS, перенастроить BIOS (без сброса не хотел грузить Win10 даже с DVD в IDE)

другим компом очистить системный HDD SATA и ставить его в MBR (на GPT Win10 не ставился)

устанавливать Win10 с DVD в IDE (BIOS загрузочную флешку видел как USB-HDD, но с неё не грузился)

цифранул 1.3.9. работает. кулер и дисочки только шумноваты...

ps: теперь грузит M$ DaRT 10 c флешки.


  • on_off это нравится

#65
Anatoliy86

Anatoliy86

    SUPER Member

  • Участники
  • 539 сообщений

Подскажите пожалуйста пенсионеру как проще установить  по новой  Windows 10  PRO версии 21H2 на комп, с Диска D на диск С. Образ для установки, Windows 10  PRO, я скачал с этого  сайта. Диск С у меня SSD (60Ггб) , а диск D НDD. Ключ для активации я купил для W 10 PRO, на Алиэкспресс. В общем  ставлю образ на диск  D  и запускаю установку на диск С. ? правильно? 

P.S. Просто не хочу лишней мороки с записью образа на флешку.  



#66
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Anatoliy86!

 

... Кстати, объём его впритык под установку ОС, позже замучаетесь чистить, время от времени освобождать место.

Оптимально, чисто под ОС надоть 120-128 ГБ. Ведь наверняка будет ещё куча разного ПО установлено, Office и всякого рода более тяжёлые программы.

Виндос не должен испытывать неудобств от переполненного объёма харда.

 

Ещё на заметку по поводу объёма SSD под систему. Производители SSD дисков рекомендуют оставлять на нём неразмеченную область порядка 10% от общего объёма.

Скрытый текст

Подробнее

Для Вашего случая - это ещё примерно минус 6 Гб. объёма диска.  Таким образом, объём 60 Гб. критически мал под систему!

Для примера, - вот распределение места (Windows 11 Enterprise 22H2) на моём системном SSD NVMe M.2 Samsung 970 EVO Plus 250GB:

Скрытый текст

Как видите, выделенный красным цветом объём составляет примерно 68 Гб. Хочу заметить, что у меня при этом на диске C:\ не установлены игры и тяжёлые программы.

А Вы хотите ставить систему на 60 Гб !

Поэтому советую прислушаться к рекомендациям уважаемого on_off:

 

Оптимально, чисто под ОС надоть 120-128 ГБ. Ведь наверняка будет ещё куча разного ПО установлено, Office и всякого рода более тяжёлые программы.

Виндос не должен испытывать неудобств от переполненного объёма харда.

Критически переполненный SSD 60 ГБ неминуемо приведёт к жутким тормозам в работе ОС и более того, через некоторое время, всё это фатально закончится для самого харда.

Быстро так закончится, мументально т.с. Как-то раз не включится и всё на этом. Даже свои оставшиеся там данные не восстановите.

Точнее сказать, не захотите восстанавливать, узнав стоимость таких процедур. 

 

Желаю Вам успехов в установке системы!



#67
Anatoliy86

Anatoliy86

    SUPER Member

  • Участники
  • 539 сообщений

Посмотрел что у меня установленно: Диск С - Kingchuxing 60GB (55 ГБ) C:  Занято 28,2 ГБ  Свободно 27,1 ГБ.    Windows 10 Pro версия 21H2 /  01.‎10.‎2021/19044.1586.

Может просто обновить до версии 22H2?



#68
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Посмотрел что у меня установленно: Диск С - Kingchuxing 60GB (55 ГБ) C:  Занято 28,2 ГБ  Свободно 27,1 ГБ.    Windows 10 Pro версия 21H2 /  01.‎10.‎2021/19044.1586.

Может просто обновить до версии 22H2?

Ё-моё! Так у Вас система уже установлена на SSD?! Я то думал, что Вы HDD сменили на SSD и планируете новую установку. Так что, вы нам мозги парите?! Обновите 22H1 до 22H2 и все дела! Если есть желание укрепить навыки установки с нуля, то сделайте такую установку.

 

Всё, - тема закрыта!



#69
Cynep-Mapuo

Cynep-Mapuo

    Читатель

  • VIP
  • 4 сообщений

Ломаю голову. У меня стоит Windows 11 22H2 Professional. Решил обновить образы. Через Windows 10 Media Creation Tool. Скачал все ок, но начал ставить, а оно создало образ Home, выбора редакции не предлагало просто согласился скачать образ под мою систему. Так вот как скачать теперь Professional через Windows 10 Media Creation Tool?



#70
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Cynep-Mapuo !

Вам устное предупреждение за размещение в подписи профиля баннера с содержанием мата [En] !

Баннер будет удалён принудительно.

Надеюсь на Ваше понимание.



#71
Cynep-Mapuo

Cynep-Mapuo

    Читатель

  • VIP
  • 4 сообщений

Никак.

 "У вас на устройстве наверняка ранее была предустановлена какая-либо "домашняя" Win 7/8/8.1/10" в том то и фокус как так вышло я не знаю, на моем стояла всегда 10\11 Pro, я на ней скачал образ, а ставил на родительский ноут там была 8, но я не знаю какая.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.