Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Вопрос к спецам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
EvgenieV

EvgenieV

    Участник

  • Участники
  • 48 сообщений

Есть мать K9N Ultra на ней процессор AMD Athlon 5200+ и есть такая оператива 22048Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Kingston, KVR800D2N6/2G 16-ти чиповая. Вопрос: Будет ли работать плашка на этой материнской плате? Спасибо.


Что вы меня всё время роняете? [Windows]

#2
dezmand07

dezmand07

    Elit Member

  • Участники
  • 1 149 сообщений

MSI K9N Ultra - DDRII-400/DDRII-533/DDRII-667/DDRII-800
Kingston KVR800D2N6/2G - DIMM 240-контактный
Ответ будет (скорее всего на частоте 384MHz ну или 768MHz по эффективки).



#3
VANDAM

VANDAM

    Участник

  • Участники
  • 30 сообщений
Уважаемые спецы! Подскажите какая мать стоит на ноутбуке
HP Pavilion dv8000 (процессор AMD Turion64)?, и как перепрошить Биос

#4
dezmand07

dezmand07

    Elit Member

  • Участники
  • 1 149 сообщений
утилита CPU-Z или диагностический пакет EVEREST
насколько я знаю для прошивки BIOS ноутбуков от HP нужно скачать с оф.сайта непосредственно сам BIOS и просто установить (там должно быть что-то такого типа sp45621.exe)

#5
cat75

cat75

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений

утилита CPU-Z или диагностический пакет EVEREST
насколько я знаю для прошивки BIOS ноутбуков от HP нужно скачать с оф.сайта непосредственно сам BIOS и просто установить (там должно быть что-то такого типа sp45621.exe)


Если мне не изменяет память, то на офсайте лежит биос 2007 года и нового скорей всего не будет.

#6
dezmand07

dezmand07

    Elit Member

  • Участники
  • 1 149 сообщений
точно не помню для кого бука, но видел для октябрь 2009.

#7
f6zr

f6zr

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Подскажите пожалуста.Есть ли обновление для TRANSCEND MODULAR BIOS:UWL31F-Ver.1.10.02/13/01 - 6.00 PG.

#8
MaksM

MaksM

    Advanced Member

  • VIP
  • 138 сообщений

Всем привет. Не стал создавать отдельную тему, поэтому спрошу совет у специалистов здесь.

Вчера ходил на заявку снятия вирусного баннера (кстати, цены у "хаккеров" выросли, просили 2500р.!!! :D ), как обычно гружу WinPE с флешки и тут меня ждёт облом, не видит USB-накопители, хотя, HDD встроенный видит, USB разъём работает, т.к. USB-мышка бегает без проблем. Стал "ковырять" биос, но ничего там не нашёл, что могло как-то блокировать, перевернул всё, но так и не смог подружить свою версию WinPE и USB-накопители.

В итоге, пришлось снимать HDD и у себя дома его "лечить". Материнку (MSI), к сожалению, не записал версию :(

У кого какие будут мысли? Где и куда собака порылась?



#9
MaksM

MaksM

    Advanced Member

  • VIP
  • 138 сообщений

Что ж, отвечу себе сам. Причина похоже крылась в USB портах, а точнее в USB 3.0. После подключения к 2.0 всё заработало и увиделось..., как говорится: век живи - век учись :)



#10
с.е.в.а

с.е.в.а

    Advanced Member

  • Участники
  • 134 сообщений

А есть ли прога разблокировки ядер проца? У меня ASUS m5a97 r2.0 и в биосе такого нет, но фирменные программы работают с биосом. Вот и возник такой вопрос.



#11
PADlabs

PADlabs

    Advanced Member

  • Участники
  • 140 сообщений

А есть ли прога разблокировки ядер проца? У меня ASUS m5a97 r2.0 и в биосе такого нет, но фирменные программы работают с биосом. Вот и возник такой вопрос.

