Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Решение проблемы с BIOS на материнских платах SUPERMICRO X8SAX.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Не пинайте - сам себя уже поколотил. Обновил биос на материнке Супермикро X8SAX с официального сайта. Досталась случайно с биосом 1.0 До этого нормально работала с Вин 7 64. После обновления в биос заходит, винты и приводы видит, но после проверки биос - лишь черный экран и мигающая палочка, как в DOSе. Есть варианты решения вопроса? 


Без любопытства нет знаний.


#2
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Win 7 стоит? Там два варианта в биосе где смотреть, что могло слететь после обновления:

1. В Boot menu вместо EFI загрузки (Windows boot manager) должно быть выставлено Legacy.

Ну и Secure boot должен изначально быть выключен.

2. Если Legacy включен, смотреть приоритеты загрузки hdd, если их несколько, то не тот выбран первым, поэтому система не видит загрузчика. Тоже наверно в Boot menu эти настройки.


  • on_off это нравится
Experto credite

#3
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Не нашёл версии BIOS на оф. сайте. Ссылку дайте.

Вот здесь взял https://www.supermic...es/results.aspx


Без любопытства нет знаний.


#4
aleks_tar

aleks_tar

    SUPER Member

  • VIP
  • 326 сообщений

перед манипуляциями с BIOS нужно сохранять родную прошивку, для того чтобы, если что не так, восстановить. можно также на сайте производителя найти. хотя, я думаю, veremi1 проблему описал. разберитесь с настройками.


  • leo.67 это нравится

#5
Jafy

Jafy

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

Не пинайте - сам себя уже поколотил. Обновил биос на материнке Супермикро X8SAX с официального сайта. Досталась случайно с биосом 1.0 До этого нормально работала с Вин 7 64. После обновления в биос заходит, винты и приводы видит, но после проверки биос - лишь черный экран и мигающая палочка, как в DOSе. Есть варианты решения вопроса?

Походу обновление происходило ехешником из Windows 7 x64 ? Пока плата еще не кирпич варианты конечно есть. Варианты есть и для кирпича, они сложнее.
Пока что целесообразно найти и подключить к плате флоппи привод с factory или последующей прошивкой v. 1.0 (a;b) для DOS и прошиться.Можно сразу прошить для этой платы микропрограмму v. 2.0 для DOS.

#6
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Походу обновление происходило ехешником из Windows 7 x64 ? Пока плата еще не кирпич варианты конечно есть. Варианты есть и для кирпича, они сложнее.
Пока что целесообразно найти и подключить к плате флоппи привод с factory или последующей прошивкой v. 1.0 (a;b) для DOS и прошиться.Можно сразу прошить для этой платы микропрограмму v. 2.0 для DOS.

Обновлял батником с загрузочной флешки из под DOSa. Найти прошивку 1.0 не получается, на офф.сайте есть только 2.0. 

Не могу пока отвечать всем - ограничение по сообщениям в сутки, поэтому напишу здесь. UEFI и Secure boot в моём биосе нет, поэтому и настроить их (либо пенять на них, как причину) не могу. Сфоткал экран во время прошивки БИОС 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал muzcentr: 06 Февраль 2020 - 10:10

Без любопытства нет знаний.


#7
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Вывод отсюда довольно-таки прост - это не покупать комплектующие от производителей, если нет соответствующей поддержки и сервиса обслуживания.

Прежде всегда знать о наличии в регионе проживания специализированного, авторизированного сервис-центра по тому или иному бренду. Желательно поблизости.

Полностью с этим согласен! В конфликт вступает русский менталитет, а конкретнее -  "досталось на халяву"  :pardon:


  • on_off это нравится

Без любопытства нет знаний.


#8
aleks_tar

aleks_tar

    SUPER Member

  • VIP
  • 326 сообщений

В конфликт вступает русский менталитет, а конкретнее -  "досталось на халяву"

потеря времени и тренировка мозгов - это уже не на халяву, но во благо!

регистрировать каждый купленный тот или иной компонент

я тоже купил SSD от Transcend c гарантией 5 лет, хотел зарегистрировать, но они пишут не надо.



#9
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

В общем, пока не победил я комп. Переключение режимов IDE и ACHI ничего не даёт. Биос оборудование видит, приоритет выставлен верно. В какую коленную чашечку еще выстрелить - я не знаю  :vava:

А кто-то может прокомментировать мою картинку при прошивке БИОСа? Вроде всё хорошо закончилось... Но там два "варнинга" заставляют задуматься...

Скрытый текст


Сообщение отредактировал on_off: 06 Февраль 2020 - 16:17

Без любопытства нет знаний.


#10
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Что же, сам сломал - сам решил.

Вот рабочая версия прошивки BIOS для материнских плат X8SAX rev. 2.0:

 

Скачать X8SAX0.11.zip с yadi.sk


  • leo.67 и on_off это нравится

Без любопытства нет знаний.


#11
muzcentr

muzcentr

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

UPD: Рабочая прошивка БИОС для материнской платы X8SAX rev. 2.0 версии 2.0 https://yadi.sk/d/rhcCtO1q5Uld3w


Без любопытства нет знаний.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.