Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Выбор винчестера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41
lazex

lazex

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений
А кто имеет опыт общения с WD?

На днях сменил Сигейт 80гиг САТА-2 на более ёмкий WD 2500 JS/AAJS SATA II-300 на 250 гиг.

Работает нормально, практически бесшумно, температура 43-44 (при небольшом обдуве низкоскоростным фронтальным вентилятором корпуса), но меня смущает то, что он как-то вибрирует, что ли... приложишь руку к корпусу, и чувствуется резонанс такой от вибрации винчестера. Вибрирует несильно, но заметно после Сигейта :help:

Это нормально или как?


Кстати, о Maxtor'ах.
В начале 2005 года купил Макстор IDE на 200 гиг, вначале стоял под системой, с охлаждением, а последние 2 года он жестоко используется на работе под круглосуточным ftp-сервером, нагрузка комшмарная, сам сидит в корзине Мобил Рек, без охлаждения, постоянная температура порядка 54-57, и, тьфу-тьфу-тьфу, ничего с ним до сих пор не делается...

#42
Dolboyasher

Dolboyasher

    SUPER MEMBER!

  • Участники
  • 436 сообщений

Кстати, о Maxtor'ах.
В начале 2005 года купил Макстор IDE на 200 гиг, вначале стоял под системой, с охлаждением, а последние 2 года он жестоко используется на работе под круглосуточным ftp-сервером, нагрузка комшмарная, сам сидит в корзине Мобил Рек, без охлаждения, постоянная температура порядка 54-57, и, тьфу-тьфу-тьфу, ничего с ним до сих пор не делается...


Блин ты его как будто в ад отправил!


aleks_w


На маxtor не гнать очень хорошие жесткие диски у меня на компе стоят 2x300gb уже два года все без проблем !
Первый поделен на 2 части 40-240гб форматировалась только та часть где сорок !, А со вторым вообще проблем не возникло!

#43
can3-y

can3-y

    Читатель

  • Участники
  • 14 сообщений
Напишу довольно коректно и думаю правильно. Это один из самых глупых вопросов. на данный момент вся комплектация делаеться где?!!! правильно в китае, поэтому спрашивать что лучше нет смысла. Смотри за одним:чем меньше дисков-тем меньше шума,перегрева, и следи за скоростью обмена по буферу-есть 7200, но есть и больше!!!

#44
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
Дело не в комплектации. У WD самая продвинутая на сегодняшний день система тестирования. Процент брака в производстве, может быть, и такой же, как у других марок, но до покупателя доходит максимально надежный товар.
Сейчас у меня в работе на двух компах стоят винты WD, Maxtor и Seagate. Все неплохо работают, у каждого свои недостатки. WD - подороже, Maxtor - погорячее, а Seagate - самый шумный.

#45
!CooLeR!

!CooLeR!

    Читатель

  • Участники
  • 11 сообщений
Совместил два винта: Seagate Barracuda и Samsung , оба ИДЕ. Первый уже 4 года работает, и всё отлично. 160 Gb Samsung 7200rpm <SP1614N> 8Mb-1760 - этот стоит год. Тоже всё отлично. Также наслышан от друзей про Хитачи, тоже хорошо работают. Такчто если выбирать между этими фирмами, то пожалуй ориентироваться уже на цену, кэш и т.д. А по качеству все хороши. ИМХО.

#46
STEINER

STEINER

    Участник

  • Участники
  • 47 сообщений
ST3250410AS, хоть и 250Gb, но одна пластина и очень высокая плотность записи. Это малый нагрев, совсем малый шум и очень высокие скорости линейного чтения/записи. Хорошая машинка!
Так-же если создать RAID0 массив из 2-х таких, будет быстрая, надежная система!

