Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Новости интернета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#221
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

«Ростелеком» построил в Ростове-на-Дону умное освещение

 

21.jpg

 

«Ростелеком» завершил самый масштабный и капиталоемкий энергоэффективный проект на Юге по модернизации системы уличного освещения г. Ростова-на-Дону. Специалисты компании заменили 38 781 светильник на светодиодные, усовершенствовали 450 шкафов управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением (АСУНО). Проект реализован за счет инвестиций компании и в соответствии с концепцией «Умного города» в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

 

Автоматизированная система, к которой подключены светильники, управляет режимом освещения в зависимости от времени суток и климатических условий, а также контролирует сбор данных и отслеживает незаконные подключения.

 

Источник: https://www.content-...articles/58261/

 


  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#222
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

Интерес россиян к фоторедакторам с искусственным интеллектом оказался краткосрочным

 

23.png

 

Трафик в сервисе Lensa в конце ноября вырос в 20 раз по сравнению с обычными дневными значениями. Для большинства пользователей увлечение оказалось временным — уже в декабре показатели начали снижаться. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав трафик абонентов в ресурсах, создающих контент при помощи искусственного интеллекта.

 

Рост трафика в Lensa начался с 21 ноября после появления новой версии фоторедактора. Приложение с помощью искусственного интеллекта генерирует портреты пользователей в самых разных техниках — от карандашных набросков до изображений в стиле футуризм. Пользователи соцсетей активно меняли свои фото на созданные искусственным интеллектом. С каждым днём трафик в Lensa увеличивался в полтора-два раза и к 29 ноября в 20 раз превышал показатели начала месяца, а количество уникальных пользователей было выше в шесть раз.

 

Массовое увлечение фоторедакторами оказалось временным. Продемонстрировав высокие значения на последней неделе ноября, интернет-трафик в сервисе с 1 декабря начал снижаться — в среднем на 20% в день. Тем не менее, трафик и количество пользователей остается вдвое выше, чем до обновления приложения — часть аудитории продолжает пользоваться сервисом.

 

Источник: https://www.content-...articles/58283/

 


Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#223
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

Обнаружен скрывающийся под видом криптокалькулятора Android-троян Godfather

 

25.png

 

Как отмечается в исследовании , жертвами трояна стали пользователи 215 международных банков, 94 криптокошельков и 110 криптопроектов. Наибольшая интенсивность атак была зафиксирована в США, Турции, Испании, Канаде, Франции и Великобритании. При этом Godfather обходит стороной пользователей из России и СНГ: если настройки системы содержат один из языков этих стран, троян прекратит свою работу.

 

«Предположительно, разработчиками Godfather являются русскоязычные злоумышленники», — сообщили в Group-IB.

 

Впервые специалисты Group-IB заметили троян Godfather в 2021 году, осенью 2022-го он вернулся, уже с измененным функционалом.

 

В основе Godfather, похищающего учетные данные клиентов банков и криптобирж, лежит одна из версий банковского трояна Anubis. Исходный код Anubis был взят за основу разработчиками Godfather, его модернизировали под более новые версии Android, а также усилили механизмы противодействия обнаружению средствами антифрода.

 

Подробнее: https://www.security..._medium=desktop

 


Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#224
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

В новой версии Telegram можно будет скрывать участников группы и автоматически чистить кеш

 

В следующем обновлении мессенджера Telegram может появиться ряд новых функций. Об этом сообщают Telegram-канал «Код Дурова» со ссылкой на файлы, обнаруженные в бета-версии мессенджера 9.3 (30029) для Android, и Telegram-канал «Двач».

 

26.png

 

В частности, появится возможность скрыть участников группы (от 100 участников), которых будет видеть только администратор, а остальным пользователям будут видны только неанонимные админы.

 

В разделе «Данные и память» появится опция автоудаления кеша для личных чатов, групп и каналов по отдельности, а также возможность добавлять чаты и каналы в исключения, чтобы в них кеш не очищался.

