Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Линуксы каму какие ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

Опрос: Каму какие *никс системы наравятся ?? (1511 пользователей проголосовало)

Каму какие *никс системы наравятся ??

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#201
Аскет

Аскет

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
На слабом компе, поставил Мандриву Оне.... тормозило очень круто... честно не ожидал! Потом поставил Убунту, стало легче...но как ни крути а ХР летает на том компе... ни тот ни этот ХР по скорости работы системы не догнали!

#202
хАмЯчЁГ

хАмЯчЁГ

    SUPER Member

  • Участники
  • 308 сообщений

На слабом компе, поставил Мандриву Оне.... тормозило очень круто... честно не ожидал! Потом поставил Убунту, стало легче...но как ни крути а ХР летает на том компе... ни тот ни этот ХР по скорости работы системы не догнали!

А теперь небольшое уточнение. В каком году была выпущена ХР? Правильно, в 2001-м. Следовательно, она была заточена под компы ещё 8-летней давности, а именно: проц - пенёк-2 или 3, память - 128 метров, жёсткий - 3 гига. И мне смутно помнится, что даже на такой конфиге она притормаживала и требовала железа более мощного (хе-хе, спустя 7 лет история повторяется)
А мандриву и Убунту небось ставил самой последней версии? Ты лучше на этот же комп поставь свисту или 7-ку и сравни.
Я ставил Рунту3 на проц Celeron-1200, память 512МБ SDRAM, видяха GeForce 440MMX 64МБ, и ничего нормально работает, даже компиз включился, правда слегка притормаживал. А вот на другом компе с процом AthlonXP 2,6ГГц и памятью 1ГБ эта же система работала примерно так же.
Отсюда вывод: надо сначала железо нормальное покупать, а не какие-то там EliteGroup, ASRock, Tomato, Soltek, NoName и т.д., а потом уже на систему пенять.
А если хочешь скорости, ставь Slackware или Gentoo. С установкой промудохаешься долго, но зато будет летать так, только успевай держать. На то Линукс и свободная система, чтобы у любого юзверя была свобода выбора. А если ещё на Генту поставишь ядро 2.4, то ХРюша по скорости даже в подмётки не сгодится.
Насчёт того, что "сложно установить или настроить" или "тормозит" можно сказать только одно: дарёному коню в зубы не смотрят. Если есть голова и руки, ты сумеешь "допилить" ЛЮБОЙ линукс под ЛЮБОЕ железо. А свисток или 7-ку ты сможешь также "допилить" под свой старый компьютер?

P.S.: кстати, насчёт Gentoo. Чтобы облегчить задачу с установкой, наши российские линуксоиды на базе Gentoo сделали свою систему - Calculate Linux, причём есть целых 2 варианта: с оболочкой KDE (для более мощных компов) и XFCE (для более слабых). Хотя надо признать, что и с KDE слабые компы работают отлично.
Также есть российские варианты системы Slackware: MOPSLinux, ZenIT. Выбирай не хочу!

P.P.S.: ты бы ещё сравнил бы по скорости Убунту 9.04 и Мандриву 2009.1 с Windows98, а ещё лучше с Windows 3.1. От скорости работы этих "прапрапрапрабабушек" ты бы просто офигел! Какой на фиг Линукс? Какая нах ХР со свистком? Windows 3.1 РУЛИТ!!!

Сообщение отредактировал хАмЯчЁГ: 17 Октябрь 2009 - 21:30


#203
MOHCTP

MOHCTP

    Advanced Member

  • Участники
  • 95 сообщений
хАмЯчЁГ,
мне понравилась твоя фраза:"...Отсюда вывод: надо сначала железо нормальное покупать, а не какие-то там EliteGroup, ASRock, Tomato, Soltek, NoName и т.д., а потом уже на систему пенять."
На самом деле, это минус системе, если она не поддерживает нужное тебе железо....
У меня с линуксом проблема возникла недавно.. (год назад)
На фирме был бук (хз чей проиводительности) по типу "Баре-боне"
Дабы не гемороиться с лицензиями - Поставил линя - начальство было не против...
НО!
Поставил Ubuntu - железо не определилось, убил 2 дня на поиски дпров - нашёл половину...(И то, для видеокарточек sis нормальных дров 3Д до сих пор нету...)
Попробывал Mandriva - таже фигня..
бук надо было резко сдавать.. (начальство в командировку итчаливало и бук нужен был для и-нета) Пришлось покупать Лицуху Windows Vista Pro.
Зато, сама всё нашла и поставила.
вот так вот...

