Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Линуксы каму какие ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

Опрос: Каму какие *никс системы наравятся ?? (1511 пользователей проголосовало)

Каму какие *никс системы наравятся ??

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#261
WiktorS

WiktorS

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Месяц пролетел практически незаметно. Итак первые итоги: горячка слетела ровно так же как началась - написали кучу бумажек, отчётов и т.д. и на неизвестное время всё затихло. Но в целях общего развития я всё таки выпросил два старых ПК и на оба установил по одному Линуксу. Альт Линукс 8.1 был установлен на ESC P4M800PRO, Intel Pentium D 3.06Mhz, ddr1 1.5g, видеокарта Nvidia HD2400,  hdd ide интерфейс 80гиг. Роса Линукс на практически такой же, но на 939 сокет, AMD Athlon 64 2600. Сразу же после установки обе системы запросили обновления. У Росы всё прошло спокойно, без эксцессов, Альт постоянно теряет репозитории, сообщает о ошибках. Возможно потому что дистрибутив Альта вдвое больше Росы, чувствует он себя на ПК не очень, я бы сказал тормознуто. Роса более живее и вообще как мне показалось боле дружелюбна к обычному пользователю. Однако Альт более наполнен различными программами, при чём в большинстве своем для школы полезными, и самое главное бесплатными. Один из учителей увидев бесплатный видеоредактор, почти матюгнулась буквально перед этим выложив 1300руб за Windows Movie Maker. В общем на мой взгляд Роса всё таки удобней, не требовательна к железу. Но и Альт если не забросят, на более свежем железе будет хорошей системой для школы. Это мои впечатления. 


  • taxiInTania это нравится

#262
Shuhryh

Shuhryh

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений

Мне понравилась  Linux Mint 19. Чем то похожа на Виндовс но к сожалению нет времени для глубокого погружения. 


  • Etendard это нравится

#263
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

В опросе отсутствуют два наиболее удобных и комфортных для пользователя дистрибутива - Deepin и Mint. Оба легки в установке и начальной настройке, интуитивно понятны и полностью перекрывают потребности среднего пользователя. Мнение о более высокой стабильности 32-разрядных дистрибутивов не более чем поверье, ставьте современные 64-разрядные версии, они достаточно стабильны, по-крайней мере у семейства Debian-дистрибутивов, к которым, кстати и относятся оба упомянутых мной.

Извините, но, в данном контексте - либо "современные", либо "семейства Debian-дистрибутивов"! К таковым семействам (форкам старого доброго Дебиана) относится убунту. Но 19-я убунту... Меня забанят за ненормативную лексику? Если обещают не забанить, то я потом напишу что я думаю про убунту, извините за выражение, номер "19", упоротую собаку в наушниках! А вот к 18-й претензий нет. А из современных, с которыми не будет проблем, если специально ломать не будете, я бы openSUSE порекомендовал. Кстати, приятно, что по дефолту ставится Ctrl+Shift, а не Super (Win)+Пробел как у убунту - кто переходит с винды оно приятнее. Оно и поменять недолго, но когда уже привычное ставится - оно как-то роднее.



#264
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Появился казуальный линукс для домохозяек: "ThinStation - это простая и небольшая, но очень мощная операционная система для тонких клиентов с открытым исходным кодом, поддерживающая все основные протоколы подключения:Citrix ICA, Redhat Spice, NoMachine NX, 2X ThinClient, терминальные службы Microsoft Windows (RDP, через RDesktop / FreeRDP), VMWare Horizon. View, Cendio ThinLinc, Tarantella , X , telnet ,tn5250 , терминал VMS и SSH (для использования ThinStation не требуется специальной настройки серверов приложений). ThinStation в основном предназначен для использования в классе, офисе, компании или отделе, но может использоваться дома (например, для тихого ПК в спальне, который «запускает» XP на вашей рабочей станции в задней комнате). Хотя ThinStation основана на Linux, пользователи могут вообще никогда не видеть Linux. Если вы решите подключиться напрямую к серверу Microsoft Windows, Citrix или Unix, пользователь почувствует, что он работает непосредственно на сервере. Но вы также можете иметь локальный интерфейс рабочего стола (с локальным браузером и другими инструментами). ThinStation поддерживает среду Microsoft Windows и НЕ ТРЕБУЕТ ЗНАНИЙ UNIX / Linux."