 

Источник: https://3dnews.ru/10...katsiya-1079386

 


Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#225
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
«ЛитРес» и «Ростелеком» провели предновогодний опрос читателей
 
27.png
 
В преддверии 31 декабря группа компаний «ЛитРес» и сервис «Ростелеком Книги» провели опрос среди пользователей, чтобы выяснить, надеются ли они на чудо 31 декабря, будут ли загадывать желание под бой курантов и какие книги и экранизации у них больше всего ассоциируются с Новым годом. Всего в опросе участвовали более 500 респондентов из разных городов России.
 
Более 80% проголосовавших признались, что верят в новогодние чудеса. При этом 84% ждут от праздника волшебства и уверены, что их мечты исполнятся, а 86% непременно загадают желание в полночь 31 декабря.
 
Самыми новогодними книгами традиционно оказались классические истории. На первом месте — сказка немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»: за нее проголосовало 18,5% пользователей. На втором месте — «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака (16,6%), на третьем — «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя (11,7%). Замыкают первую пятерку сага о Гарри Поттере Джоан Роулинг (9,4%) и «Зима в Простоквашино» Эдуарда Успенского (8,6%). В топ-10 также вошли «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена, «Золушка» Шарля Перро, «Снегурочка» Александра Островского, «Дары волхвов» О. Генри, «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса и «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса.
 
Если говорить об экранизациях, то на первом месте — фильмы о Гарри Поттере (16,1%), снятые по мотивам книг Джоан Роулинг. Следом идет киноадаптация истории «Морозко» (14,5%), поставленная Александром Роу в 1964 году по русской народной сказке. Фильм снискал славу не только у отечественных, но и зарубежных зрителей, и был удостоен главного приза «Лев святого Марка» на XVII Международном кинофестивале в Венеции. На третьем месте — культовая советская музыкальная комедия «Чародеи» (13,2%), во многом вдохновленная повестью братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Замыкают топ-5 «Вечера на хуторе близ Диканьки» (7,8%) — экранизация одноименного произведения Николая Гоголя, а также уже упомянутые «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки Самуила Маршака. В первую десятку также вошли «Зима в Простоквашино», «Щелкунчик и Крысиный король», «Гринч», «Рождественская история», «Чарли и шоколадная фабрика».
 

  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#226
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Минцифры порекомендовало россиянам обновить приложение «Госуслуги»
 
Старые версии мобильных приложений «Госуслуги» и «Госуслуги Авто» на операционной системе Android не будут работать с 27 декабря, пользователям необходимо обновить их для сохранения безопасности передаваемых данных, сообщило Минцифры.
 
27.png
 
«Старые версии мобильных приложений на ОС (операционной системе — ред.) Android не будут запускаться с 27 декабря. Обновление необходимо, чтобы сохранить безопасность передаваемых данных», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале мессенджера.
 
В Минцифры также добавили, что пользователям нужно включить автоматическое обновление: в этом случае на смартфоне всегда будет «актуальная и рабочая версия» приложения.
 
«Для обновления приложений зайдите в магазин приложений на устройстве, выберите “Госуслуги” и “Госуслуги Авто” и нажмите “Обновить”. Полный список магазинов приложений, где есть “Госуслуги”, можно найти на сайте “Госуслуг”, — подчеркнули в министерстве.
 
Источник: Обновить приложение «Госуслуги»
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#227
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Минцифры поддержало проект «Ростелекома» по развитию мобильной ОС
 
Правительство включило проект «Ростелекома» по созданию национальной мобильной экосистемы на ОС «Аврора», который оператор оценивал в 480 млрд руб., в «дорожную карту» «Нового общесистемного программного обеспечения» (НОПО) до 2030 года. Однако вопрос финансирования остается нерешенным: источники «Ъ» говорят, что Минфин пока не готов одобрить выделение средств на проект. Эксперты же полагают, что к проекту стоит привлечь и других отечественных разработчиков мобильных ОС, в числе которых «Лаборатория Касперского», Astra Linux и «Роса».
 
