Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Темный экран после загрузки операционной системы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

Annechka

Annechka

Читатель

• Участники
  • 6 сообщений

Систему установила несколько месяцев назад. Все работало нормально, как и обычно. Никогда не было лагов. И тут вдруг, как гром среди ясного неба, поставила я на перезагрузку, выключился, потом при загрузке Windows XP резко появляется темный экран. Ничего не пишется, никакого курсора, вообще ничего, просто черный экран, при этом комп (монитор, материнка) работают. С аппаратной частью все ОК, более того, я сейчас установила новую систему в другой раздел, и доступ к тому, поврежденному имею. Я уже чего только не делала. И перебрасывала из папки repair в папку system32\config  файлы. И точку восстановления искала. Ничего не помогает. Вот решила спросить у вас, Phil, т.к. это ваша сборка, может вы сможете мне помочь указав, что это может быть за проблема. В инете и на других форумах все разводят руками. Вы уж точно можете подсказать, что произошло. Может учетная запись слетела? Или это что-то другое? Может что с реестром?

Сообщение отредактировал Annechka: 25 Январь 2020 - 01:08

Annechka

Annechka

Читатель

• Участники
  • 6 сообщений

При повреждении загрузочного сектора что-то бы писалось бы, типа Invalid partition table, Operation system not found. Как-то сомнительно, т.к. у меня появляется логотип Windows XP, как бы начинает загружать, но потом резко темный экран появляется. Хотя комп (аппаратная часть) продолжает работать. И будет такое состояние пока не нажму кнопку перезагрузки на системном блоке. Потом перезагружается система. Поскольку я новую ОС в другой раздел установила, то предлагается на выбор загрузка. Я выбираю новую, и комп загружается нормально. Если выберу ту предыдущую, то появляется окно "Не удалось запустить операционную систему" Предлагается безопасный режим, загрузку с работоспособными параметрами, либо Обычную загрузку. Но какую бы я не выбрала все то же самое. Например, безопасный режим. Начинают мелькать загрузочные файлы, но потом резко пропадают и загрузка не заканчивается успехом. С работоспособными параметрами или конфигурацией тоже, как и обычная появляется логотип Виндовс, начинается загрузка, потом срывается резко черный экран, на этом и висит пока вручную не перезагрузить комп. На черном экране ничего нет. Даже мигающего курсора. Вообще ничего, никаких сообщений. Ну, поскольку вначале загрузка начинается, то файл загрузки boot.ini рабочий. То есть он начинает работу, а что потом? Что там потом загружается, что загружается рабочий стол и сама система? Может это и слетело\повредилось? Потому я и пишу сюда. Phil же работал с настройкой системы, должен знать, что там могло слететь. Обычные технари на форумах не имеют, видимо, такого опыта, потому и не понимают и не могут дать совета по починке, восстановлению, лишь общие фразы, типа "поврежден реестр, восстанавливайте" и всё, а там дальше как хотите. А то, что этот реестр громаден, и там куча ключей и записей. Хрен поймешь, что там именно слетело, в конкретно моем случае с темным экраном. Нужен совет профи.

Сборка PHILka.RU Edition Build 01-2010 v.3

Дополню еще, что новая система, эта же версия, установлена на этот же диск, что и поврежденная система, то есть с аппаратной частью Ок, монитор материнка, жесткий рабочие. Скорей всего, что Сигейт периодически подтормаживает, то может быть он и стер какой-то файл, от которого и зависит дальнейшая загрузка и вход в систему, потому что никогда проблем не было. Ваша сборка мне больше всех нравится, пользуюсь очень долго вашими сборками. Но тут что-то слетело, что делает невозможным вход в систему, потому мне нужен ваш совет, как специалиста. Может учетная запись повредилась? Драйвера монитора? Но вызвало бы оно такое, что загрузка системы не проводится? Явно какой-то файл слетел и система не найдя его показывает черный экран.

