Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Установка Windows XP на ноутбук

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

ЕгорД

ЕгорД

Читатель

• Участники
  • 11 сообщений

В большинстве новых ноутбуков в BIOS есть функция совместимости с SATA на ATA меняем и ставим без проблем!

Факт того что нет этой функции :readpravila: я все перелазил. Если бы она была я бы рад был!

Обновите BIOS и есть вероятность что появится данная функция

Функция сия по-разному называется.
Например, в HP 6720 = SATA Native Mode (enable/disable)

Но вот в чем вопрос - SATA запрещается, ставится система, хочется SATA вернуть - и хренушки, не запускаемся.
Как лечить? Или забить проще?

Хе. Отвечаю сам себе. Лечится.
Надо взять и принудительно установить на контроллер драйвер с "дискетки" производителя. Установка с выбором вручную. Будет сопротивляться.
После чего перезагрузиться, включив при загрузке SATA.

Сообщение отредактировал ЕгорД: 25 Ноябрь 2007 - 10:25

Brodjaga

Brodjaga

Advanced Member

• Участники
  • 206 сообщений
Ну, Фил, спасибо тебе огромнейшее. Без тебя точно пропадешь. Как раз сегодня и как раз такая же машина, и как раз твоя статья. Ну, понимаешь!! Все нашел, все ставится пока. Одна ссылка не работает, но, как говорится, кто ищет - тот найдет.

Brodjaga

Brodjaga

Advanced Member

• Участники
  • 206 сообщений
Одна проблема объявилась - все устанавливается, но ничего не определяется компом. В одном месте - знаки вопроса, в др. вроде бы все есть. Н-р: PCI Device не установлен, а шина PCI имеется в списке как установленная. И так много чего. Что-то не так. Подскажи, Фил. Ах, да я устанавливал твою сборку от 10.2006. и честно говоря не знаю - она поддерживает 64-е системы или нет, но установилась и работает.

interseptor

interseptor

Читатель

• Участники
  • 1 сообщений
Столкнулся с такой проблемой при установке на ноутбук ACER Travel Mate 6292,конфигурация очень похожа на ноут описанный Филом.
Если кому интересно то установка с помощью nLite проходит нормально,диск определяется но потом невозможно поставить драйверы звука.По концовке
пришлось взять у ребят из магазина на прокат USB-флоп и поставить XP.

Alefa

Alefa

Читатель

• Участники
  • 3 сообщений
Это сайт лучший, по подробным инструкциям переустановила Висту на ХРюшу на ноуте))))))) Весь форум перезазила, но зато нашла все что нужно! Аригато! :devil:

Brodjaga

Brodjaga

Advanced Member

• Участники
  • 206 сообщений
Что ж, Фил, сделал все как ты сказал. После установки дров на звук и, потом, обновления КВ888111 определилось только PCI Device, все остальное осталось неопределенным и, плюс появился какой-то "Модем на шине звука"
Здесь - то што не определилось:

Ethernet-контроллер
Модем на шине High Definition Audio
Неизвестное устройство
Основное системное устройство
Сетевой контроллер

Запустил определитель неизвестных дивайсов, выдал следующее:

Ethernet-контроллер
OEM Device from Hewlett-Packard Company
Chip: Realtek Semiconductor
Detail
PnpID
VEN_10EC&DEV_8136&SUBSYS_30CC103C&REV_01
Device
Ethernet-контроллер
Chip Vender
Realtek Semiconductor
OEM Vender
Hewlett-Packard Company

Chip: Ricoh Co Ltd
Detail
PnpID
VEN_1180&DEV_0592&SUBSYS_30CC103C&REV_12
Device
Chip Vender
Ricoh Co Ltd
OEM Vender
Hewlett-Packard Company

Стандартный SDA-совместимый SD хост-контроллер
Detail
PnpID
VEN_1180&DEV_0822&SUBSYS_30CC103C&REV_22
Vender
Вендор стандартного SDA-совместимого SD хост-контроллера
Device
Стандартный SDA-совместимый SD хост-контроллер
Chip Vender
Ricoh Co Ltd
OEM Vender
Hewlett-Packard Company

OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер
Detail
PnpID
VEN_1180&DEV_0832&SUBSYS_30CC103C&REV_05
Vender
Изготовитель OHCI-совместимого IEEE 1394 хост-контроллера
Device
OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер
Chip Vender
Ricoh Co Ltd
OEM Vender
Hewlett-Packard Company

Detail
PnpID
VEN_1180&DEV_0843&SUBSYS_30CC103C&REV_12
Device
Chip Vender
Ricoh Co Ltd
OEM Vender
Hewlett-Packard Company

Detail
PnpID
VEN_1180&DEV_0852&SUBSYS_30CC103C&REV_12
Device
Chip Vender
Ricoh Co Ltd
OEM Vender
Hewlett-Packard Company

Там еще много чего. Не работает встроенная камера, card reader, интернет пока не инсталил (друг еще не решил вопрос с бетрайбером). Короче говоря как определить остальное? Что такое "Основное системное устройство" и как его искать?