28.png
 
В принятую правительством в середине декабря «дорожную карту» развития «Нового общесистемного программного обеспечения» до 2030 года включили проект «Ростелекома» по созданию национальной мобильной экосистемы на базе ОС «Аврора», сообщили «Ъ» в Минцифры, уточнив, что источники финансирования будут определены «на этапе актуализации документа». В «Ростелекоме» подтвердили, что проект одобрен Минцифры и включен в НОПО.
 
Ранее оператор оценивал затраты на создание и развитие экосистемы устройств на ОС «Аврора» в 480 млрд руб. до 2030 года.
 
Подробности: Развитие мобильной ОС
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#228
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
«Ситуация чрезвычайная»: депутат об утечках персональных данных россиян

28.png
 
Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн призвал форсировать работу над законопроектом об уголовной ответственности и штрафах за утечку персональных данных. Его слова приводит РИА Новости. 
 
«Эту работу надо форсировать до последнего, безотносительно предпоследнего или последнего случая утечки, потому что ситуация в целом чрезвычайная», — подчеркнул парламентарий. 
 
По словам Хинштейна, Роскомнадзор не может проверять компании, оперирующие персональными данными, так как данные действия подпадают под правительственный мораторий. 
 
Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler...source=copylink
  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#229
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

«Лаборатория Касперского» рассказала о новом способе угона аккаунтов в Telegram
 
screenshot-2022-12-29-001.png
 
В конце года злоумышленники начали использовать новую схему кражи аккаунтов в Telegram, о которой рассказала «Лаборатория Касперского». Она заключается в том, что кто-нибудь из контакт-листа пользователя предлагает ему принять участие в онлайн-голосовании и присылает ссылку на сайт, где оно якобы проводится. Эксперты не рекомендуют переходить по сомнительной ссылке из-за риска лишиться своего аккаунта.
 
Как сообщает «Лаборатория Касперского», никакого конкурса нет и сообщение отправлено не кем-то из знакомых, а злоумышленником, похитившим его учётную запись. Сама ссылка сделана при помощи сервиса для сокращения ссылок, чтобы реальный адрес сайта не бросался в глаза. К тому же такую ссылку сложнее отследить антифишинговыми инструментами.
 
Сайт для голосования выглядит крайне просто. На первой странице — сообщение «Заходите и голосуйте за конкурсантов», поле для ввода телефона, предложение аутентифицироваться для учёта голоса и поле для ввода кода подтверждения, который якобы выслали пользователю в Telegram.
 
После указания пользователем номера телефона, злоумышленники входят в его учетную запись при помощи специальных скриптов с нового устройства. При выключенной двухфакторной аутентификации код подтверждения приходит на устройство, где аккаунт уже активирован. Если пользователь введёт код на фишинговой странице, его аккаунт переходит в собственность злоумышленников.

 

Источник: Лаборатория Касперского


  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#230
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Подписано соглашение по «дорожной карте» «Современные и перспективные сети мобильной связи»
 
30.jpg
 
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко приняли участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожным картам высокотехнологичных направлений. В целях реализации указанных «дорожных карт», были подписаны обновленные Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями.
 
Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации, с активным участием государственных корпораций, компаний с государственным участием и коммерческих организаций, проведена работа по формированию обновленных «дорожных карт» в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.
 
«Сейчас происходит бурная технологическая революция: одновременно пришли в движение и рынки, и сфера производства, формируются новые сегменты спроса, меняются технологии управления. И все это происходит под воздействием тех технологических решений, которые вызревали в течение последних 10 лет. Мы видим, как на наших глазах меняется контур того, что мы раньше называли воспроизводственная сфера. Это касается и цифровых технологий, прежде всего — искусственного интеллекта, касается квантовых вычислений и квантовых коммуникаций, производства новых материалов, так называемого тяжелого программного обеспечения и микроэлектроники, которые меняет производственные процессы в реальном секторе экономики. Можно с уверенностью сказать, что через 10-15 лет мировое лидерство будет основываться на сквозных технологиях. Россия отвечает на этот вызов, стратегический вызов. И основу, каркас для этого лидерства мы закладываем сегодня. Подписание соглашений по реализации дорожных карт — это обязательство цифровых компаний и государства к определенным временным точкам вывести на рынок конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, которая основана на сквозных технологиях», — подчеркнул Андрей Белоусов.
 

Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#231
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Для российского телеком-рынка 2022 год оказался удачнее пандемийного
 
31.png
 
Под конец года принято подводить итоги. Некоторые даже строят планы. Мы воздерживаемся и от первого, и от второго, но коллеги из ТМТ Консалтинг выпустили небольшой отчет по российскому телеком-рынку, и нам он кажется в определенной степени полезным. Что же насчитали коллеги?
 
Первая новость — рынок хоть и просел, но таки показатели роста в этом году выше пандемийного 2020-го - 1,5% против 0,5% соответственно. В этом мы ничего удивительного не видим — связь по-прежнему нужна всем, объемы услуг растут, трафик растет, безлимиты прикрыли, было бы странно, если бы рынок просел. Коллеги указывают на два фактора, которые друг друга компенсировали. С одной стороны, страну покинула заметная масса экономически активных граждан, это не могло не сказаться на выручке операторов. С другой стороны, Минцифры еще в начале года разрешило повышать тарифы на уровень инфляции (хотя в ряде случаев про это разрешение как бы забыли). Как результат - 3,5% роста рынка мобильной связи.
 
Вторая новость — стагнация сегментов домашнего интернета и платного телевидения. С первым все понятно — выручку канабализируют конвергентные тарифы, в которых ШПД идет как бы в нагрузку к мобильной связи. Со вторым все не так очевидно — коллеги продолжают делать вид, что платное ТВ — это спутник и IPTV, а в онлайн-кинотеатрах ТВ как будто не смотрят. Понимаем, трудно придумать как посчитать и тех, и тех, и свести все это в единую цифирь. Но надеемся, что в следующем году мы больше не увидим рассуждений о том, как там дела у спутникового ТВ или кабельных операторов. Весной пройдет CSTB, там-то и узнаем.
 

Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#232
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Умные помощники: обзор онлайновых AI-сервисов для обработки изображений
 
Для редактирования графических файлов на профессиональном уровне не обязательно быть знатоком Adobe Photoshop или CorelDRAW. Достаточно иметь под рукой браузер и нашу подборку веб-инструментов, демонстрирующих поистине безграничный потенциал технологий искусственного интеллекта.
 
Современным технологиям искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) по плечу практически любые задачи в различных сферах человеческой деятельности. Они способны понимать человеческую речь и общаться на отвлечённые темы, управлять роботизированным транспортом и беспилотными автомобилями, рисовать картины и генерировать видеоролики по текстовому описанию, сочинять музыку, писать программный код, лечить болезни, различать запахи и даже читать мысли в режиме реального времени. Всего не перечислишь! А ещё AI-системы на базе нейронных сетей неплохо справляются с обработкой изображений. Подтверждением этому служат перечисленные ниже онлайновые сервисы, которые могут оказать неоценимую помощь при работе с графическими файлами.
 
01.png
 
Colorize. Инструмент, позволяющий за считаные секунды привнести яркие краски в старые монохромные фотографии и вдохнуть в них новую жизнь. Базовые возможности сервиса предоставляются бесплатно, при этом результирующее изображение урезается до 800 пикселей по ширине и помечается водяным знаком. Для снятия ограничений предлагается заплатить минимум 600 рублей (лимит — 60 снимков). Разработка отечественная, поэтому проблем с оплатой посредством российских карт не будет.
 
screenshot-2023-01-01-002.png
 
Подробности и обзоры: Обзор онлайновых AI-сервисов
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#233
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Итоги 2022 года: программное обеспечение
 
Минувшие двенадцать месяцев отметились множеством резонансных событий в софтверной отрасли. Массовый уход зарубежных вендоров с российского рынка, импортозамещение ПО, развитие технологий искусственного интеллекта, рост числа хакерских атак на Linux, закат некогда популярного Firefox — об этом и многом другом читайте в нашей итоговой обзорной статье.
 