Сообщение отредактировал STEINER: 11 Февраль 2008 - 16:10


#47
mr_Vlad

mr_Vlad

    Участник

  • Участники
  • 30 сообщений
Выскажу личные впечатления от опыта использования винтов. По производителям:

"Фуджи" - уже история, причем со многими печальными страничками... (Правда, для ноутов все еще активно производят!)
"Макстор" - пожалуй тоже. Сейчас это уже Сигейт... С максторами бывало очень много проблем, причем загибались они достаточно глухо... :-( Кстати Сигейт с ними уже влетела в скандал с вирусами на винтах...
"Samsung" - не знаю, у меня таких просто было очень мало (сейчас работает 25 штук на 40 гигов - пока, уже 2,5 года без проблем), мало данных... Хотя очень многие пользователи их хвалят за малошумность и греются ощутимо меньше, чем Сигейт... Но все-таки, опыта у фирмы пока маловато, да и все эти варианты с нестандартной разбивкой секторов и цилиндров, чтобы убрать стандартное снижение скоростных характеристик к концу емкости диска... Не знаю, мне эти игры не нравятся, хотя, корейский монстр всю жизнь доказывает невозможные вещи!
"IBM/Hitachi" - самое странное, что плохого не могу сказать почти ничего! Да лет пять-шесть назад у них была неудачная серия "Дятлов", причем там основное, что была неудачная реализация разъема от платы электроники к гермоблоку, из-за чего все и происходило. Но у меня 35 "Дятлов" на работе до сих пор пашут и нормально. Наверное повезло! Ну, а последняя серия дисков 400, 500, 750 гигов и 1 терабайт просто очень удачная! Немножко греющиеся и шумноватые, но быстрые и скоростной график просто идеальный! Да и единственная честная утилита от производителя - это: Drive Fitness Test от IBM/Hitachi. Только она при работе производит честный ремаппинг в заводские листы, и врезультате вы получаете диск со скоростными характеристиками, как у нового. (Внимательно! Это деструктивная операция, данные теряются безвозвратно! Правда, о данных нужно заботиться раньше ... :-)) Все остальные утилиты от изготовителей производят просто ремаппинг в резервные области диска с соответствующим сильным провалом в скорости чтения-записи из-за дерготни головок. :-(
"Сигейт" - как ни странно, наиболее плохие впечатления! Наверное так мне везет! Да, крупнейшая фирма, да, у всех стоят именно такие... Но... У меня в рабочих станциях Sun за первый год из 20 винтов на 120 гигов вышло 10 штучек... Гарантией не воспользуешься (поставка в составе Сановских машин - только отправлять вместе с рабочей станцией! А систему не остановишь - управление воздушным движением! Поэтому приходится просто менять диск и перезаливать ПО). Вообще в Сигейтах программа контроллера загрублена до предела - если сектор прочитывается за 1,5 секунды, то это хороший сектор и заменять его на резервный не нужно! Добиться замены удавалось только зациклив в "Виктории" сбойный участок в "Advanced Remap". В этом режиме программа за один проход пытается 100 раз произвести запись в сбойный сектор... А Сигейтовская программа будет говорить - диск хороший! :-( Все-таки Сигейт производит очень много дисков и, думаю, просто не в состоянии их нормально контролировать (да, сказевые диски великолепны! Но это другой сектор рынка, за который сильно бьют! Эти диски нормально тестируются и контролируются. А ширпотреб, к сожалению нет!). В оставшихся 10 дисках - провалы на таких же участках, что у загнувшихся - чистейшей воды софтовые бэды и вытягивание емкости до заданной на заводе!
Интересно, что у "WD" другая крайность - там контроллер строится с сильным упреждением и замена сектора на резервный производится автоматом, причем пользователь этого и не замечает! Ну всглюкнула система, перегрузился - нормально! Проверяешь диск - характеристики идеальные - нет сбойных секторов! Поэтому через 4-5 лет диск помирает без видимых оснований! Хотя 5 лет работы - нормальный срок! Что еще, "WD" греются в среднем на 10 градусов меньше, чем Сигейтовские, да и не шумные они... :-)

#48
PsiH

PsiH

    Advanced Member

  • Участники
  • 151 сообщений

Уважаемые "форумчане", помогите с выбором HDD на 400Gb!!! :devil: :( :(
Поделитесь опытом!!! :(
Винт в основном нужен для хранения данных(фильмы музыка и т. п.)
Вот список винтов:
SATA-II Seagate 7200 [ST3400620AS] Cache 16MB
SATA-II Samsung 7200 [HD401LJ] Cache 16MB
SATA-II Western Digital 7200rpm [WD4000KD] Cache 16MB
SATA-II Western Digital 7200rpm [WD4000KS] Cache 16MB
Какой будет понадежней??????

