Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Линуксы каму какие ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

Опрос: Каму какие *никс системы наравятся ?? (1513 пользователей проголосовало)

Каму какие *никс системы наравятся ??

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#241
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

"Вам по всей видимости и Linux кто-то установил" - Линукс я сам устанавливал. Притом многократно. Притом удачно. Кстати, кто сумел архидорогую "Астру" поюзать? Этот международный линукс-загадку? За что они многие тыщи требуют?

2Pja9.png

 

2Pjab.png

 

1-21.jpg



#242
lifemac

lifemac

    Advanced Member

  • Участники
  • 171 сообщений

"Вам по всей видимости и Linux кто-то установил" - Линукс я сам устанавливал. Притом многократно. Притом удачно. Кстати, кто сумел архидорогую "Астру" поюзать? Этот международный линукс-загадку? За что они многие тыщи требуют?

2Pja9.png

 

2Pjab.png

 

1-21.jpg

В чём проблема? Скачивайте, устанавливайте. БЭСПЛАТНО.))

https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/iso/


Сообщение отредактировал lifemac: 18 Декабрь 2018 - 20:06

  • WiktorS это нравится

#243
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Ога! А потом эта фээсбэшная астра по инету на меня настучит, что я её бесплатно установил и придут дяденьки с неприметной внешностью с часами за лимон на правых руках и заберут своим детишкам мой комп... У неё же фээсбэшные сертификаты! А ваша замануха, якобы халявная, для тех, кто ещё не понял в какой стране живёт. Так что продолжу юзать несертифицированную фээсбэшниками убунту, в которой нет шпионских блоков...

funkyimg точка com/i/2NXoU.png



#244
lifemac

lifemac

    Advanced Member

  • Участники
  • 171 сообщений

Ога! А потом эта фээсбэшная астра по инету на меня настучит, что я её бесплатно установил и придут дяденьки с неприметной внешностью с часами за лимон на правых руках и заберут своим детишкам мой комп... У неё же фээсбэшные сертификаты! А ваша замануха, якобы халявная, для тех, кто ещё не понял в какой стране живёт. Так что продолжу юзать несертифицированную фээсбэшниками убунту, в которой нет шпионских блоков...

funkyimg точка com/i/2NXoU.png

Ахаха!! Лучше перебздеть,чем недобздеть - это про вас! У товарища 2-ой год установлена,что-то к нему никто не приходит!? По меньше читайте на ночь всякую чушь! Так можно с ума сойти!))))) Вы на улицу вышли-уже засветились! На будущее! .......ФСБ ахахахахахаааааааа!!!! Одевайтесь,за вами уже едут)))) ахахахахахахахахааааа!!!


Сообщение отредактировал lifemac: 22 Декабрь 2018 - 11:42


#245
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

"У товарища 2-ой год установлена" - И как она? Чем-нибудь лучше Убунты, помимо фээсбэшных сертификатов?



#246
lifemac

lifemac

    Advanced Member

  • Участники
  • 171 сообщений

"У товарища 2-ой год установлена" - И как она? Чем-нибудь лучше Убунты, помимо фээсбэшных сертификатов?

Обычный ,бесплатный Linux .


Сообщение отредактировал lifemac: 24 Декабрь 2018 - 17:55


#247
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
Учреждённая проектом Debian команда противодействия оскорблениям (Debian Anti-harassment team) опубликовала (lists точка debian.org/debian-devel-announce/2018/12/msg00...) отчёт о проделанной работе. Кроме оценки случаев употребления грубых выражений при общении разработчиков, отельного внимания заслуживает разбор (bugs точка debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=907199) жалобы об оскорбительном характере названия пакета weboob (weboob точка org/) (Web Outside of Browsers), в котором предлагается коллекция утилит для автоматизации взаимодействия с web-сайтами без запуска браузера, которые также манипулируют словом "boob" в названиях модулей и исполняемых файлов.
Название "weboob" признано недопустимым и пошлым. Так как указанное название не соответствует принятому в Debian кодексу поведения представители Debian Anti-harassment team  рекомендовали переименовать или удалить данный пакет. В итоге лидер проекта Debian одобрил предложение и предписал (bugs точка debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=914179) удалить данный  пакет из репоизиториев Debian. Мэйнтейнер пакета попытался убедить разработчиков weboob сменить название приложения, но они отказались.  Тем не менее, предписание по удалению пока не выполнено и пакет пока оставлен (packages точка debian.org/buster/weboob) в репозитории с примечанием, что при его использовании некоторые лица могут чувствовать себя не комфортно из-за неуместных отсылок к определённым частям женского тела.
Скрытый текст


