Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Выбор винчестера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1
Гость_ЧАЙНИК_*

Гость_ЧАЙНИК_*
  • Гости
Здарова ВСЕМ.Народ помогите выбрать винт.SATA или SATA II и кокого производителя.У кого не спрашивал ни кто однозначно ответить не может.Сколько людей-столько мнений,но обоснованных вариантов нет!!!


Если ты хочешь выбрать себе винчестер, то пожалуйста укажи желаемый объем и макс цену за накопитель.
Doomsvd


#2
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
голосую за HDD 160 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.9 3160812AS 7200rpm 8Mb.

Поднял тему, предлагаю в ней обсуждать новинки винтом, и делиться оытом обслуживания, НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЗЫВАТЬ МОДЕЛИ

А вообще пользуюсь винтами всех производителей
кроме разве что Самсунга и WD(на Рапторы пока не разжился....да и с новыми тенденциями гибридов смысла немнога)

#3
Гость_ЧАЙНИК_*

Гость_ЧАЙНИК_*
  • Гости
Объем и цена это дело второстепенное.Если он стоит того то можно и наскребсти.А про сегейты я слышал что они сча лажовые стали делать.Хотя у самого сча сегейт правда IDE

#4
alex1966

alex1966

    SUPER Member

  • Участники
  • 362 сообщений

голосую за HDD 160 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.9 3160812AS 7200rpm 8Mb.

Поддерживаю сам пользуюсь Seagate, и пока не вижу из всего барахла что есть на рынке более лучшего, хотя по отзывам людей неплохо стали делать Samsung (хотя раньше были полным отстоем) :)

#5
Freelancer

Freelancer

    Advanced Member

  • Участники
  • 101 сообщений
Да вот еще WD шевелиться начал. А Seagate купила Maxtor... Не особо пользующийся любовью у народа.. Не знаю, как скажется на качестве, но бренд Seagate-Maxtor это уже не круто.
У меня 200 Gb 8Mb Sata 150 Seagate 7200.7.
Неплохо по скорости, тихий. НО горячий. Я на него сразу вентиль приделал. Вот.
А Samsung нынче - хорошо, хотя чуть-чуть медленнее. Зато гарантия у них ого-го!!
Улыбаемся и машем, ребята! Улыбаемся и машем... ©

#6
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
WD хоть и не самые быстрые, но зато самые надежные - у них контроль качества на высоте. Валяется дома винт на 1,2 га не знаю какого года - работает как часики и ни одного сбойного сектора.

#7
Гость_MeTaL_HAK_*

Гость_MeTaL_HAK_*
  • Гости
Пользуюсь только SeaGate'ами, всех практически объёмов и интерфейсов, за несколько лет не разу не подводили. На сколько я знаю, на срок жизни винтов и возможность появление бэдов влияет окружающая его среда(перегрев, пыль, никотин, постоянное таскание, частое выключение/включение). Меньше дергайте винт и лучше следите за ним и будет вам счастие. :)

#8
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
Мля. Похвалил WD, а через неделю он мне всю инфу убил. Не знаю точно, что произошло, может сам виноват, когда со старфорсом игрался, но факт, что файловая система упала по вине винта (просто включил перезагрузку и хана).
В биосе определялся, из доса его видно было, даже загрузочное меню высвечивалось, а дальше либо зависало, либо перезагрузка. Загрузка с WinPE или установка с загрузочного диска винды прекращалась после проверки конфигурации оборудования. На другом компе вообще выскакивала фатальная ошибка. В сервисе посоветовали его выбросить (советчики хреновы) и купить новый. Новый я купил, а этот форматнул партиционом мэджиком с загрузочного диска (скрипя зубами - инфы ценной на 100 гектар) и после этого на него и винда встала, и проги разные, и протестил я его десятком утилит, и ни одна не показала никаких изъянов.
Я уж успокоился, но на следующий день винда сама ушла в перезагрузку и после этого диск минут пять не определялся в биосе. Потом снова все нормально стало, только папочка одна с дровами пропала бесследно. Вот сейчас уже сутки прошло - никаких аномалий. Даже и незнаю, что думать. Поставил диск слэйвом, буду писать на него малоценную инфу, если глюк какой есть - он все равно вылезет.
Кстати, купил я Maxtor.

Оч интересно услышать модельку:angry2:

#9
Alexss

Alexss

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений
Исключительно Seagate. У самого стоит, температура 33 градуса, выше не поднимается :angry2: А Maxtor брать не советую - ночью в доме всех перебудищь да и греются градусов до 50 иногда...