вот эти ничего, но я бы выбрал SATA-II Western Digital 7200rpm [WD4000KS] Cache 16MB
так как у меня стоит WDC WD5000AAKS и я им очень доволен работает шустро
так же у меня уже 1 год стоят RAID 0 WD740ADFD-00NLR1 на Sil3512 вот купил новую мать на P45 буду ставить на Raid_0 снова, WD это РУЛЬ !!!!!!

Сообщение отредактировал PsiH: 20 Август 2008 - 02:19

Дорогой друг, торопиться надо медленно !! :)

#49
Khoma-19

Khoma-19

    Участник

  • Забанен
  • PipPip
  • 34 сообщений
У меня 4 года стоял жесткий диск Seagate Barracuda 80 Gb. Ни одного сбоя за все время. Сейчас стоит диск той же фирмы, но 320 Гб. Пока что тоже тьфу-тьфу. Оба диска IDE.
подпись удалена администратором

#50
beernator

beernator

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
сейчас в системе два винта - HDD 250GB Seagate ST325620A 16MB (IDE) и Seagate Barracuda 7200.11 500GB (ST3500320AS) 32 MB (SATA-300) оба работают без нареканий (тьфу-тьфу-тьфу :) ), присматриваюсь к 1000,0 Gb HDD Seagate (ST31000340NS) BarracudaES 7200rpm 32Mb SATA-300 NCQ, но цена гнусмуса 1000,0 Gb HDD (HD103UJ) SpinPoint F1 7200rpm 32Mb меня поразила, при том же объёме дешевле на 1600 руб. (60$) в чём подвох?
главное надёжность не 24/7, но очень близко к этому

Сообщение отредактировал beernator: 27 Октябрь 2008 - 15:58


#51
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений

при том же объёме дешевле на 1600 руб. (60$)

Правильнее сказать рыба ES на 1600 руб дороже
_http://www.osp.ru/win2000/2007/05/4317338/

#52
alik12

alik12

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
я доверяю Barracuda они над етим уже труца давно так что Barracuda это тру
кзш-память рулит! :readpravila:

Сообщение отредактировал alik12: 05 Ноябрь 2008 - 04:40


#53
VARIAG

VARIAG

    Участник

  • Участники
  • 34 сообщений

голосую за HDD 160 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.9 3160812AS 7200rpm 8Mb.

Поднял тему, предлагаю в ней обсуждать новинки винтом, и делиться оытом обслуживания, НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЗЫВАТЬ МОДЕЛИ

А вообще пользуюсь винтами всех производителей
кроме разве что Самсунга и WD(на Рапторы пока не разжился....да и с новыми тенденциями гибридов смысла немнога)

160-тки "Бары" -ерунда :брака много!(тема старая -поэтому не толкайте чайникам!Ща эта модель ни кому и на-не на...!На счёт нагрева- да он и при копировании гигабайтных архивов не большой не более 37градусов.А вот за шум скажу так- если "винт" один то Сугейт неплох ,но если более сложная подсистема ;товарищи нагибаторы с голосами за Баракуду ,вы неправы!Во время файловых операций массив из 2-х и более "винтов" ШУМНЫЙ :) ,шумней его только CD-привода ASUS.ИМХО самые тихие HDD от SAMSUNG -у друга пара 120 и 160 Гб ,а Баракуда на тонких корпусах в Райд-масиве может вызывать резонанс корпуса. Я знаю что говорю ,у самого 2 винта от таиландцев ST3250310AS NCQ & ST312002 6A SCSI .Да и по копированию файлов они не чемпионы проигрывают и Хитачи и WD-середнячок диск.Также помню время когда их ни кто не брал из-за брака и не давний скандал из-за вирусов на винтах с завода.Мой голос SAMSUNG F1 640Гб за 105$ тихий ,стоит хорошо и ёмкий- сам может скоро куплю благо портов в контролере САТА -ВАЛОМ!А вы долбитесь с Максторами плексторами мож ,кто-то "ящера" купит за 300$ -каждому своё!