Сообщение отредактировал Brodjaga: 27 Ноябрь 2007 - 17:08

Borland

Borland

Gold Member

• Участники
  • 695 сообщений
Первое "Основное системное устройство":
Name: Ricoh Memory Stick Controller
Device ID: PCI\VEN_1180&DEV_0592&SUBSYS_30CC103C&REV_12\4&2C3A0EB7&0&4BF0

Второе:
Name: Ricoh SD/MMC Host Controller
Device ID: PCI\VEN_1180&DEV_0843&SUBSYS_30CC103C&REV_12\4&2C3A0EB7&0&4AF0

Третье:
Name: Ricoh xD-Picture Card Controller
Device ID: PCI\VEN_1180&DEV_0852&SUBSYS_30CC103C&REV_12\4&2C3A0EB7&0&4CF0

Кардридер всё это, короче...

P.S. А что, на хьюлетовском сайте дров под брендовую машинку нету? :devil:

Savinoff

Savinoff

Читатель

• Участники
  • 4 сообщений
помогите плиз мне тупому :help:

сделал загрузочный диск с внедренными дровами, вставляю, перезагружаю, комп начинает грузиться с диска, а потом высвечивается [DR-DOS] a: и все, сетап вручную не запускается

Borland

Borland

Gold Member

• Участники
  • 695 сообщений
Savinoff
А нафига было в дистрибутив пихать загрузчиком DR-DOS? Что делал, то и получилось...

Brodjaga

Brodjaga

Advanced Member

• Участники
  • 206 сообщений

Первое "Основное системное устройство":
Name: Ricoh Memory Stick Controller
Device ID: PCI\VEN_1180&DEV_0592&SUBSYS_30CC103C&REV_12\4&2C3A0EB7&0&4BF0

Второе:
Name: Ricoh SD/MMC Host Controller
Device ID: PCI\VEN_1180&DEV_0843&SUBSYS_30CC103C&REV_12\4&2C3A0EB7&0&4AF0

Третье:
Name: Ricoh xD-Picture Card Controller
Device ID: PCI\VEN_1180&DEV_0852&SUBSYS_30CC103C&REV_12\4&2C3A0EB7&0&4CF0

Кардридер всё это, короче...

P.S. А что, на хьюлетовском сайте дров под брендовую машинку нету? :help:

Есть, но только для ВИСТЫ. В том-то и проблема, что ни для Ehternet-контроллера ни для картридера нет драйверов на НР. Вот вопрос и стоит - где взять?

PS. Для CardReader и Ehternet-контроллера нашел. Card Reader инсталировавлся и есть в диспетчере, но не работает. Буду еще котролировать, но при вставке карты памяти ника не отзывается пока.
Дрова для интернета тоже не подходят. Людииии ПОМОГИТЕ!!

Сообщение отредактировал Brodjaga: 29 Ноябрь 2007 - 23:11

Brodjaga

Brodjaga

Advanced Member

• Участники
  • 206 сообщений
И еще, люди, подскажите пож. как быть? Инсталировал один из немногих дров для хрюши - для безпроводного инета, но он говорит, что в "Диспетчере оборудования" это не разрешено. Излазил весь "Диспетчер", но так и не нашел где разрешить. Может кто подскажет?

Сообщение отредактировал Brodjaga: 29 Ноябрь 2007 - 23:16

Brodjaga

Brodjaga

Advanced Member

• Участники
  • 206 сообщений
Сообщаю результате моей деятельности за это время.Короче, излазил десяток форумов и нашел прекрасную идею: брать дрова на фирме-производителе железа. Что я и зделал. Узнал в ЭВЕРЕСТЕ что есть чье - у производителей почти все и заимел. Всем огромное спасибо за информацию.

alel

alel

Читатель

• Участники
  • 12 сообщений
ЛЮДИ!!! О чем вы??? Я устанавливал ХР раз 5 на разные ноутбуки: ассер, фуджитсу сименс, ровербук, дисков действительно не видит, но у меня на загрузочном диске сразу есть программа Партитион Меджик 8.0 я первым делом запускаю ее, создаю раздел С: под ФАТ 32 полностью форматирую диск, потом ус танавливаю ХР и в процессе установки винда мне сама форматирует диск под НТФС, ни каких заморочек!!!

alel

alel

Читатель

• Участники
  • 12 сообщений
Все дрова от ноутбуков прекрасно устанавливаются с дисков которые идут в комплекте с ноутбуком после установки винды!!!

Screenwiper

Screenwiper

Читатель

• Участники
  • 4 сообщений

Можно создать дистрибутив со встроенными в него драйверами.
На

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

все есть для создания дистрибутива, качаем DriverPack MassStorage и DriverPacks BASE и делаем дистрибутив. Недавно устанавливал notebook Acer extensa 5610 с такого дистрибутива.

Очень интересный метод, ибо не надо тратиться на покупку пресловутого флопа и дискет к нему которые надо менять регулярно, ибо рассыпаются они быстро.
То бишь можно в существующий дистрибутив установочника WindowsXP добавить драйверы хотя бы для контроллеров IDE/SATA/AHCI чтобы она смогла увидеть диски, а вот как их туда пихать, что и куда - непонятно.
Можно поподробнее как это делается? Хотя бы на примере как ты для своего ноута Acer подложил ему дрова.