#248
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

habr точка com/post/434358 --> "... не так давно был в одном министерстве, а там увидел уникальное импортозамещение: им предложили некий отечественный Линукс, в нем запустили виртуалку с Windows и со всеми прибамбасами, которые в Министерстве используются на Винде были, и сказали можно рапортовать об импортозамещении."

 

"Походу А.Смирнову хорошо известно о том, какая производительность труда будет у тех кого принудят сесть за альт... -->

 

АЛЬТ 8 СП принадлежит к семейству операционных систем АЛЬТ. Это российские ОС, чей жизненный цикл реализован на отечественной инфраструктуре разработки и российском репозитории «Сизиф». Контроль из юрисдикции нашей страны над реализацией жизненного цикла операционных систем АЛЬТ обеспечивает их технологическую независимость, соответствие требованиям российских регуляторов и совместимость отечественными аппаратными и программными решениями.

 
Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО»"


#249
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Цитата из Блау М.Г. "Удивительный интернет" - М.: ЭНАС-КНИГА, 2016. 355 стр. : "Только Linux позволяет использовать возможности персонального компьютера на все 100 процентов". Читаю эту бумажную книгу. На четверть - ложь и бред, но есть и правда.



#250
WiktorS

WiktorS

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Не думал что когда нибудь окажусь в этой теме, но жизнь вносит коррективы: Российские госучреждения, в том числе школы, в добровольно-принудительном порядке начинают переводить на российское ПО, и даже на компьютеры, в частности точно знаю что районному ЦЗ уже поступила директива заменить оборудование на российское. Посмотрел реестр российского ПО, почитал форумы и обзоры и понял что многих ожидает большая .ОПА. Умом я понимаю, что линукс, особенно для школьников это хорошо, это заставит их голову хотя бы немного напрягаться, но когда это делается силой, да ещё и с таким разбросом вариантов это сильно напрягает. Спасибо Advanced Member за дистрибутив, скачаю буду испытывать.



#251
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

WiktorS, не всё так плохо. Можно обмануть тупых чиновников, которые ничего кроме распилов и воровства не умеют. Можешь оставить винду на компах, а Linux поставить через вуби. Убунту на ней ставится в белых тапочках. Если эти уроды хотят чтобы не Убунту была, то вот те рецепт: Допустим ставим Минта, который мне ненавистен, поскольку он г. Но это э самое г. любят голимые ламеры. Ацы же юзают Кали и Убунту. Извлеки Wubi.exe из ISO-файла Убунточки и помести ISO-файл и Wubi.exe на диск C. Затем запусти Wubi и установи Ubuntu. После завершения установки не перезагружай компьютер. Перейди C://Ubuntu/install/boot, затем замени эти 3 файла: VMLINUZ INITRD.LZ MD5SUMтеми же файлами ISO-файла MINT (или любого другого Linux, который нада) (смотри в CASPERпапке). Наконец замени installation.isoфайл вашим MINT.ISOфайлом. Теперь перезагрузи компьютер и установи MINT вместо Ubuntu. Так же можно Росу ставить как нефиг делать. Возможно Астру. А вот от Альт-линукса будет ... полыхать, бо его извраты собирали.


Не хотел давать инфу по Mint4Win, но моя доброта победила... Можно и эту фичу юзать.