Продолжаем серию публикаций, посвящённых подведению итогов прошедшего года в различных сферах IT. Сегодня в фокусе нашего внимания — всё то, что произошло в мире программного обеспечения и смежных областях. Вспоминаем самые яркие моменты, оцениваем успехи и неудачи ключевых игроков рынка, а также обсуждаем перспективы его развития.
 
4.png
 
Российской IT-аудитории минувший год запомнился прежде всего санкционными ограничениями со стороны западных стран и полной либо частичной приостановкой деятельности на отечественном рынке многих иностранных софтверных компаний. В числе таковых отметились Microsoft, Adobe Systems, SAP, Oracle, ESET, NortonLifeLock и Avast Software, VMware, Veeam Software, Red Hat, Acronis, Autodesk, Canonical, TeamViewer, EPAM Systems, SUSE и другие. Одни из них хлопнули дверью и полностью ушли с рынка, другие на время заморозили продажи своих услуг и продуктов, а третьи урезали ассортимент доступных для российских потребителей решений и сервисов. Все эти действия обернулись для бизнеса серьёзными неудобствами и наглядно продемонстрировали риски зависимости от импортного софта.
 
Далее: Итоги 2022 года: программное обеспечение
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#234
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Итоги 2022 года: интернет-индустрия
 
Минувшие двенадцать месяцев были очень разными для сетевой отрасли: с одной стороны — развитие новых проектов, сервисов и технологий. С другой — чрезмерная активность регулирующих органов, крах криптовалютного рынка и много, очень много утечек. Вспоминаем самые важные события года.
 
Прошедший год выдался богатым на информационные поводы в Рунете и за его пределами. Вспоминаем самые важные, яркие и знаковые события, оставившие заметный след на рынке интернет-технологий, а также ставшие «точкой отсчёта» новых тенденций в развитии веб-индустрии.
 
[04.png
 
Отечественной интернет-аудитории 2022 год запомнился прежде всего непримиримой борьбой российских регулирующих ведомств с иностранными IT-корпорациями. Под разнос попали многие, но больше всего досталось Google, неприятности у которой начались буквально с первых дней нового года. Сначала поисковому гиганту за неудаление запрещённого контента и распространение недостоверной информации были выписаны штрафы на 4 млн, 3,5 млн и 11 млн рублей. Затем как из рога изобилия посыпались многомиллиардные аресты активов российского подразделения компании, ООО «Гугл», — по искам СМИ, возмущённых блокировками собственных YouTube-каналов. После этого Google попала в поле зрения Федеральной антимонопольной службы, наложившей на компанию оборотный штраф размером свыше 2 млрд рублей за нарушение антимонопольного законодательства и злоупотребление доминирующим положением на рынке. Далее Google оштрафовали на 15 млн рублей за отказ локализовать персональные данные россиян, после чего был произведён ещё один мощный удар по американской IT-корпорации в виде второго оборотного штрафа на внушительную сумму 21,7 млрд рублей за повторное административное правонарушение и отказ удалить материалы на видеохостинге YouTube, содержащие запрещённую на территории страны информацию (первый оборотный штраф за это правонарушение, напомним, составил более 7 млрд рублей). В итоге компания была вынуждена инициировать процедуру банкротства ООО «Гугл», которая впоследствии была приостановлена судом из-за неуплаты Google наложенных на неё штрафов. Нет никаких сомнений в том, что в наступившем году давление на компанию продолжится, а это значит, что нужно быть готовым к любому сценарию развития событий — от принудительной блокировки сервисов Google в Рунете до полного ухода поискового гиганта с российского рынка.
 

Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#235
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений
Мониторы: итоги 2022 года. Много интересного, но всё мимо нас
 
Год выдался сложный, но интересный с точки зрения развития технологий и появления долгожданных новинок в реальной продаже. Тут вам и огромное количество OLED-дисплеев, модели с FALD- и Mini-LED-подсветкой, мониторы с крайне высокими частотами развёртки и, конечно, ожидаемые обновления IPS-технологии. Мало не покажется!
 