Сообщение отредактировал MOHCTP: 04 Ноябрь 2009 - 20:53


#204
хАмЯчЁГ

хАмЯчЁГ

    SUPER Member

  • Участники
  • 308 сообщений

хАмЯчЁГ,
мне понравилась твоя фраза:"...Отсюда вывод: надо сначала железо нормальное покупать, а не какие-то там EliteGroup, ASRock, Tomato, Soltek, NoName и т.д., а потом уже на систему пенять."
На самом деле, это минус системе, если она не поддерживает нужное тебе железо....

Ну во-первых я намекал не на то, что Линукс это железо не поддерживает, а на то, что это железо настолько кривое, что выпотрошит все мозга.
Во-вторых: если бы та же фирма SiS написала бы сама дрова под Линукс, или хотя бы открыла спецификации своих говёных чипов, тогда бы и были нормальные дрова. Разве Линукс виноват в том, что эта фирма выёжывается и не хочет ничего делать? Посмотри на ситуацию с Радеоном: ещё год назад под неё были дрова наикривейшие, но стоило фирме АМД открыть некоторые спецификации, как за полгода ситуация резко изменилась.
Во-третьих: то, что Линукс некоторые железяки не поддерживает - это наижирнейший минус не самой системе, а производителям этого самого железа. Тем более ты сам знаешь, что производители компов и ноутов танцуют под дудочку дяди Билли, который спустил свыше им указание типа "чтобы ноуты поддерживали только висту". И было бы очень и очень странно, если бы в ноуте, специально заточенном под свисту, та же свиста не определила бы корректно железо. И я так подозреваю, что именно по этой же причине вы не поставили туда ХР, которая пока что везде распространена гораздо больше, чем та же свиста.
Отсюда мораль: прежде. чем покупать ноутбук, позвоните в официальное представительство фирмы-производителя и спросите, какие системы поддерживает их поделие. Если они скажут, что только свисту, лично я бы воздержался бы от покупки такой лажи. Вот поэтому я и рекомендую всем ноутбуки фирм Dell, HP, Lenovo и MSI.

P.S.: если бы мне попал этот ноут, у меня бы всё заработало :devil:

Сообщение отредактировал хАмЯчЁГ: 05 Ноябрь 2009 - 08:30


#205
ubc

ubc

    Advanced Member

  • Участники
  • 64 сообщений
Однозначно Хомяк прав. Серьезные конторы делают один комп на все ОС хотя бывает нету на них дров, тогда есть опенсур.
Стояли альтлуникс, мандрива, убунти, счас красную изучаю весчь сурьезная скажу

#206
Hobbit63

Hobbit63

    Участник

  • Участники
  • 31 сообщений
sidux 2009-04 "Μόρος"
sidux - это операционная система, основанная на ядре Linux, на самой современной части Debian (названный "Sid")
что то debian в голосовалке не нашёл. отголосовал за "Зюзю", до недавнего пользовал её.
Но второй системой пользуюсь вин 7 , так как грешен, люблю пострелять в игры.

Сообщение отредактировал Hobbit63: 08 Январь 2010 - 16:14


#207
g0dl1ke

g0dl1ke

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
linux mint 8 росинка

#208
КакбеЧайник

КакбеЧайник

    Участник

  • Участники
  • 20 сообщений
Я бы посоветовал Ubuntu Linux или основанные на ней другие версии и ноуты от Dell т.к. У Dell и разработчиков убунты договор имеется о сотрудничестве =) Dell следит за работоспособностью убунты на их буках

#209
anagkh

anagkh

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений

Debian & MacOS и это АднАзначнА!