 

mintfb9.png



#252
WiktorS

WiktorS

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

WiktorS, не всё так плохо. Можно обмануть тупых чиновников, которые ничего кроме распилов и воровства не умеют. Можешь оставить винду на компах, а Linux поставить через вуби. Убунту на ней ставится в белых тапочках. Если эти уроды хотят чтобы не Убунту была, то вот те рецепт: Допустим ставим Минта, который мне ненавистен, поскольку он г. Но это э самое г. любят голимые ламеры. Ацы же юзают Кали и Убунту. Извлеки Wubi.exe из ISO-файла Убунточки и помести ISO-файл и Wubi.exe на диск C. Затем запусти Wubi и установи Ubuntu. После завершения установки не перезагружай компьютер. Перейди C://Ubuntu/install/boot, затем замени эти 3 файла: VMLINUZ INITRD.LZ MD5SUMтеми же файлами ISO-файла MINT (или любого другого Linux, который нада) (смотри в CASPERпапке). Наконец замени installation.isoфайл вашим MINT.ISOфайлом. Теперь перезагрузи компьютер и установи MINT вместо Ubuntu. Так же можно Росу ставить как нефиг делать. Возможно Астру. А вот от Альт-линукса будет ... полыхать, бо его извраты собирали.


Не хотел давать инфу по Mint4Win, но моя доброта победила... Можно и эту фичу юзать.

 

mintfb9.png

Спасибо большое за инструкцию, обязательно испытаю. "Астру" попытаюсь установить с нуля, есть у меня на работе одна жертва на 775 сокете и 2г ddr2. Есть еще одна жертва на 939 сокете, но у него сгоревшие юсб, точнее южный. Может подмена hdd прокатит? Кстати о "Росе" читал много хороших отзывов, наверное будет следующей если от намеченных двух экспериментов крышу не снесёт. 



#253
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

С нуля лучше ставить не Астру, а Альт-линукс. Потому что, возможно, его с вуби будет не настроить и потому что, хотя он и извратский, но его репозиторий "Сизиф", в целом, не очень плохой. А ГЛАВНОЕ, для него есть такая вот фича: "ALT Linux Rescue is a moderate sized LiveCD distribution that is designed to help sysadmins fix and repair many kinds of problems with systems they are or feel responsible for; so it comes with tools aiding to: [*]perform hardware diagnostics [*]resize partitions [*]fix bootloaders, partitions, filesystems [*]recover partitions and files [*]backup and restore to network servers [*]deal with optical, tape and file archives [*]optimize filesystem usage [*]diagnose network problems and remo" Перевод типа:

"ALT Linux Rescue - это дистрибутив LiveCD среднего размера, предназначенный для помощи системным администраторам в устранении многих проблем с системами, за которые они несут ответственность; поэтому он поставляется с инструментами, помогающими:

  • выполнить диагностику оборудования
  • изменить размер разделов
  • исправить загрузчики, разделы, файловые системы
  • восстановить разделы и файлы
  • резервное копирование и восстановление на сетевых серверах
  • иметь дело с оптическими, ленточными и файловыми архивами
  • оптимизировать использование файловой системы
  • диагностировать проблемы сети и удаленные сервисы
  • протрите разделы и диски в чистоте
  • доступ к устройствам Android, сброс паролей Windows и т. д.
  • расследовать события несанкционированного доступа / нарушения безопасности 
    Все это упаковано в удобный гибридный файл ISO-образа, подходящий как для CD / DVD-носителей, так и для USB-флеш-накопителей. 
    Полученный носитель должен быть загрузочным в большинстве систем x86:
  • 32-разрядные, начиная примерно с Intel Pentium II / 160M или эквивалентной,
  • 64-разрядные на любом совместимом с AMD64 оборудовании с BIOS или UEFI."

И за ним солидные люди стоят, так что он в ближайшие годы не должен сдохнуть, подобно AST-линуксу.

А под вуби лучше ставить Росу. Ибо, она, по сути, слабо изуродованный Минт и поэтому должна встать под вуби без проблем. А встанет ли Астра - большой вопрос. Но явно придётся мучаться во много раз дольше чем с Росой. Однако, если нет прямых указаний то лучше ставить едубунту (это такая убунту с закосом дистра под образовательные цели) или убунту. Бо убунту под вуби первокласник поставит из школы седьмого вида (а может быть и восьмого). Чинушам надо показать, что в кабинете информатики линуксы? К их приходу включили комп и при появлении окна выбора операционной системы со строками

"1. масдай

2. Вуби"

тыкаете на нижнюю строку.

И грузица линукс.