1.png
 
В мире мониторов 2022 год выдался очень жарким и богатым на события. Такого потока информации и новинок мы точно не ожидали, но, к сожалению, большая часть новинок обошла стороной территорию РФ, а те, что смогли добраться, сделали это в крайне ограниченном количестве и по бешеным ценам, с минимальной (часто даже формальной) или совсем отсутствующей гарантией.
 
2.png
 
На известных торговых площадках всплыло огромное количество «частных предпринимателей», возящих товары «под заказ» и продающих то, что уже успели привезти на текущий момент. Приехали, посмотрели, купили – это в лучшем случае. Если же предполагается доставка в другой город или на такси, то остаётся лишь доверять продавцу, понадеявшись на его рейтинг. Что же будет дальше с товаром – продавца мало интересует. Возможно, вам предоставят чек на покупку в зарубежном магазине, но тогда и обращаться по гарантии вам придётся в инстанции где-то на территории Европейского союза, ОАЭ или США.
 
Подробности и фотографии: Мониторы: итоги 2022 года
  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#236
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

Квантовые компьютеры уже готовы похоронить RSA-шифрование, заявили китайские учёные

 

В конце декабря была представлена работа группы китайских учёных, которая продемонстрировала возможность взлома достаточно длинных RSA-ключей с помощью современных квантовых компьютеров. В работе рассказано о первом в истории взломе 48-битного ключа системой всего из 10 сверхпроводящих кубитов. Для взлома ключа RSA-2048 потребуется не более 400 кубитов, что уже находится в диапазоне современных возможностей. RSA — всё?

 

[5.jpg

 

Как известно, с помощью квантового компьютера и квантового алгоритма Шора можно легко и просто разложить (факторизовать) большие числа на простые множители и, тем самым, намного быстрее, чем на классическом компьютере расшифровать ключ или сообщение. Единственная проблема с запуском алгоритма Шора в том, что для факторизации криптографически значимых длинных ключей требуются квантовые системы из сотен тысяч, если не миллионов кубитов.

 

С тех пор, как алгоритм Питера Шора стал известен, учёные пытаются масштабировать его, чтобы взлом RSA не был таким ресурсоёмким для квантовых систем. Одну из идей как это сделать в своё время выдвинул российский физик Алексей Китаев. В 2016 году группа физиков Массачусетского технологического института и Инсбрукского университета создала квантовый компьютер, который подтвердил масштабирование при выполнении алгоритма Шора. Но для серьёзного прорыва этого было недостаточно.

 

Китайские учёные располагали достаточно скромной квантовой системой и хотели большего. Они воспользовались рекомендациями другого специалиста по криптографии — Клауса-Питера Шнорра, который весной прошлого года предложил методику, значительно ускоряющую факторизацию.

 

Источник: Готовы похоронить RSA-шифрование

 


  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#237
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

Итоги 2022 года: игровые ноутбуки
 
Прошлый год заметно преобразил современные игровые ноутбуки — теперь как-то буднично воспринимаются новости о моделях с 10-, 12- и даже 14-ядерными процессорами. А еще 2022 год запомнился новой графикой AMD и NVIDIA и засильем китайских брендов на нашем рынке. Об этом и многом другом читайте в нашем итоговом выпуске.
 
Раз мы в итоговых статьях 3DNews выделяем игровые ноутбуки в отдельный класс, то стоит сразу обозначить, что в таких устройствах нас в первую очередь интересует игровая производительность. Прошлый год запомнился выходом серии мобильной графики GeForce RTX 30 — неоднозначных GPU, сделавших современные лэптопы быстрее, но в то же время укрепивших позиции настольных ПК как самых быстрых игровых решений современности. В этом году «зеленые» выпустили всего два GPU. Два дорогих GPU. Зато AMD наконец-то представила полноценную серию игровой графики. Получается, именно в 2022 году на рынке мобильных процессоров появилась столь долгожданная конкуренция. Или не появилась? Давайте вместе разбираться.
 
