Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Gigabait B450 AORUS ELITE проблемы с памятью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

Здравствуйте.Решил добавить оперативки,до этого стояло 2 планки по 8гиг,купил ещё одну такую же,но после того как вставил в слот,комп отказался запускатся,вернее винтеляторы крутятся,лампочки горят,на мониторе изображения нет.Сбрасывал биос,на одной новой планке всё запускается,в паре со старой тоже запускается,три не работают.Попробовал вставить при рабочем компе третью,комп работает,но показывает что у меня 16гиг вместо 24.Аида64 и аналогичные проги видят все три планки,но стоит выключить,или нажать перезагрузку,комп молчит,пока одну планку не удалишь.Комп работает если две планки стоят  только в 1 и 2 слоте для ОЗУ,в 3 и 4 не запускается и со старыми планками.



#2
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

Мать в студию


Все три планки ОЗУ тоже в студию (отдельно новую)


Пока лишь ясно, что отказ в двухканальном режиме 

Мать 

Gigabait B450 AORUS ELITE.  Оперативка Kingston DDR4 2400Mnz,все три планки до пылинки одинаковые по всем параметрам.

#3
lifemac

lifemac

    Advanced Member

  • Участники
  • 171 сообщений

Несите свою материнку обратно где брали. То она у вас диск не видит,то процессор не совместим, теперь ещё проблема с ОЗУ, вам ничего подозрительного не кажеться? Или вам интересней бороздить форумы. 

Вы ищите чёрную кошку в тёмном углу! Не занимайтесь ерундой. Вам продали бракованный товар!


Сообщение отредактировал lifemac: 10 Ноябрь 2018 - 18:50

  • on_off это нравится

#4
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

1. Мне что клещами тащить из вас полную спецификацию всех планок ОЗУ? 

Задаёте здесь свои вопросы, а полные вводные данные тихарите словно партизаны. Сами там решайте тогда и не лезьте за советами! Внуков бабы Ванги здесь нет!

2. Я вам предварительно уже написал, что у вас мать почему-то не работает в двухканальном режиме. Сами пишите, что в 3 и 4 слотах не работают даже старые рабочие планки ОЗУ.

 

Предварительно:

а) Тщательно почистить (протереть спиртом) не рабочие слоты под ОЗУ.

б) Попробовать сбросить BIOS к настройкам по умолчанию.

в) Визуально глянуть с обратной стороны качество распайки и если что, то попробовать прогреть феном (если конечно умеете и знаете как греть).

 

Предварительно:

Если всё это не поможет, то "выкинуть" материнскую плату ближе к СЦ.

 

 


Сообщение отредактировал evgeniy75: 10 Ноябрь 2018 - 18:55


#5
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

С его материнкой я понял - Gigabyte B450 Aorus Elite, а вот что за проц. у него. Может подскажете?

А то этот типок до сих пор даже полные наименования моделей своих ОЗУ не указал

Ryzen 5 2400G



#6
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

 Kingston HyperX KHX2400C15/8G 8 ГБ DDR4-2400 DDR4 SDRAM  (16-15-15-35 @ 1200 МГц)  (15-15-15-35 @ 1200 МГц)  (14-14-14-33 @ 1120 МГц)  (13-13-13-31 @ 1040 МГц)  (12-12-12-28 @ 960 МГц)  (11-11-11-26 @ 880 МГц)  (9-9-9-21 @ 720 МГц) Остальные две отличаются только серийным номером.


В данный  момент стоят все три планки,всунул при включенном компе,аида64 и CPU-Z их видят,а в свойствах системы пишет 16гиг,но стоит комп выключить,потом он не запустится пока одну планку не уберу.



#7
lifemac

lifemac

    Advanced Member

  • Участники
  • 171 сообщений

 

 

С ваших слов можно понять, что у него давние проблемы с материнкой. 

 

Вот он, с этой же материнкой, только уже с другой проблемой https://philka.ru/forum/topic/47818-nepravilnoe-opredilenie-oborudovaniia-posle-o/#entry410505



#8
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

Глянул на мать, проц и оперативку. Всё наилучшим образом совместимо. Тайминги если и разные, то это к данному делу не относится.

Проблема в самой материнке - однозначно.

А может такая чушь творится из за того что я когда менял железо на компе,винду не переустанавливал?Какая была установлена нна старой,такая и стоит.Перед этим мать стояла асус? 



#9
evgeniy75

evgeniy75

    Участник

  • Участники
  • 49 сообщений

Всем спасибо за советы.В процесоре были согнуты две ножки,выгнул,всё заработало.



#10
-Sanchez-

-Sanchez-

    SUPER Member

  • Участники
  • 338 сообщений

Жестка))) Что же будет дальше?


Per aspera ad astra!

#11
Jora_Kornev

Jora_Kornev

    Участник

  • Забанен
  • PipPip
  • 44 сообщений

Бывает)) Кулстори как я комп собирал.

Как-то глубокой ночью пришел с пьянки, комплектующие лежали в коробках, оставил сборку до утра (как просплюсь).

Но что-то зачесалось)) Вынь да положь, хочу здесь и сейчас, поспешил... Достал материнку из коробки - нулёвую, помню её запах))) Воткнул в DIMM слоты всю оперативку 4-слота, процессор BOX распаковал.

Откинул сокетную рамку и когда процессор к гнезду подносил он выскочил из рук, прям на контакты упал уголком, еще и рамка от удара захлопнулась... В итоге пинов 10-15 погнуло...

Думаю - всё, приехал)) Материнка ASUS ROG MAXIMUS FORMULA VII, топ 1150 сокета... Резко "протрезвел" бежал за увеличительным стеклом и иголкой, принялся выправлять... Лапки очень нежные в итоге одна сломалась под корень... Остальные кое-как выправил криво-косо, но выправил. Кинулся DATASHEET искать 4-gen Intel CPU https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/datasheets/4th-gen-core-family-desktop-vol-1-datasheet.pdf, оказалось, что сломанная лапа была VSS - то есть земля или "0" она не использовалась никак, вернее отсутствие даже 3 ножек VSS никак не повлияет.

Попытка №2, на этот раз аккуратно установил процессор, прижал рамкой, первый запуск, без кулера, просто проверить... Она включалась вечность... И... Та-дам! Заработало!

Пашет уже 4 года 24\7 в разгоне 4700MHz без нареканий.


:drinks:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.