распильщик заходит и видит вместо эксплоэра наутилуса, GNU Midnight Commanderа, или другую линуксовую приблуду и отмечает, что в этой школе на линь перешли. А как уйдёт, вы комп перезагружаете и сидите под виндой, потому что хотя масдай и отстой, но он универсален и не нативные игры под вине подтормаживают, поэтому под виндой, в большинство игр приятнее и привычнее играть. Кстати, школоло которые хотят погамать, могут получить задание - самостоятельно накатить вине из под которого потом и погамать в не нативную игрушку.

Так что не советую с Астрой связываться. Если только не будет прямое указание распильщиков именно её ставить. Нет под неё годных струментов. Помимо гэбэшных сертификатов ей нечем хвастаться.

Добавлю ещё про Астру. Из трёх упомянутых российских Linux-фаворитов она наименее уважаема за бугром и в среде тру-пингвинов. К примеру, на linuxtracker точка org есть всего три его дистра, да и то, начала 2016-го года. В рунете её могут хвалить как угодно, но если за бугром она осмеяна, то не стоит с ней связываться. Роса и Альт перспективнее.



#254
WiktorS

WiktorS

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

.... Если только не будет прямое указание распильщиков именно её ставить....

Нет прямых указаний пока нет, единственное - ПО должно числиться в реестре российского ПО. За советы большое спасибо, обязательно приму к сведению. Сегодня полдня изучал грозную писульку сделать и доложить анализ количества Рос.ПО. И если с ОС как то хотя бы на первое время выход есть, то офисные приложения я так понимаю мне надо указывать входящие в состав этих самых российских ОС? Или я чего то не знаю и есть Word, Excel и пр. под Винду российского производства? Продукты ABBYY я пока во внимание не беру.


Сообщение отредактировал WiktorS: 21 Январь 2019 - 14:36


#255
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Что числится в реестре российского ПО я смотрел давно и невнимательно. Астра там точно есть. Но, подозреваю, что и Альт должен быть, ибо за ним сурьёзные люди стоят. Если там и Роса есть, то, поскольку она, в значительной степени мятная, то её можно накатить под вуби и можно будет пользоваться громадным числом форумов. Мятных мальчиков и девочек, готовых много и часто давать советы по Минту (а значит и по Росе) очень много. И репозитарии можно юзать брать Минтовские, Убунтовские и Дебиановские. Вот тут с Альтом пошутили ))) Он в основе дебиановский но репозит-формат от ред-хата и федоры. А Р.Х. и федя - фу бяки ((( Серверные шансоньетки и кокотки. Но Вам же не сервер нужно накатываь, а рядовые рабочие компы. С П.О. под Росой всё в шоколаде. Бо там либре-офис и опен-офис (устарел), а они врубаются в формат г0вноофисов мелкомягких, но удобнее, бо рибон (линейка) - гадость, а панели инструментов - удобство и комфорт. Всё что нужно для офисной и школьной работы под Росой и Альтом есть. Word, Excel и пр. можно запускать из под линуксов под вине. Но не при чиновниках. При чиновниках -

LibreOffice

Скрытый текст

Я себе ради экспериментов 

Linux Mint 19.1 KDE x64
 
Скрытый текст

 накатил ("Linux Mint is an Ubuntu-based distribution whose goal is to provide a more complete out-of-the-box experience by including

browser plugins, media codecs, support for DVD playback, Java and other components. It also adds a custom desktop and menus, several unique configuration tools, and a web-based package installation interface. Linux Mint is compatible with Ubuntu software repositories. md5sum 0adfbe959990c073cb58b3e6d66bb379") Size: 3.12 GB - размер образа. Linux Mint - это дистрибутив на основе Ubuntu, цель которого - обеспечить более полную готовую работу за счет включения плагинов для браузера, медиа-кодеков, поддержки воспроизведения DVD, Java и других компонентов. Он также добавляет пользовательский рабочий стол и меню, несколько уникальных инструментов настройки и веб-интерфейс для установки пакетов. Linux Mint совместим с программными хранилищами Ubuntu. Функциональность дистра неплохая. Не особо много ставить надо. Но интерфейс... Лучше Третьего Гнома никогда ничего не было и нету! Убунту с Гномом рулит по интерфейсу однозначно. Самая комфортная работа, IMHO, именно под ним. Но, теоретически, можно попытаться и на минт гнома попробовать накатить... Хотя у мятных девочек от такового деяния под юбочками бомбанёт...