1.png
 
Ежегодно в январе в США проводится выставка потребительской электроники CES. Вот уже который год процессорные гиганты — AMD, Intel и NVIDIA — презентуют в январе свои новинки, ориентированные в том числе и на рынок ноутбуков. Как уже было сказано, «зеленые» в 2022 году представили лишь две версии мобильной графики Ampere: GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3080 Ti. Последняя версия GPU на момент написания статьи считалась самой быстрой игровой графикой для лэптопов — если брать чипы с максимально высоким уровнем энергопотребления, конечно же. Верно и то, что такие ГП используются в самых дорогих игровых моделях.
  
Подробности: Игровые ноутбуки 2022


  • leo.67 это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется

#238
AlexDee

AlexDee

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 175 сообщений

5G заработает миллиарды несмотря на мировую рецессию

 

1e599ad74a621e479992ef390fe045b0.png

 

Аналитическое агентство Juniper Research испытывает оптимизм относительно рынка 5G, по мнению экспертов агентства в 2023 году выручка операторов от услуг 5G вырастет по сравнению с 2022 годом на 60% с 195 до 315 миллиардов долларов. Такая динамика будет обусловлена двумя факторами. Во-первых, абоненты будут мигрировать на сети 5G органическим способом, приобретая новые смартфоны и устройства, стоимость которых значительно снизилась (в России приобрести смартфон с поддержкой 5G можно уже за 14 тысяч рублей). Во-вторых, операторы будут минимизировать набор премиальных услуг на тарифах LTE, мотивируя тем самым абонентов выбирать тарифы с 5G. В итоге в 2023 году в мире должно будет появиться 600 миллионов новых абонентов 5G-сетей.

 
Будущее в отношении новых поколений связи предсказывать нетрудно. Главный вопрос, что послужит главным триггером, подталкивающим абонентов к переходу на новый стандарт связи. В случае с LTE этим фактором стало развитие потокового видео. Но сегодня нет такого сервиса, которому бы потребовались главные преимущества 5G — высокая скорость передачи данных при минимальной задержке. Да и сами 5G-сети пока не могут похвастаться таким покрытием, которое позволило бы предоставлять гарантированно качественный бесшовный сервис. Это, в свою очередь, препятствует развитию сервисов и бизнес-моделей, которые могли бы использовать 5G как базовую технологию. В частности, беспилотные автомобили крайне зависимы от качества и покрытия сети, так как находятся в движении и требуют быстрого переключения между базовыми станциями. К тому же действительно высокие скорости и низкую задержку демонстрируют 5G-сети в выскочастотном диапазоне, а строительство бесшовных сетей в этом диапазоне требует очень больших денег и в конечном счете не окупятся в среднесрочной перспективе. На фоне мировой рецессии такие вложения операторов в сети 5G кажутся маловероятными.
 
Тем не менее, оптимизм аналитиков из Juniper Research не имеет границ, по их оценке уже к 2027 году 80% всей операторской выручки в мире будет приходиться на сети 5G. Аргументация базируется на том, что индустрия продемонстрировала устойчивость даже в условиях пандемии, а значит и финансовый кризис, накрывающий мировую экономику, сможет пережить без проблем. Особенно с учетом того, что мобильный интернет сегодня вполне можно считать сервисом первой необходимости наравне с электро и водоснабжением.
 
Немалый вклад в развитие 5G должен внести и интернет вещей. Но все равно львиную долю подключений – 95% — к 2027 году будут обеспечивать смартфоны, планшеты и мобильные роутеры простых абонентов.
 

  • leo.67 это нравится

Читайте "Устав монастыря" и инквизитор не потребуется. Поддержка проекта приветствуется.