нет, данный функционал могут поддерживать только материнки, оснащенные соответствующими настройками в BIOS

не видел ни одной утилиты (в том числе от производителей), позволяющие это делать под windows

 

т.к. после изменения и сохранения этих настроек в BIOS ПК сам отключается на несколько секунд и включается снова (для запуска с новыми настройками)


PAD laboratories к вашим услугам :-))

#12
edok66

edok66

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений

Здравсвуйте уважаемые спецы, у меня вопрос такого плана, не отвлекал бы Вас да не к кому обратиться там где живу, в Карелии, случилось вот что: во время пользования ноута, игра, вставать стала картинка, сначала перезагружал, вроде идёт, но через время опять то же, потом увеличились ярлыки и всё остальное, посмотрел в деспечере, показало нет драйвера видео. начал устанавливать, просит перезагрузку, и просто с фиг знает какого раза включаться стал, а потом и вообще перестал, вернее включается но экран тёмный, а, ещё я перед этим установил новый драйвер видео, пришло с сайта по обновлению, сдал в сервис дали такую бумагу, что контакты какие то отпаяны, надо материнку менять, ещё раз спасибо 

Acer V3-551G

Может можно подешевле отремонтировать, в сервисе просят 14 т, рублей



#13
edok66

edok66

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений

http://raimac.ru/sta...2kslpujbf.jpg?1Здравсвуйте уважаемые спецы, у меня вопрос такого плана, не отвлекал бы Вас да не к кому обратиться там где живу, в Карелии, случилось вот что: во время пользования ноута, игра, вставать стала картинка, сначала перезагружал, вроде идёт, но через время опять то же, потом увеличились ярлыки и всё остальное, посмотрел в деспечере, показало нет драйвера видео. начал устанавливать, просит перезагрузку, и просто с фиг знает какого раза включаться стал, а потом и вообще перестал, вернее включается но экран тёмный, а, ещё я перед этим установил новый драйвер видео, пришло с сайта по обновлению, сдал в сервис дали такую бумагу, что контакты какие то отпаяны, надо материнку менять, ещё раз спасибо 

Acer V3-551G

Может можно подешевле отремонтировать, в сервисе просят 14 т, рублей

Здравствуйте Все кто может помочь, и вообще все, сверху сообщения которые я в сентябре начал, сейчас приехал с командировки, заказ был сделан на материнку, лежит, вскрыл и вот что вижу, номерок NB.C1811.001 Q5WV8 LA-8331P HD7670M 1GB должен быть, а у меня NBC 171100130823E343400, но с виду одинаковые, вроде, кто из знающих может сравнит профессионально, может разницы и нет, в магаз написал с утра пораньше, жду ответа, и от Вас тоже, спасибо, и ещё чуть не забыл, главное, на материнке нет чипов, ни видео, ни процессора, с виду она вот такая, это норм, или я что то не догоняю???, напишите пожалуйста



#14
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Здравствуйте.

 

Попробую сюда(тема), если мимо перенесите пожалуйста. 

 

Комп:
gigabyte GA-970A-DS3P, FX8320 AM3+, 16гб ОЗУ(4гб х 4шт 1600Мгц), видео  AMD Radeon HD 7700 1гб,БП 550w, SSD, СДром.
 
Проблема:
Вчера утром выключил комп, вечером он не включился...
Точнее включается, вентиляторы крутятся, нет изображения, биос не грузится, черный экран(монитор пишет нет сигнала).
 
Из предпринятой реанимации:
 
З/ч все взяты со 100% рабочего компа,которы предварительно был включен и проверен.
 
Отключено все, вынута (проверена 3.2в) батарейка с платы.
Почищены мягким ластиком контакты на ОЗУ и видеокарте, после протерты спиртом. Микронкой(шкуркой) почищены посадочные гнезда ОЗУ и видеокарты.Вставлена батарейка. Подключен звонок.  Попытка запуска,- с одной планкой ОЗУ, ЖД,его родной видеокартой и СДромом,- неудачная(вентиляторы крутятся, СДром срабатывает), звонок молчит, биос не грузится.
 
Подключение платы к другому БП(500W),монитору с другой рабочей видеокартой и одной планкой ОЗУ(переставлял в разные гнезда две разные планки) так же ни к чему не привело. Звонок молчит. Биос не грузится. ЖД ,картридер, СДром отключены.
 
Сделал вывод: материнке хана....беды ничто не предвещало, всё работало...как? и почему? остаётся загадкой. Утвердился в мысли что  хана именно плате   при поиске другой на барахолке(юла-авито). Такие же и GA- 990  продают на з/ч ,с такими же "симтомами", и самое главное их достаточно много.
 
Вопросы :
Я не особенно соображаю в моделях и тонкостях выбора материнок
Нашёл такую же GA-970а (чот как то не хочется 2й раз на те же грабли)
и такую  MSI 970 Gaming
Что из этого лучше? или порекомедуйте что то ещё для поиска.
Необходимые моменты - AM3+ ,6 sata, 4 слота под ОЗУ. 
 