#10
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
Знаешь, я тоже слышал про горячие максторы, поэтому на обдув уже двух винтов поставил вентиль. Прямо сейчас температура у макстора 45, а у WD - 40. Шума ни от того, ни от другого практически нет. По крайней мере, его заглушает шум вентилей в системнике.

#11
Alexss

Alexss

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений
Ну я исходя из своего опыта пишу - у меня 3 годя стоял Maxtor 20 Gb, старенький, шумел сильно. Может, сейчас и получше стало, не знаю.

#12
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
У меня система на Maxtore HDD 80 Gb SATA150 Maxtor DiamondMax 10 <6L080M0> 7200rpm 8Mb обдува нет вообще и он гораздо более холодный чем Рейд массив на Сигейтах(верно если отключить обдув рейда).Рейд в разное время оснащался винтами:

HDD 80 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.7 <380013AS> 7200rpm 8Mb
HDD 160 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.7 <3160827AS> 7200rpm 8Mb
HDD 250 Gb SATA150 Seagate Barracuda 7200.8 <3250823AS> 7200rpm 8Mb

WD кстати сейчас показывают потрясающее быстродействие и отняли в этом пальму первенства у Hitachi

#13
slipdem

slipdem

    Advanced Member

  • Участники
  • 140 сообщений
У меня щас стоит WD 80JB 7200 - шума никакого, температура нормальная, за СиГадов ничего плохого сказать немогу. А Самсунги как были лажой так и осталить - только гарантия и спасает, да и шумные они. Хотя говорят что в рейде они лучше чем СиГад и ВД :angry2:

#14
alex1966

alex1966

    SUPER Member

  • Участники
  • 362 сообщений
Исходя из личной статистики за последние 4 - 5 лет у меня небыло отказов Seagate по физической причине ( да и электроника тоже не подводила) проблемы возникали только по части действия вирусов и неумелых ручек, которые устранялись утилитами от производителя :)

#15
SergSlim

SergSlim

    Коренной Житель

  • Участники
  • 185 сообщений
У меня сейчас стоят такие винты:

1. Seagate ST3160827AS Barracuda 7200.7 SATA NCQ 160827 160 Gb
Хотя насчёт NCQ я неуверен, но так написал Everest.

2. SAMSUNG SP0802N SpinPoint P80 80 Gb PATA.

Были проблемы с Самсунгом, но я не уверен в винте ли самом траблы. Сейчас всё работает хорошо.

#16
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
на Seagate ST3160827AS NCQ есть.

Вот перечень дисков от Seagate на которых есть NCQ:

ST3120827AS
ST3160827AS
ST3200826AS
ST3250823AS
ST3300831AS
ST3400832AS
ST380817AS

Как видим их пока немного

#17
Гость_ЧАЙНИК_*

Гость_ЧАЙНИК_*
  • Гости
Спасибо всем кто отозвался.В общем купил Самсунг СР2504С.Повелся на гарантию и характеристики заявленные на его.По скорости вопросов нет,все чудненько работает и с установкой проблем не возникло,хотя говорили что САТА !! проблемотично ставить. А вот на счет заявленого уровня шума очень огорчился.По уровню шума изготовитель заявляет что они самые тихие по сравнению с сегейтами и вд-шками,максторы не смотрел-они мне не нравяться,название не понравилось. :lol: Так вот ,до этого у мне стоял сегейт.Я его не слышал вообще а вот самсунг нет нет да хрюкнет.Единственно надо будет поставить его в тот слот где сегейт стоял.Дело в том что в том слоте есть пластмассовые прокладки с затычками-может из-за этого.Попробую,послушаю,отпишу что получилось

#18
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
"Хрюканье" - это рекалибровка головок, замена места тебе не поможен, а вот радиатор очень даже возможно

#19
Гость_ЧАЙНИК_*

Гость_ЧАЙНИК_*
  • Гости
температура 25 градусов но зато как хрюкает замечательно!!!В общем я пришел к выводу.Самсунг это полная лажа.Буду пробывать его поменять с доплатой на сегейт.До этого стоял сегейт 100,я его не слышал вообще.Интерестно, может САТА все шумят?"хрюкают"

#20
Alexss

Alexss

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений
Чайник, по какой причине ты считаешь самсунг лажей? Аргументируй, пожалуйста




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.