#239
AlexDee

AlexDee

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 175 сообщений
«Ростелеком» представил пятый ежегодный мониторинг трендов цифровизации
 
1b7d60a9077d23907629a73444c87cb3.png
 
Искусственный интеллект снова №1 — в ежегодном мониторинге трендов цифровизации, который делает «Ростелеком», эта технология за пять лет уже трижды заняла первую строчку по интегральному показателю, который учитывает количество научных публикаций, патентов и объем инвестиций в технологию.
А вот лидером именно по объему инвестиций стало направление цифровой медицины (e-Health), и дело не только в пандемии COVID-19, которая, безусловно, подогрела интерес. В топ-10, например, также вошли цифровые технологии диагностики и изучения рака. В целом, в e-Health было зафиксировано инвестиционных сделок на общую сумму более 722 млрд долларов США. Для сравнения: на втором месте расположилась вычислительная биология с совокупной суммой в два раза меньше — 352 млрд долларов.
По патентной активности, которая говорит о близкой коммерциализации научных открытий, лидируют мобильные сети (142,2 тыс. патентов) и искусственный интеллект (140,6 тыс.).
 
Топ-20 трендов цифровизации
Скрытый текст
 
«За пять лет мы накопили колоссальный объем данных, который позволяет анализировать важнейшие технологические тренды в различных разрезах. Если первый мониторинг основывался на 5 млн источников, то премьерный — уже на более 117 млн. Сравнение данных за разные годы показывает пути развития технологий: какие из них получили наибольший импульс развития и внедрения, а какие перешли в разряд аутсайдеров. За теми, кто оказался “на обочине”, следить не менее интересно: что-то появилось раньше своего времени, а что-то вытеснено новым поколением науки и техники. Бесспорным фаворитом этих своеобразных чемпионатов технологий в последние годы является искусственный интеллект: он оказывает сквозное влияние на огромное количество других трендов. И при подготовке самого мониторинга не обойтись без искусственного интеллекта, так как обработать миллионы источников данных иным способом невозможно. Наша работа может стать важным источником данных при разработке стратегий и принятии программных решений в самом широком круге отраслей», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.
Интересные изменения отмечаются среди стран-лидеров — количество переходит в качество. Китай обогнал США в интегральном рейтинге стран, став лидером по качественным показателям — научным статьям и патентам в сфере цифровых технологий. США сохраняет лидерство только в объеме инвестиций.
Россия в сфере технологий цифровизации топливно-энергетического комплекса входит в тройку стран-лидеров по зарегистрированным патентам и в топ-5 по научным публикациям. Среди других стран можно отметить интересную динамику у Ирана, который, несмотря на санкции, вошел в мировой топ-10 по научным публикациям по двум направлениям — умные сети электроснабжения (Smart grid) и альтернативная энергетика.
 

Читайте "Устав монастыря" и инквизитор не потребуется. Поддержка проекта приветствуется.


#240
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

Microsoft начала тестировать на обычных пользователях новый Bing с полноценной версией ИИ-бота ChatGPT
 
14.png
 
На прошлой неделе компания Microsoft сообщила, что обновила свой поисковик Bing, добавив в его движок функциональность нового ИИ-чат-бота ChatGPT. На момент анонса полного доступа к новым функциям не было — можно было лишь опробовать новую функцию на ряде заготовленных запросов. Microsoft предложила пользователям зарегистрироваться в её программе и принять участие тестировании полноценной версии нового поисковика. В течение первых 48 часов заявки на участие в программе тестирования отправили миллионы пользователей.
 
Как сообщают порталы PCWorld и Windows Central, некоторые из их читателей уже получили электронное письмо от Microsoft, в котором она приглашает принять участие в тестировании новой настольной версии поисковика Bing. В письме компания просит участников отправлять ей свои отзывы. Для этого на странице поиска предусмотрели обратную связь, где можно заполнить форму с отзывом. В письме также указывается, что мобильная версия Bing c ИИ-чат-ботом ChatGPT пока не готова.
 
Сколько всего Microsoft выделила квот для участия в тестировании — неизвестно. По словам компании, в ближайшие недели полная версия нового Bing станет доступна миллионам пользователей по всему миру.
 
Источник: PCWorld


Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.