Второй момент- подойдет ли охлаждение(башня) с моей платы на плату другой фирмы? 
 
Проще говоря,- помогите пожалуйста выбрать(модель)  рабочую надежную материнку для того что есть в наличии(см начало). Желательно несколько вариантов, чтобы прикинуть по деньгам. 


#15
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Попробуй погреть старую материнку. Походу отвал чипсета (около того) и/или до кучи чипа южного моста.


На грабли ни в коем случае! :)

Конечно же второй вариант. Надёжная и практически неубиваемая.

Погреть паяльным феном?



#16
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Вечером постараюсь подобрать. Напиши приемлемые точки самовывоза. То бишь предпочтительно где именно заказываешь/покуешь.

мне не хочется так напрягать людей...поиском конкретных мест и плат...под покупку...рад буду просто моделям которые проверены и по приемлемой цене(чем меньше тем лучше =))  ) . Я собирался съездить на митинский радиорынок, посмотреть на разборе что есть. Но надо знать что искать 

 

Если у вас есть желание и   не сильно это затруднит. Заберу из любой точки москвы . Рассчитываю до 5 тыс. 



#17
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Вечером постараюсь подобрать. Напиши приемлемые точки самовывоза. То бишь предпочтительно где именно заказываешь/покупаешь.


Феном конечно. Паяльного не знаю, не применял, а вот строительным несколько раз пробовал.

Также пробовал в микроволновку.

Почитай прежде статьи на данную тематику, посмотри видео. Не рискуй, а то сваришь/запечёшь не то и не там. Либо не догреешь.

 

Внимание! Имей ввиду что всё это на свой страх и риск. К тому же такой финт (ремонт) крайне ненадолго. Месяц-другой, но не более полугода.

Игры или требовательные программы такая мать уже не потянет никак.

Я смирился с покупкой платы. Это в приоритете.Тем более при описаных перспективах.

Фена у меня нет, ни строительного ни паяльного. Если найду чем погреть попробую, а так на детальки оставлю вдруг чо

понадобится .


На грабли ни в коем случае! :)
Конечно же второй вариант. Надёжная и практически неубиваемая.

если эта неубиваемая , так может голову не морочить и взять здесь 

Скрытый текст


#18
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Sergey22, аналогичных вашей GIGABYTE GA-970A-DS3P новых мат. плат с чипсетом AMD 970 (RD970 + SB950); сокет AM3 plus, я что-то не нашёл. 

Где именно на Авито по г. Москва и МО видели MSI 970 GAMING ?

Кстати, там полно б/у и новых AMD 970, AM3+ по Москва и МО. Есть связки целиком.

И не найдете, все сняли с производства по выходу АМ4.Остались только в мелких магазинах по завышеным ценам и на руках

 

MSI 970 GAMING

вот она

Скрытый текст

с ней такие же проблемы как и с моей бывают и часто.

Причина не в плате, а в чипах.

 

Сняв радиаторы на своей  плате(высыпалась термопрокладка сев. моста)   и почитав в чем причина отвала мостов( высокая температура чипа), пришел к выводу что не суть важно какая материнка,чипы везде одни и те же 970, 990 под этот сокет. Они сильно греются. Нашёл новую GIGABYTE GA-970A-DS3P, за 5000, замастырю по вентилятору 40х40мм сверху на каждый мост. Пристегну на обычные стяжки пластиковые и все, сечение радиатора и место позволяют. Буду раз в два года снимать смотреть термопрокладки.Сама мать неплохая как оказалось(почитал кое что, сравнил), я брал ее с компом с рук два с половиной года назад из под игрока,  она мне прослужила без глюков, неизвестно как ее гоняли до меня.

Такие у меня мысли.

 

Большое  Вам  спасибо за помощь и участие.


  • on_off это нравится

#19
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Здравствуйте.

 

Взял новую GA-970A-DS3P  rev.2.1 . Логика была примерно следующей: игровую мать просто так никто брать не будет, что с ней делали неизвестно. Моя тоже была из под игрока, я на ней процессор на 80% разгонял изредка архиватором, от игрушек   далёк, думаю подогрели ее раньше(если причина в этом). 

Поставлю два вентилятора 40х40 на мосты,на всякий случай и думаю под мои несложные задачи она поработает.

