Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Как Обеденить Сети?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Гость_Andreych_*

Гость_Andreych_*
  • Гости
Как обеденить больше двух локальных сетей в одну? Имеем одну локалку с адресами 10.12.12.1-255 и вторую - 11.14.11.1-255. Каждая из сетей включает в себя больше 150 компов! Как это можна зделать практически (для обмена даными)? Если можна то поподробней. Зарание благодарен.

#2
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
Можно сделать шлюз, только надо знать какие протоколы будут ходить

#3
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
Я тоже подключусь. На работе мой офис стоит особнячком и два компа влить в доменную корпоративную сеть было проблемой. Админы установили свитч и радиомодем (или роутер, сам не знаю), но возникла проблема в подключении к сети. В сеть входит только комп, который загружался первым, а от второго потом даже пинг к серваку не проходит. Проблему эту гении решить не смогли, требовали бабла на новые железки, а потом и вовсе устранились. Пришлось создать для моего компа рабочую группу, а для второго компа (который имеет выход в сетку) разрешил входящие подключения для моего айпишника. После этого стали доступны между нашими компами расшаренные папки, принтеры и резаки. Проблему с инетом и почтой решил через юзергейт (который глючит по черному, но работает), установленный на доменном компе. С одной стороны, свою тачку теперь админю сам, доступ к любому компу в сетке имею через радмина (т.к. вскрыл еще давно админские пароли), инет есть, все работает. С другой стороны, я законопослушный юзер и хочу легально шариться в сетке, скорость инета намного ниже, чем напрямую без прокси, да и глюки юзергейта уже достали. Ведь радмин (запускаю "подключиться через") видит всю сеть, неужели нельзя мой комп (или рабочую группу) каким-нибудь таким же простым макаром подключить к домену? Протокол обычный - TCP/IP.

#4
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
demyan подключить легко, нужно только дотянуться до домен контролера и там прописаться

#5
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
В домене прописаться не проблема, так уже делали - возили комп и подключали напрямую к серваку. Потом из моего кабинета он с сервером для авторизации соединиться не может. Или может, если первый забъет провод к радиомодему. Но тогда основной комп не может в сетку попасть, а это фатально - на нем проги стоят, которые работают с ключей на сервере.
Нельзя ли целиком рабочую группу к домену присоединить? На моем стоит XP, а на доменном - 2000.

#6
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
Я же сказал можно. Для этого прописываються на домен контроллере имена ваших машин, дальше на ваших компах ставиться входить в домен, при этом спросяться логин и пароль пользователя имеющего права вводить машину в домен. Перезагружаетесь, и вот вы в домене.(иногда надо порулить в DHCP разрешением на получение IP адреса)

#7
Гость_Andreych_*

Гость_Andreych_*
  • Гости

Можно сделать шлюз, только надо знать какие протоколы будут ходить

Как зделать тот шлюз.... ? Допустим я знаю какие протоколы хочу разрешить\запретить(E-mail, ICQ, FTP и др.)
Как это зделать практически? А можно это сообразить через один РС (OS Windows) в который вложыть две сетевухи. Зарание прописать на одной один ІР(10.12.12.1) и основной шлюз(10.12.12.1) на второй - другой ІР(11.14.11.1) и основной шлюз(11.14.11.1) и создать мост. После этого я смогу видеть между нашими компами расшаренные папки, принтеры и резаки и они будут доступными???

#8
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
В виндах это сделать не получиться, из-за специфики работы с сетью.

Расшареные папки это не (E-mail, ICQ, FTP и др.). Так какие протоколы ты хочешь?

#9
Гость_Andreych_*

Гость_Andreych_*
  • Гости

В виндах это сделать не получиться, из-за специфики работы с сетью.

Расшареные папки это не (E-mail, ICQ, FTP и др.). Так какие протоколы ты хочешь?

Тогда какую ось нужно поставить(если это возможно проделать с одним РС и двумя сетевухами для обеденения ситей) и что зделать для того чтобы работал обмен даными, сообщениями, E-mail, ICQ, FTP,HTTP, принтеры, резаки и др.

#10
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
я ставлю FreeBSD но если имелся виду обмен данными по Netbios у меня сомнения что будет работать с остальными вполне.

#11
Гость_Andreych_*

Гость_Andreych_*
  • Гости

я ставлю FreeBSD но если имелся виду обмен данными по Netbios у меня сомнения что будет работать с остальными вполне.

Я имел виду IP/TCP протокол. Большое спасибо!

#12
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
Netbios - это и есть TCP протокол

#13
Гость_sherr_khann_*

Гость_sherr_khann_*
  • Гости

Netbios - это и есть TCP протокол

Вот это новость... А ну, быстро курить маны по протоколам!
Или, для начала ответь, сколько уровней имеет модель OSI?

Как обеденить больше двух локальных сетей в одну? Имеем одну локалку с адресами 10.12.12.1-255 и вторую - 11.14.11.1-255. Каждая из сетей включает в себя больше 150 компов! Как это можна зделать практически (для обмена даными)? Если можна то поподробней. Зарание благодарен.

Во-первых, во второй сети придется сменить все адреса (это, если вы в этих сетях ходите в инет).
Для приватных сетей выделены следующие подсети: 10.*.*.*, 172.16.*.* и 192.168.*.*
Адрес на 11 это уже из диапазона реальных инет-адресов. Если не сменят, то получат недоступность какого-то сегмента инета.
Во-вторых, между сетями придется поставить маршрутизатор. Какой - решать вам. Можно аппаратный (цены на циску, или подобное, посчитайте сами), можно и софтовый (легкий комп под FreeBSD, Linux с n сетевушек, при n=2 или больше).
Винду на маршрутизатор ставить не рекомендую.