#265
chs2

chs2

    Advanced Member

  • Участники
  • 56 сообщений

Linux для новичка и анонима. Какой Linux лучше выбрать?

 



#266
sendel

sendel

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

"Под linux нет профессионального софта" - С этим можно поспорить... Назвать профессиональным софтам убожество с рибоном (линейкой форматирования), которое лепят мелкомягкие из того же материала, что и Михаил Боппосов свои творения, язык не поворачивается. Последним пригодным к работе офисом под винду был 2003-й. Его панели форматирования удобны. Но он своё отживает. В том числе и по совместимости с форматами уродов с рибоном. Офис под линуксом выглядит гораздо привлекательнее. Он не на рибоне. С ним приятно работать и не хочется разбить клавиатуру о харю дяди Била. Продолжить примеры?

на вкус и цвет все фломастеры разные, старпёры любят старый офис, молодёжь с легкостью осваивает рибоны и с недоумением смотрит на страпёров с их ископаемым мамонтовым 2003...



#267
chs2

chs2

    Advanced Member

  • Участники
  • 56 сообщений

Liberté Linux - инструмент свободы [ПЕРЕЗАЛИВ]

 



#268
technique

technique

    Читатель

  • VIP
  • 1 сообщений

Рекомендую дистрибутив Pop!_OS от System76.

На меня данная ОСь произвела крайне приятные впечатления в плане UI.



#269
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

на вкус и цвет все фломастеры разные, старпёры любят старый офис, молодёжь с легкостью осваивает рибоны и с недоумением смотрит на страпёров с их ископаемым мамонтовым 2003...

Бедняги, которые привыкли к риббонам (лентам) на масдае, будет плакать, если им придётся сесть за комп с линуксом. Там только один офис с риббоном и он самый убогий и неудобный. А топовые линуксовые офисы с панелями инструментов, как в 2003-м. Но ГЛАВНОЕ - риббон банально неудобен. Там слишком много лишнего, что почти никогда не используется и его никак не убрать. В то же самое время, если ты какой-то функцией часто пользуешься, тебе не удастся ускорить к ней доступ. А панели ты можешь ваять и располагать как тебе угодно. И лично тебе это ЗНАЧИТЕЛЬНО ускорит работу с офисом. Иметь возможность создать СОБСТВЕННЫЙ РАБОЧИЙ УДОБНЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ ИНТЕРФЕЙС - что может быть лучше?! По сабжу: Если линукс ставится в основном для ЛАМПа - рекомендую обратить внимание на Минт.



#270
Cvetnoekino

Cvetnoekino

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

Всю ветку не читал, но в начале и в конце о Manjaro linux никто доброго слова не сказал, а между тем весьма годная система! ИМХО самый удобный дистр, это который просто работает без костылей и лишних телодвижений. Манджаро как раз близок к таким, Поковырять систему, когда постоянно что-то слетает полезно для практики и углубленного знакомства с линукс, но лет через десять становится скучно и только раздражает. И уже хочется накатить просто рабочую лошадку на станцию и спокойно ехать. До недавнего времени (лет пять тому назад) такой лошадкой без всяких сомнений был Linux Mint, но потом что-то пошло не так))) Но вот еще, что радует: в последние годы появилось много очень хорошо оформленных и хорошоо задуманныхъ дистрибутивов, дай Будда сил разрабам доводить задуманное до конца)))


  • Atrosha это нравится

#271
Alex484848

Alex484848

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

МХ Линукс.

Просьба добавть его в голосовалку.

Лично я использую. Правда он роллинг релиз, но работает стабильно.

Обратие внимание на рейтинг. (distrowatch.  com)



#272
Marusov

Marusov

    Читатель

  • Участники
  • 7 сообщений

По роду работы пробовал линуксы разные. Дома убунта стоит, всем устраивает. На работе тестил калькулейт, астру, ред ос, проксмокс, рокилинукс. С точки зрения простого пользователя выигрывает ред ос с одной оговоркой - снести либроофис и поставить онли офис или мой офис.



#273
Etendard

Etendard

    Участник

  • VIP
  • 47 сообщений

Mint






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.