А что, если я перекопирую с папки windows32\config нынешней рабочей системы в эту же папку поврежденной системы? Но настройки-то этой системы другие, программы другие, несмотря, что эта же сборка. Я перекопировала большинство файлов из папки system32 из этой системы в поврежденную. Но результата не дало. Папки не трогала, только файлы заменила. Папка config, где файлы от реестра не копировала. Что ж там может повредиться, в том реестре такое?... Пробовала загрузить куст из поврежденной в реестр настоящей системы. Вроде все то же самое. Все разделы те же. Хотя он громаден, могло слететь хоть одно значение и уже система закапризничала.

На чем я работала перед этой фатальной перезагрузкой. Браузер Хром, ваш еще, изначальный, старый, что в сборке был. И pdf читалки. Но ими я давно пользуюсь, они не могли вызвать такое. Когда я загружаю Хром, порой Сигейт запинается. Может в тот раз он опять забарахлил и повредил сектор, где был этот важный для загрузки файл. Как его теперь найти и восстановить?

Сообщение отредактировал on_off: 25 Январь 2020 - 15:40

on_off

on_off

Elit Member

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 321 сообщений

Вместо того чтобы писать ту же XP второй системой на тот же хард, просто и быстро восстановили бы повреждённую.

Далее снять с системного раздела всё важное, сам хард на восстановление битого и не читаемого какой-либо достойной программой.

Если выяснится что хард посыпался, то ни под какую установку на него систем и речи быть не может.

Вижу человек вы грамотный и чтобы больше не попадать под вашу критику моих дилетантских советов, то метод восстановления системы в раб. состояние найдёте сами. Ссылки ранее вам были даны.

Программу полноценной диагностики харда, решения с ним возможных проблем, тоже найдёте сами.

• AlexBiz это нравится

Активация не публичными online/offline ключами Office 2013/2016/2019 (Retail / Volume) и Win 7/8.1/10 (Retail / Volume) всех редакций. Ключи всегда в наличии.

Предложения выборочны и ограничены, поддержка проекта приветствуется. Адекватным писать в Л/С.

Доверенным VIP пользователям, а также со статусами "Меценат" и выше, любые не публичные ключи предоставляются в теме: Помощь ключами Win/Office

Annechka

Annechka

Читатель

• Участники
  • 6 сообщений

просто и быстро восстановили бы повреждённую.

Как? Если б все так было просто, то я б и не спрашивала. Вы читали тему? Я ж уже расписала простыню ранее, чтоб легче было понять, что все варианты рассмотрены. Какие еще есть методы?

Главное понять, что слетело?

Gami

Gami

Elit Member

• Супер модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 739 сообщений

Посмотрите тут:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

1дрон

1дрон

Advanced Member

• Забанен
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Сборка PHILka.RU Edition Build 01-2010 v.3

Annechka, Вы, пожалуйста, перекачайте сборку, лучше взять другую...

Такое иногда бывает со сборками.

Наконец, поставьте чистую XP, установите необходимые программы, ведь вторая ОС загружается и работает...

Annechka

Annechka

Читатель

• Участники
  • 6 сообщений

Annechka, Вы, пожалуйста, перекачайте сборку, лучше взять другую...

Такое иногда бывает со сборками.

Наконец, поставьте чистую XP, установите необходимые программы, ведь вторая ОС загружается и работает...

Я этой сборкой лет 5-6 пользуюсь. Дело не в ней, ибо раньше никогда такого не было. Вообще люблю сборки Филки, никаких заморочек, все прекрасно работает. Все нужные программы добавлены. ХР уже не поддерживется и эти программы, как спасательный круг, не надо искать на сторонних сайтах, все тут есть. Мне просто интересно, что же могло слететь, что вызвало черный экран?  Это ж явно что-то системное. Даже без драйверов она бы загрузилась. (До того как я установила драйвера после установки она ж загружалась нормально, пусть и без драйверов) Может это CurrentControlSet? Сейчас сравниваю ветки реестра поврежденной и работоспособной системы. CurrentControlSet в поврежденной данная ветка отсутствует. Или так и надо и это что-то другое? Эх, бы знать анатомию загрузки, что за чем грузится..

on_off

on_off

Elit Member

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 321 сообщений

Как? Если б все так было просто, то я б и не спрашивала. Вы читали тему? Я ж уже расписала простыню ранее, чтоб легче было понять, что все варианты рассмотрены. Какие еще есть методы?