У автора слабый набор линуксов для современного разнообразия…



#210
Amity

Amity

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

У автора слабый набор линуксов для современного разнообразия…

Соглашусь, так же не нашел для себя варианта. Нужно было добавить еще с 10 дистрибутивов :)



#211
PainteR

PainteR

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Arch и леплю ,что хочу (Openbox) :P  



#212
Staffeln

Staffeln

    Advanced Member

  • Участники
  • 76 сообщений

ОС МСВС 5.0 - это мобильная, многопользовательская, многозадачная операционная система, поддерживающая симметричные многопроцессорные архитектуры и работающая как в режиме командной строки, так и в режиме графического интерфейса.
Основное назначение ОС МСВС 5.0 – управление ресурсами системы и процессами, использующими эти ресурсы при вычислениях.
ОС МСВС 5.0 – это инструментальное средство для управления техническими средствами и задачами в следующих областях:
- автоматизированные системы управления производством;
- автоматизированные системы управления технологическим процессом;
- информационные ресурсы;
- системы массового обслуживания;
- системы сбора и анализа информации;
- многопользовательские системы общего назначения.

ВОЗМОЖНОСТИ ОС МСВС 5.0
- ОС МСВС 5.0 сертифицирована в системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации Министерства Обороны РФ по:
- 2 классу защищенности информации от НСД согласно РД;
"Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации."
- 1 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей согласно РД.
"Защита от несанкционированного доступа к информации. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей."
- ОС МСВС 5.0 сертифицирована в системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации Государственной технической комиссии при Президенте РФ по:
- 3 классу защищенности информации от НСД согласно РД;
"Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации."
- 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей согласно РД.
"Защита от несанкционированного доступа к информации. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей."


  • romsoft это нравится
Не корысти ради...

#213
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Я себе установил операционную систему Tails. Рад. Всё работает, всё настроено. Мне всё нравится.



#214
nksp

nksp

    Advanced Member

  • Участники
  • 61 сообщений

Держу у себя сервачок на Ubuntu server, все устраивает :)



#215
Byuik

Byuik

    Advanced Member

  • Участники
  • 72 сообщений

LiBus x64 на базе Linux MINT пока что юзаю это .
Это сборка кому интересно

 

magnet:?xt=urn:btih:b52272ee509c5757c198f171eafa42d649150705&dn=libus-x64%5F2.iso


Сообщение отредактировал Byuik: 22 Ноябрь 2015 - 23:37


#216
Lexs33

Lexs33

    Advanced Member

  • Участники
  • 69 сообщений

поставил, ultimate edition 4.6 (клон убунту),не нарадуюсь  ,игры все рулят,интерфейс бомба,кароч прощай уиндовсhttp://linux.softped...ion-24417.shtml


Сообщение отредактировал Lexs33: 31 Декабрь 2015 - 19:16


#217
sdwe34ew

sdwe34ew

    Advanced Member

  • Участники
  • 102 сообщений

На прикроватном ноутбуке Manjaro Fluxbox.

​Быстренько, минималистично, мило

4ddd470d1cb3.jpg



#218
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Почему в списке нет Убунты?!

Ubuntu-Linux-Logo.png



#219
Lexs33

Lexs33

    Advanced Member

  • Участники
  • 69 сообщений

Вышел (родили) дистрибутив Ultimate Edition 5.1 x64 KDE ,(я вырос на их продуктах) ,но тут нечто ,Grub я такого и не знаю ,хотя в лине 8 лет,Plasma 5.5.5.новая 5,8,5 ,обновлений сие чудо не принимает никаких ,кароч дистрибутив откровенно разочаровал ,мальчиши плохиши однако


  • romsoft это нравится

#220
ErV

ErV

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

Arch конечно же. Из всего что я опробовал самый адекватный по соотношению задротство/скорость работы цена/качество






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.