 

Брал с рук новую с чеком. Продаваны развели парня, что комплектуха тех. сложный товар и возврату не подлежит, а у него стоит ssd гнусмас эво 860, который с этим чипсетом не дружит совсем. Стечение обстоятельств...

 

Неприятный момент узнал уже после покупки, когда смотрел вентиляторы в "никсе", у этих материнок кроме горячих чипов есть  проблемы с биосом, который слетает. Расстроился немного, но обратной дороги нет. Посмотрим как оно будет. 

Задним умом собираюсь отдать  старую плату  на диагностику, разбирает здоровый интерес узнать что конкретно сдохло. Соберусь или нет неизвестно.Если сделаю отпишусь о результатах

Как то вот так .....



#20
Sergey22

Sergey22

    Advanced Member

  • Меценат
  • 51 сообщений

Здравствуйте. 

Хочу поделится  информацией о материнках GA-970A-DS3P (обладателем которой я являюсь вторично), может быть кому то из таких же чайников как я пригодится.
На этих платах  две микросхемы биос(W25Q32BVSSIG), рабочая( m_bios) и резервная копия(b_bios) на случай сбоя или кривого обновления( что как выяснилось из сети бывает достаточно часто).
 
Восстановить биос можно тремя способами:
 
1й (штатный) - нажатие и удержание кнопки питания.Компьютер  включится и через короткое время выключится , его нужно снова включить , загрузка произойдёт из резервной копии и восстановит из нее прошивку  рабочей микросхемы.
 
2й - замыкание при включении 1й и 8й ножек микросхемы m_bios, результатом должна быть так же загрузка из резервной копии и восстановление прошивки рабочей(основной микросхемы) . 

Подробно процесс описан здесь : 

Скрытый текст
3й ,- (самый действенный) - программатор CH341A.Прошивки есть на оф сайте материнки ( Для прошивки нужно заменить расширение скачанного файла  на bin, если шить прищепкой питание не нужно совсем, в т.ч. и батарейка). 
Люди с 4pda рекомендуют  NEOPROGRAMMER  как софт для программатора (драйвера в комплекте с программой, в отдельной папке) , ибо родной китайский  работает криво. 
Ветка обсудждения на эту тему: 
Скрытый текст
Из всего  вышеперчисленного, с опозданием, я сделал вывод ,что с биосом где то что то недодумали с самого начала, если так перестраховались на старте.
 
В моём случае ничего из вышеперчисленного не помогло...
 
Уже проделав все вышеперечисленные манипуляции, опять же ,- с опозданием, вычитал как примерно определить что сдохло в моей ситуации ( выключился и больше не включился).
 Слетевший(криво работающий) биос так или иначе даёт нагрев процессору. При умершей логике(отвал моста) проц остаётся холодным ,-мой случай...
 
Причины произошедшего:
 
Для прошивки программатором и дальнейших манипуляций, на барахолке за недорого был куплен   атлон II х64(ам3) со стоковым   кулером,после установки которого стало понятно почему на этих платах отваливаются сев.мосты.
Изначально горячий 970 чипсет рассчитан на принудительное охлаждение от процессора .
Скрытый текст
Радиатор чипсета имеет форму заборника потока воздуха из радиатора процессора. Меняя родной кулер  на башню, люди лишают горячий чип охлаждения. Из комментариев в сети узнал(сам редко смотрю на датчики ) что итогом такой замены является  температура  сев. моста  ~70c (!!!) в браузере, которую многие считают за норму. Можно представить до каких величин она поднимается в играх. 
Вывод: активное охлаждение  на 970 чипсете - ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО  и было предусмотрено производителем. 
 
Вентилятор 40х40 нормально встаёт  на радиатор сев. моста, нужно только сделать прорезь   под нейлоновуй стяжку(можно и не делать наверно) , чтобы плотнее сидел. От себя рекомендую маломощную вертушку 0,06А , 5000 об/мин или ниже ,- не издаёт звука низколетящего самолета(купил три разных специально чтобы попробовать что к чему). 
 
Имея на руках две ревизии данного чуда инженерной мысли могу однозначно сказать что 2,1  лучше чем 3,0.
 1 - по компоновке платы,- имеет штатный радиатор на цепи питания ( также нехило греется) на который хорошо встают  две вертушки 40х40(крепление - стяжки);
 2 - по более новому  биосу 2016г(на сайте есть 2017 другая версия, я не рискнул менять), на ревизии 3,0 биос 2013г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.