#14
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений


Netbios - это и есть TCP протокол

Вот это новость... А ну, быстро курить маны по протоколам!
Или, для начала ответь, сколько уровней имеет модель OSI?

Чето меня все отправляют штудировать маны и прочие документации......это меня парядком достала давай вспомним вмести какие же порты использует наш любимый"ненавистный" Netbios. набираем в гугле и видим:"NETBIOS использует для службы имен порт - 137,для службы дейтограмм - порт 138, а для сессий - порт 139 протокола TCP и UDP.". Так на каком же протоколе работает NetBios или ты считаешь меня за идиота.

2. Интересное деление на апаратных и совтовых........а что Cisco уже перестали на Юниксах работать? Так где у нас апаратность и софтовость?

3. У модели OSI 7 уровней.

4. Посылай пожалуста мальчиков учить стек протоколов, а я прошу уважения.

#15
Гость_sherr_khann_*

Гость_sherr_khann_*
  • Гости
1. Всё понятно... Рекомендую изучить, что использует служба виндового SMB и, собственно говоря, что такое протокол нетбиос (подсказка: нативному NetBios TCP-стек не нужен).
А винде нетбиос нужен только для совместимости со старыми версиями винды... Иногда реализуется, через эмуляцию Netbios over IPX, или Netbios over TCP/IP, либо просто нативным Netbios.

2. Интересное. Потому что под аппаратными я понимаю специально заточенные под это железки, невзирая на используемую операционку. А под софтовыми - обычный комп с любой из операционок (хотя бы даже и виндами, но винды маршрутизировать нормально не умеют).
2.1. Циски работают со своей операционкой. Которая с юниксами имеет только общие корни и схожую идеологию. Можешь поверить мне, как человеку, который с ними работал.

3. Похвально. Тогда на каком уровне OSI работают следующие протоколы: IPX, Netbios, TCP/IP? Рекомендую заглянуть в соответствующую книжку.

4. Уважаю, но разницы между Netbios и TCP/IP ты не знаешь.

#16
1nFE@Rn0

1nFE@Rn0

    Advanced Member

  • Участники
  • 69 сообщений
Ну вы блин, горячие финские парни... от темы уходите, господа отцы, ожидал тут увидеть рассказ про какой-нить девайс (цена/качество) или как из какого-нибудь старого 300 пня и 2 сетевух машинку для таких целей замутить (самому интересно). А вы блин в тонкие материи :)(

#17
Гость_sherr_khann_*

Гость_sherr_khann_*
  • Гости
А чего тут рассказывать. Собираешь из старого хлама машинку, либо, типа первопня, либо Cel300-P2-P3, с 64 мегами ОЗУ, и винтиком, мег на 500-гиг. Водружаешь туда линукс в минимальной конфигурации, настраиваешь ip-маскарадинг, отрубаешь от него клаву и монитор и ставишь его куда-нить в угол и рулишь им по ssh.
Как настраивать линух?.. Ну, тут тебе маны в руки и вперед. Я тебе этого всего в двух словах объяснить не смогу. Скажу только, что виндовая машинка для тех же целей и проц будет требовать не менее 500-го P3, и памяти 128 мег, минимум, чтоб не тормозить и не свапиться, да и то, она будет стремиться сдохнуть через регулярные промежутки времени.

#18
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
на этой машинке надо еще настроить мост или шлюзование. Одно из самых противных занятий потому что во Фрях и то и другое действо требует перекомпилирование ядра а на медленных тачках это может занять не одни сутки.

Почему я предпочитаю FreeBSD. Ответ прост. Он нормально работает на машинах в 16мб-32мб оперативки в отличие от линукса которому подавай от 64мб. и на процессорах Socket7(линукс на них тоже работает, но эти платформы в большинстве поддерживают только SIM память, а значить будут проблемы с тем что бы набрать нужное количество, все же те машины редко покупались сразу с памятью более 32 мегабайт) которых в любой конторе достаточно много. Причем отлично работает любая версия, даже последняя 6.2 которую я и предпочитаю ставить в виду того что она пустая. В ней нет предустановленых серверов все что нужно ручками доставляеться из портов. Советую делать SWAP раздел сразу в 128-256 Мб так как в противном случае будут проблемы при компиляции.

Насчет Netbios, да был неправ читаю документации что бы исправить недостаток знаний. Хотя я был прав в том что Netbios не будет работать между сетями.

Насчет Cisco ну незнаю. некогда не делил на софтовые и хардверные. у самого стоит Cisco 2800 как межсетевой маршрутизатор. и IOS не так уж и далеко ушел от своих родственников по линии UNIX(ядра для него насколько помниться они все же не пишут сами, модифицируют да, но с нуля не пишут), да там есть функции присущие только Ciscам тот же Netflow например. Но для меня такие маршрутизаторы так и останутся как например сервер от бренда, вы можите купить его......ну а можите собрать то же самое своими руками. Правда с маршрутизаторами в отличии от серверов будут несколько большие из-за специальных функций присущих только Ciscам

#19
Гость_sbera_*

Гость_sbera_*
  • Гости
А срединить их через VPN?
Или я вообще не о том? :help:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.