Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Windows 7, 8.1 или 10 на старый ноутбук? Нужен совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
iNehalem

iNehalem

    Читатель

  • VIP
  • 19 сообщений

Ребят, подскажите…
У меня старый ноутбук Lenovo Y580.
Примерные ТТХ:
процессор - Intel Core i7 2.4 GHz;
ОЗУ - 8Gb;
видеокарта - NVIDIA GeForce GTX 660M.

ТТХ примерные по причине того, что давно уже им не пользуюсь, он лежит дома (куда я завтра как раз и собираюсь возвращаться). Ставил на него Windows 10, работает очень медленно, не знаю как описать, долго запускаются приложения, папки открываются не мгновенно после двойного нажатия, «туго» все как-то. Как мне пояснили в магазине компьютерной техники, где я обновлял свой домашний стационарный компьютер, ставить современные системы на компьютеры с процессорами «старой» (в моем случае наверное «древней») архитектуры - нецелесообразно. И вроде бы верно, на моем рабочем компьютере с Core 2 Duo и 1Gb RAM Windows 7 работает неплохо, не так раздражает по крайней мере, а уж на ноутбуке и вообще система наверное должна «летать».
Задался вопросом, что же на него установить чтобы более или менее корректно пользоваться им во время отпуска. Сначала думал поставить Windows 7 Professional With SP1 x64, но чуть позже наткнулся в интернете на сравнение работы Win 7 и Win 8.1 на слабом ноутбуке, где показатели нагрузки системы были почти одинаковы. А Win 8.1 выглядит все же как-то более привычно и современно. Скачал оригинальные образы обоих систем, казалось бы к отпуску готов и тут, поделившись данной дилеммой с одним из продавцов ключей на Авито, получил в ответ: «А Вы поставьте себе Windows 10 Enterprise 2016 LTSB X64, это урезанная версия и она прекрасно работает на «слабых» компьютерах».
Скачал вчера ночью и образ вышеуказанной системы и её версию 2019 года (на всякий случай, пусть будет), а теперь даже не знаю.. что ставить.

Можете подсказать, какую именно систему целесообразно установить?
Разумеется сразу отвечу на вполне резонный вопрос: «А какие цели/задачи ставятся перед ноутбуком, как Вы его собираетесь использовать?»
Интернет-сёрфинг, в плане игр (для сына) - CS: GO (должна пойти по идее), возможно немного поработаю в MS Office.

Кстати, в части, касающейся MS Office, на работе использую MS Office 2016 Pro, дома MS Office 2019 Pro (исключительно в целях обеспечения совместимости и корректного использования на работе презентаций, подготовленных на домашнем ПК).
Так вот, с учётом вышеперечисленного, хотел бы и на ноутбуке установить версию 2016 года (возможно придётся немного поработать), будет ли она нормально функционировать на таком слабом железе? Если да, то может тогда стоит попробовать поставить версию 2019 года или шансов на ее нормальную работу точно нет?

Всем заранее спасибо за ответы (если таковые конечно будут), если нет - то спасибо в любом случае за ваш форум и за то количество полезной информации, которое тут размещено.

С уважением, А.


Лето и арбалеты… (с)

#2
iNehalem

iNehalem

    Читатель

  • VIP
  • 19 сообщений

Большое спасибо за развёрнутый ответ и за советы!

Если не сложно, подскажите, а оригинальный образ Win 10 Enterprise LTSC 2021 (21H2) можно скачать с Yandex, а то я пробовал качать тут (другие образы) и не смог, возможно провайдер (Ростелеком) блокирует.
И в итоге эту систему возможно активировать в настоящее время? Прочёл несколько страниц на форуме по этому поводу и (как мне показалось) «просто» её активировать не получится.
И сама эта система в части, касающейся ресурсов, менее требовательна к железу чем Win 7 и (или) Win 8.1? В этом смысл её установки?

Также хотелось бы уточнить по поводу офиса, 2019’й должен нормально работать или лучше поставить 2016’й?
Или и он (2016’й) на таком железе не факт что будет работать и лучше установить какую-либо более раннюю версию?


  • pvl_igor это нравится
Лето и арбалеты… (с)

#3
iNehalem

iNehalem

    Читатель

  • VIP
  • 19 сообщений

Понял, буду пробовать!
Огромное спасибо.

Есть ещё один момент, но поэтому поводу напишу Вам в ЛС, когда стану ViP’ом.
Надеюсь не будете сильно ругаться. :)

С уважением.


Лето и арбалеты… (с)

#4
Ольга83

Ольга83

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

Ребята, может и мне подскажите, что поставить на мой древнейший ПК.

 
Процессор:  AMD Athlon II X2 240 Processor
ОЗУ: 4 ГБ
Видео: NVIDIA GeForce 8200
Дисковые устройства: Hitachi HDS21050CLA360

Все время стояла Win 7. 

 

 

#5
pvl_igor

pvl_igor

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

 

Ребята, может и мне подскажите, что поставить на мой древнейший ПК.

 
Процессор:  AMD Athlon II X2 240 Processor
ОЗУ: 4 ГБ
Видео: NVIDIA GeForce 8200
Дисковые устройства: Hitachi HDS21050CLA360

Все время стояла Win 7. 

 

 

 

 

Win 10 будет работать не хуже. важно как сказал on_off выше, что еще будет заинсталировано. Рьяный антивирус порой создает впечатление зависания системы например. я бы посоветовал вместо HDD поставить хоть маленькую но SSD для Винды. 


  • Ольга83 это нравится

#6
iNehalem

iNehalem

    Читатель

  • VIP
  • 19 сообщений
В итоге, заменил HDD на SSD Kingston 480GB, установил Win 10 Enterprise LTSC 21H2, MS Office 2021 Pro Plus Retail, обновил драйверы, систему, офис, поставил необходимый софт, все работает ВОСХИТИТЕЛЬНОооо!!!
Просто нет слов, отклик мгновенный, документы открываются просто моментально.
Правда еще ничего не активировал, но и без этого видно, что советы уважаемого On_Off были максимально полезны!
Заказал 16GB (2x8) ОЗУ Samsung SO-DIMM, привезут, поставлю и будет вообще песня!
Лето и арбалеты… (с)

#7
Ольга83

Ольга83

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

Win 10 будет работать не хуже. важно как сказал on_off выше, что еще будет заинсталировано. Рьяный антивирус порой создает впечатление зависания системы например. я бы посоветовал вместо с поставить хоть маленькую но SSD для Винды. 

 

Спасибо за совет! Обязательно поставлю SSD. Что еще можно поменять/добавить, чтобы немного осовременить? 


  • pvl_igor это нравится

#8
pvl_igor

pvl_igor

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

Спасибо за совет! Обязательно поставлю SSD. Что еще можно поменять/добавить, чтобы немного осовременить? 

В компютере можно обновить или улучшить очень много. но лучше дейсвовать целесообразно. Зачастую если надо только в инете новости почитать, почту получить, видео посмотреть да фотками обменяться то вашей конфигурации должно хватить. А если более сложные задачи нужно решать как обработка фоток или видео, или детям современные игры играть то лучше задуматься о новой системе. Но для начала можно заинсталирова нужную вам программу и поработать, иногда 5-10 сек ожидания за компом невыносимы а иногда дают время собраться с мыслями 8)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.