Главное понять, что слетело?

Вбейте в адресной строке браузера Google Chrome вопрос: 

Ссылок будет тьма.

Вот одна из статей: 

Если по какой-либо причине у вас перестал запускаться Windows XP, вы видите сообщения наподобие ntldr is missing, non system disk or disk failure, boot failure или no boot device, а может, и вообще не видите никаких сообщений, то, возможно, решить проблему поможет восстановление загрузчика Windows XP.

зы. Тему я читал! Мало того, даже удалил полностью своё сообщение сразу после вашего титульного.

Отредактировал ваше сообщение 

, а именно цитируемое в нём моё сообщение.

Там как раз речь была о восстановлении загрузчика Windows. Вы лишь стали препираться и никак не усвоите основного посыла.

Будете сидеть тут и продолжать критиковать советы помощников, то удалю и это своё сообщение.

Активация не публичными online/offline ключами Office 2013/2016/2019 (Retail / Volume) и Win 7/8.1/10 (Retail / Volume) всех редакций. Ключи всегда в наличии.

Предложения выборочны и ограничены, поддержка проекта приветствуется. Адекватным писать в Л/С.

Доверенным VIP пользователям, а также со статусами "Меценат" и выше, любые не публичные ключи предоставляются в теме: Помощь ключами Win/Office

Annechka

Annechka

Читатель

• Участники
  • 6 сообщений

Так дело в том, что загрузчик рабочий. Это уже прорабатывали на других форумах. Ваш форум как последняя помощь, не писать же Майкрософту, который скажет, что данная система уже не поддерживается. А на прочих тех форумах мы рассматривали все эти сценарии. Мне предложили восстановить загрузчик. Я его восстанавливала с оригинального диска. Этот путь преодолен, но безрезультатно. Никакие переустановки (fixmbr, fixboot) с диска не помогли. Кроме того, на одном из форумов мне один технарь сказал, что раз идет начальная загрузка с логотипом значит загрузчик цел. Прерывается то, что потом загружается. То, что отвечает за дальнейшую успешную загрузку. Вот это и непонятно. Что ж это может быть? Какой-нибудь драйвер монитора или рабочего стола? Либо учетная запись? Но если б учетная запись, то все-равно что-то бы прогрузилось, а не темный экран. И интересно, что никаких тем в Гугле не нашла с подходящим решением. Темы есть, но либо без решения, либо с неподходящим для меня. Поэтому я решила тут спросить, у автора сборки. Вот интересно, если это какой-нибудь файл реестра, либо драйвер, который просто надо изменить, и для профи это секундное дело, а я, нуб, расписываю простыни в поисках. Наверно ничего не получится и придется сносить все, забыть о паролях. Попробую еще перекопировать файлы в system32, да буду удалять систему, а то целый раздел занимает без толку, раз решения никто не знает.

Сообщение отредактировал on_off: 27 Январь 2020 - 03:24

on_off

on_off

Elit Member

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 321 сообщений

Вы хоть понимаете, что сами себе противоречите? 

Все ваши доводы убиваются вашими же словами, что установили эту же сборку XP в другом разделе этого же харда и та как бы прекрасно работает.

За начальную загрузку системы отвечает загрузчик, а не то что вы делаете вашими манипуляциями с перекидыванием файлов с одних папок рабочей системы в нерабочую.

Мало того, вы пишите о каких-то неполадках с самим хардом "

" (Seagate). Посмотрите в CrystalDiskInfo что с ним и как.