Сообщение отредактировал hmm3rulez: 21 Январь 2019 - 18:05


#256
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Поспешил я альта похвалить... На linuxtracker точка org его образов много. Но я ОФИГЕЛ когда скачал оттуда нерабочий образ! Давно оттуда качаю. И всегда всё было рабочее и безукоризненное. И вот... маде ин раша... скрепы, чо! Это за бугром нас до такой степени не уважают, что разрешают закачивать на свои ресурсы всякий мусор даже без проверки?! Ну пипец! Дважды выкачал нерабочие образы! Ну, блин, альт! Потом всё-таки выкачал рабочий рескуе диск. Загрузился с него по нормальному. Господя! такое убожество! Я теперь прям боюсь с Росой эксперементить... Может она и не плоха, но учитывая тенденцию...



#257
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Этот альт на меня беду накликал ((( Скачал GhostBSD18.12 "GhostBSD is a user-friendly desktop operating system based on TrueOS (which is, in turn, based on FreeBSD's development branch). The project's goal is to create an easy-to-use and familiar workspace that can be used at home or office and for data rescue. GhostBSD supports a number of popular lightweight desktop environments, including MATE, Xfce. It also provides FreeBSD's package management system, LibreOffice, LibreCAD, and Eclipse/Anjuta development environments for C, C++, Java, JavaScript, Jala and Python." Норм записал DVD-R. Начинает грузить и тут... Вдруг откуда ни возьмись появился в рот ....! "can't load kernel"!!! Я сказал слово на эф по аглицки и стал смотреть ущерб. Ущерб полный. Прощай DVD-R ((( Ранее подобного не было. А вот убунта меня не подводила. Всегда нормально писалась и нормально работала. форки юникса - я вас в ... ....! ПичальБидаОгорчение ((((



#258
WiktorS

WiktorS

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

 На компе который намечался как жертва экспериментов оказался Альт Юниор 2.2 Для школ. Оказывается в 2008г по программе нац проектов в школу поставляли 3 ПК с этими системами. Судьба двух других пока неизвестна, возможно там же в складе и пылятся, извлечённый же экземпляр после небольшого шаманства чистки и замены батарейки запустился. Но на табличке входа: Линукс Юниор на localhost всё и замерло. Третий день бьюсь, пытаюсь обойти пароль входа всеми перечисленными в интернете и на сайте Юниор способами, но пока безрезультатно. https://www.altlinux..._администратора первый способ не помог, со вторым пока не разобрался, более универсальный честно говоря даже и не понял. Снести и всё сделать заново как то не по нашему. Под Вуби я и планировал ставить РОСУ fresh r10 версия с plasma5 32 разрядную. У неё единственной более менее адекватная поддержка и большое количество положительных отзывов, в том числе Ваших.



#259
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

32-х битные линуксы более стабильны, чем 64-х битные. Так уж повелось исторически. Однако, на новейших компах не все 32-х битные банально пойдут. Поэтому на новых компах 64-х битные онли. Убунту полностью забила на 32-х битные версии. Но некоторые линуксы их ещё поддерживают и выпускают и обновляют. Если есть старые компы, то, разумеется, ставьте по возможности, 32-х битные версии. Если таковые есть. Я бы не стал мучаться с паролем входа и просто снёс бы олд-альта. Тем более, что не исключено, что вы там не ext4, а ext2 обнаружите, бо старый комп. А оно вам надо? Надёжнее новьё поставить. IMHO Вам лучше всюду ставить XP, если биос позволяет и линукса под вуби накатывать. правда я под вуби на ХР линь ни разу не ставил, но, вроде как должен ставиться. И вине, потом, тоже должен работать. Теоретически (тоже под ХР не ставил).



#260
rusmaz

rusmaz

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений

В опросе отсутствуют два наиболее удобных и комфортных для пользователя дистрибутива - Deepin и Mint. Оба легки в установке и начальной настройке, интуитивно понятны и полностью перекрывают потребности среднего пользователя. Мнение о более высокой стабильности 32-разрядных дистрибутивов не более чем поверье, ставьте современные 64-разрядные версии, они достаточно стабильны, по-крайней мере у семейства Debian-дистрибутивов, к которым, кстати и относятся оба упомянутых мной.






Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.