#54
KamnevR

KamnevR

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
Голосую за Samsung HD322HJ 320Gb SATA300 7200rpm 16Mb RAID шустрый винтик :)

#55
idimm

idimm

    SUPER Member

  • Участники
  • 476 сообщений

Голосую за Samsung HD322HJ 320Gb SATA300 7200rpm 16Mb RAID шустрый винтик

А ещё лучше 320 Gb Seagate ST3320613AS Barracuda 7200.11 16Mb SATA-II
У меня парочка таких в RAID0 вот что вытворяют:

Изображение Изображение Изображение

Притом я вообще их не слышу и они очень холодные.
Если с проблемой не переспать, то решение не родится.

#56
AleksStr

AleksStr

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
Сегодня купил терабайтный Самсунг HD103UJ. Еще не ставил, не до него. Интересно, как будет себя вести. Кстати, в г. Волжский перед новым годом проблема с винтами большой емкости. И вообще гребут, по моему , все подряд.

#57
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений
Я недавно купил 750Gb WD WD7501AALS Caviar Black, SATA II <7200, 32Mb> http://www.oldi.ru/c...4...l&sort_by=1
Нравится мне в последнее время WD, опять качество повышают. До этого был 320 гб, кеш15.

Est modus in rebus


#58
петрос

петрос

    Читатель

  • Участники
  • 17 сообщений

А ещё лучше 320 Gb Seagate ST3320613AS Barracuda 7200.11 16Mb SATA-II
У меня парочка таких в RAID0 вот что вытворяют:

Изображение Изображение Изображение

Притом я вообще их не слышу и они очень холодные.

у сигейтов идет высокий процент отбраковки, рэйды делать на них вообще не рекомендуется, особенно нулевые на скорость. сам один раз напоролся на то что 750 у меня рассыпался через два месяца работы в зеркальном рэйде... и с чем я остался? а с носом я остался....

Я недавно купил 750Gb WD WD7501AALS Caviar Black, SATA II <7200, 32Mb> http://www.oldi.ru/c...4...l&sort_by=1
Нравится мне в последнее время WD, опять качество повышают. До этого был 320 гб, кеш15.

WD очень радуют соотношением цена/качество. еще не одного не видил в гарантии, так же как и Hitachi, немного уступают по качеству шматсунге, но тоже вполне приемлемо...
зы. я молчу про вэдэшных велоцараптеров стоимость которых сравнивается с ВД 750 хотя соотношение обьема 1/10)))))

#59
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

у сигейтов идет высокий процент отбраковки...WD очень радуют соотношением цена/качество. еще не одного не видил в гарантии...зы. я молчу про вэдэшных велоцараптеров стоимость которых сравнивается с ВД 750 хотя соотношение обьема 1/10)))))

- А у нас все наоборот...(только ковиары и "сыпятся" - за полгода до конца ГС). По поводу рэйдов - есть доля правды..., но зачем же понижать оценку велоцираптору - лучшему из существующих винтов ??? Не знаю как "у Вас"..., а "у Нас", давать оценку харду по соотношению объема и стоимости - считается полным бредом(мягко говоря)...

#60
Маська

Маська

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений
А у мужа сейчас дома HD103UJ, скоро год будет, компьютер работает в основном круглосуточно, полет как говорится нормальный. Есть правда планы систему перевести на что-то побыстрее, типа VelociRaptor...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.