P.S. Тема актуальна не только для ноутов но и для обычных ПК где нет флопов.

recon

recon

Advanced Member

• Участники
  • 100 сообщений

ЛЮДИ!!! О чем вы??? Я устанавливал ХР раз 5 на разные ноутбуки: ассер, фуджитсу сименс, ровербук, дисков действительно не видит, но у меня на загрузочном диске сразу есть программа Партитион Меджик 8.0 я первым делом запускаю ее, создаю раздел С: под ФАТ 32 полностью форматирую диск, потом ус танавливаю ХР и в процессе установки винда мне сама форматирует диск под НТФС, ни каких заморочек!!!

просто видимо вам везло.В новых ноутбуках не всегда XP может определить диск и требует драйвер с дискеты.Сам сейчас столкнулся с такой проблемой думаю у кого можно одолжить usb floppy :help:
P.s.И диски в комплекте тоже не всегда идут,некоторые поставки samsung и acer меня вообще убивают-картонная коробка с пенопластом,кулечек с ноутом и все....Дешево и сердито.

Screenwiper

Screenwiper

Читатель

• Участники
  • 4 сообщений
Больше всего убивает именно floppy, неужели так сложно реализовать поддержку флэшек, BIOS-то их видит и грузиться даже может а установщик винды нет.

alel

alel

Читатель

• Участники
  • 12 сообщений

просто видимо вам везло.В новых ноутбуках не всегда XP может определить диск и требует драйвер с дискеты.Сам сейчас столкнулся с такой проблемой думаю у кого можно одолжить usb floppy :duma:
P.s.И диски в комплекте тоже не всегда идут,некоторые поставки samsung и acer меня вообще убивают-картонная коробка с пенопластом,кулечек с ноутом и все....Дешево и сердито.

весь смысл в том что когда запускаешь Партитион Меджик он тоже ругается и говорит, что у вас диск не размечен, но отформатирован под НТФС, начинаешь присваивать имя разделу - говорит, что диск С: есть - равен 8Мегам, остального не видит, по этому надо удалить все разделы, создать новый раздел С:, ФАТ 32, полный объем винта указать и отформатировать его, а уже потом после перезагрузки Винду устанавливать, тогда она точно этот диск увидит, не поможет Партитион Меджик 8.0 пробуйте 10. А на счет комплекта поставки - все вопросы к продавцам, на то консультанты и поставленны, чтобы объяснять и давать гарантию полной правильной установки и работы оборудования, если надо - я не стесняюсь брать и писменные обязательства, что допустим это оборудование будет работать с данной опенрационной системой и для этого не надо ни каких дополнительных усилий с моей стороны - заявленно, то поддерживает PnP значит в должно работать - не работает - с продавца все установочные драйвера и полная установка и интеграция оборудования, а то продают допустим устройсва 3 в одном, а драйвера из инета потом качаешь, так и с ноутбуками надо, а то мы привыкли, что нам постоянно говорят не хочешь не бери, не умеешь настроить- обращайся в наш сервис центр за деньги, с этим надо бороться

Фора

Фора

Читатель

• Участники
  • 1 сообщений
РЕБЯТА ВЫРУЧАЙТЕ, Я ВЗЯЛСЯ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ НА НОУТЕ HP PAVILITION ВИНДУ(((( ПРО ЧТО СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ... КАРОЧЕ ЛИЛ ХР (РЕЛИЗ ЭТОГО САЙТА) ПОНАЧАЛУ ВСЁ ОК, КОМП РАБОТАЛ 2-3 ДНЯ ПОТОМ НЕОЖИДАННО ПОТУХ - ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ СРАЗУ ВЫБИВАЕТ ОШИБКУ (ЧТО-ТО ВРОДЕ СВЯЗАНО С ЖЁСТКИМ...) ПОТОМ ТОЛЬКО ОДИН ВЫБОР - НАЖАТЬ Ф1, ЖМУ, ПИШЕТ:"Press Ctrl+Alt+Delete from restart" ЖМУ, ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ И ВСЁ ПО НОВОЙ((( А НОУТ НАДО СРОЧНО ИСПРАВИТЬ!!! ччччччттттттттттттооооооооооо дЕлАтЬ??? УМА НЕ ПРИЛОЖУ!!!!!!

Dim@rik

Dim@rik

Читатель

• Участники
  • 3 сообщений
Доброго времени суток
подскажите plz ... есть FS Amilo m7440. на дискетку подсунул дрова Intel® 82801FBM SATA AHCI Controller, появляется возможность форматнуть диск .. пошла инсталяция, но потом хочет флопи application accelerator drivers, чо енто за зверь и где бы найти ? :D
Спасибо

P.S вопрос снят :duma: в бивасе Advanced/ACHI configuration [disable] и инсталяция пошла без драйверов SATA

Сообщение отредактировал Dim@rik: 10 Декабрь 2007 - 11:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.