Так вот, предположительно, если ваша главная загрузочная запись системного раздела харда нерабочей системы расположена на уже битых секторах или часть файлов системы на плохо читаемых секторах жёсткого диска (

не помогает), то вам прямой путь - скопировать куда-либо всё важное с раздела нерабочей системы и весь хард на диагностику с полным восстановлением не читаемых, авт. перераспределением битых из резервного сектора (области) и последующим низкоуровневым форматированием.

Повторяю, если хард начал сыпаться, то после попыток его восстановления, ни о каком дальнейшем использовании под установку ОС и речи быть не может.

Такой диск только как внешнее хранилище чего-либо не столь важного.

О каких паролях речь? Пароли легко синхронизируются в браузерах, менеджерах паролей хороших антивирусников и/или никогда не хранятся на самом системном разделе харда.

Всё важное должно хранится в других разделах, а лучше вообще на другом отдельном надёжном жёстком диске.

Это давно уже непреложная истина.

• AlexBiz и Gami это нравится

Annechka

Annechka

Читатель

• Участники
  • 6 сообщений

Не знаю, что вы там пишете, но у меня радость. Система загрузилась :)

Без понятия каким волшебством. Я, как и писала, решила покопировать файлы в system32/config. Рабочая система ругалась, что не скопируется, т.к. это системные файлы. И вроде почти ничего не скопировалось, хоть и зашла я в рабочей системе от имени администратора. Уже хотела искать проги, которые смогут копировать системные файлы. Но в итоге решила рискнуть еще раз, перезагрузила и выбрала нерабочую систему, и... о, чудо стол прогрузился. Все, теперь я имею доступ. Я не знаю, какой файл это сотворил сие чудо, но "танцы с бубном", как говорится, над папкой system32 помогли. Вот и не верь в чудеса после такого. Я уже думала, что никогда не восстановлю.

Спасибо за ответы. Тема решена.

А Сигейт все время что-то чудит. И его проверяла CrystаlDiskInfo. Все показатели в норме. Но это свойственно Сигейтам,  судя по отзывам в инете. Интересно, что это был за параметр реестра, что сбился, но уже восстановился?...

Сообщение отредактировал on_off: 27 Январь 2020 - 23:43

on_off

on_off

Elit Member

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 321 сообщений

Так и предполагал с самого начала, что тут лишь ради пофлудить замышлялось.

Восстановление загрузчика, как и восстановление самой системы (системных файлов) с того же самого загрузочного носителя, по неведомым фантастическим причинам не помогло, а вот априори бесполезное шаманство с перекидыванием файлов с папок другой раб. системы в нерабочую, "чудесным" образом завершилось удачно.

Нонсенс какой-то.

Узнать бы ещё что за файл ручками заменили, то можно было б в книгу рекордов заявку подавать. )

on_off

on_off

Elit Member

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 321 сообщений

А Сигейт все время что-то чудит. И его проверяла CrystаlDiskInfo. Все показатели в норме. Но это свойственно Сигейтам,  судя по отзывам в инете.

Хардам Seagate свойственно работать нормально. Сами же пишите что в CrystalDiskInfo нормальные показатели. Которые, кстати, мы тут так и не увидели.

Отзывы в нете бывают разные, 70-80% чисто дилетантские или смастыренные под заказ заинтересованных лиц. Смотреть/читать по каждой из позиций надо на профильных форумах или рекламации самого производителя.

Бывали/бывают случаи неудачных моделей, партий, со своими "болезнями". Подобным, в той или иной степени, грешат каждый из производителей хардов.

Показательно что о самом харде, кроме как слово "Сигейт", ничего тут так и не было написано.

У меня валяются пяток восстановленных WD, Seagate и Hitachi, некоторые показатели в CrystalDiskInfo так себе, но общее состояние "Хорошо".

Гарантий таким хардам никаких.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.