Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Линуксы каму какие ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

Опрос: Каму какие *никс системы наравятся ?? (1513 пользователей проголосовало)

Каму какие *никс системы наравятся ??

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#121
himsoft

himsoft

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
сами вы с усами, knoppix и winxpe рулят!!!!!

#122
Moredhell

Moredhell

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений
Suse

#123
キーパー

キーパー

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений

А где УБУНТУ? Я за нее!

Я тоже за нее.
Is the path of my soul the good or...

the evil...

#124
lockk

lockk

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Юзаю OpenSUSE 10.3 и очень доволен. Чуть-чуть огорчает только то, что в дистре не поставляются кодеки и проприетарные драйвера из-за политики Nowell к всякого рода лицензиям. ;)

#125
blamed

blamed

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
ващет это.. ред хэт тут вообще не в тему ибо серверный дистр, ASP=федора впринципе с совсем небольшими отличиями... а главное, где блин дебиан?...

п.с. я за ArchLinux

#126
pluton

pluton

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений
mandriva и ubuntu - имхо самые простые для новичка

#127
Alexei_12

Alexei_12

    Читатель

  • Участники
  • 14 сообщений
Ну и дерьмо эта Fedora 6.0.9 после Windows XP. Ну вот даже точку в русской раскладке поставить не могу, а ставится вместо неё/ Приходится на США переключаться. Кодеков вобще нет, даже элементарного MP3. А как их ставить так это вобще мрак. Анимацию не показывает. Единственное что порадовало вместо .ico здесь используютса .png мне понравилось, поменял на свои. Видимо после этого мне всё содержимое папки home\login стало отображатся на рабочем столе. Вобщем буду искать другой linux. Более дружелюбный. И видимо читать мне ещё не перечитать, как жить в этой среде. Теперь я понял о чём пишут мне подобные когда впервые видят это хозяйство и их впечатления совсем гаснут когда они пытаются получить совет, а им всякие нехорошие дяди, чуть не хамят и издеваются, над их бессилием. Завидую всем кто в этом, как рыба в воде, ну или хотябы знает что делает.

Сообщение отредактировал Alexei_12: 27 Январь 2008 - 18:44


#128
pluton

pluton

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

Ну вот даже точку в русской раскладке поставить не могу, а ставится вместо неё/

это потому что русская раскладка - стандартная, а не windows. в убунту по умолчанию тоже такое

Кодеков вобще нет, даже элементарного MP3.

это потому что они отказались от проприетарных форматов. мп3 - несвободный формат. чтобы читались мп3шки - подключай репозитории, и скачивай пакеты с кодеками

зы. как я говорил - для новичка лучше убунту!

#129
Alexei_12

Alexei_12

    Читатель

  • Участники
  • 14 сообщений
Поставил open SUSE 10.2. Знаю что есть более новая, но другой мне не попалось. Впечатления: Изображениегораздо лучше этой Изображениеfedora. Даже раскладка клавиатуры работает как надо (покрайней мере точка с запятой в русской раскладке ставится) и <.MP3> воспроизводит изначально. Правда при установке видимо монитор неправильно определился, когда листаю страницы вниз или двигаю на экране идёт рывками. Навигация по папкам более удобна, папки открываются в этом же окне, а главное открываетИзображение <NTFS> windows. Осталось разобраться как программы устанавливать, жалко опять нет справки на русском.Изображение

#130
Alexei_12

Alexei_12

    Читатель

  • Участники
  • 14 сообщений

Сейчас пробую Mandriva Linux 2008 Power Pack 32 bit

Скажу честно, я такого не ожидал.
Изображение Музыку и DVD проигрывает изначально. А если ещё и покопаться, то можно такую красоту навести...Изображение Установка так это вобще чудесно. Немного смахивает на Red Hat, Inc (fedora) но гораздо продуманней, но не проще на первый взгляд. Для сестры была программка- аналог ICQ и QIP <kopete>. В KDE русская раскладка работает как есть на клавишах.

А теперь что доставило неудобства.

В запись <root> меня почему то не пускаютИзображение (хота во время установки программ запрашиваемый в правах пользователя пароль для root проходит). Пару раз было отказывалась воспроизводить мультимедиа (которые работали до этого). Но потом всё само собой вставало в своё привычное русло. Ну и наверное самый большой недостаток- это поиск и установка и поиск soft, как всегда слишком муторна для новичков даже и <.rpm>. Это нечто. Все что пробовал установить:

  • Либо отказывалось устанавливатьсяИзображение
  • Либо после установки невозможно найти куда оно залегло и как запускается
Вобщем в этом вопросе в Linux пока ещё бардак. Будем ждать и учиться работать с исходниками. Когда выбираеш GNOME опять эта проблема с < , и . > в русской раскладке.Изображение

Пока я решил оставлю XP и Mandriva.

Говорите ещё на ubuntu стоит взглянуть? Найду попробую. И ещё хотелось взглянуть на debian.



#131
MMM2008

MMM2008

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Перепробовал Mandriva 2007, Fedora 8, Kubuntu 10, Knoppix и в результате одна и таже проблема с vpn. Вернулся в Windows XP.

#132
Zeus

Zeus

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
перелез с винды на Дебиан ) пару недель привыкал уже 2й месяць работаю...)

#133
m.ix

m.ix

    Advanced Member

  • Участники
  • 275 сообщений
Прошу не закидывать камнями.
Ламерский вопрос.
бук 386
4 метра рамы
512 кБ видяхи
http://www.streampho...s/mix10/114757/
винт 800 мегабай
250 первый раздел
450 второй раздел
что нужно
1 маленькую OS = win 95
2 относительную функциональность
3 русскую

Ось быдет ставится на intel компе
Потому что нет CD у бука.
4 будет ли в этом случае работать данная OS
ставилась на одной машине а работать на другой.

данные OS не юзал, лишь очень поверхностно UBUNTU

Фотографирую всё что ремонтирую.


#134
drBatty

drBatty

    Участник

  • Участники
  • 21 сообщений

Сейчас пробую Mandriva Linux 2008 Power Pack 32 bit

1)В запись <root> меня почему то не пускают
2)[*]Либо отказывалось устанавливаться
3)[*]Либо после установки невозможно найти куда оно залегло и как запускается
4)Вобщем в этом вопросе в Linux пока ещё бардак.
5)Будем ждать и учиться работать с исходниками.
6)И ещё хотелось взглянуть на debian.

1)это не баг, а фича. юзай su и ctrl+alt+Fn
2)что пишет? и что ставим?
3) :) где-то в консоли :)
4)не, порядок, только ты его не понял.
5)тогда открой для себя checkinstall -R
6)лучше не надо, там тебе будет ещё хуже.

PS: my OS: Mandriva Linux 2007.1 Free

#135
betrunkenebar

betrunkenebar

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

Поставил open SUSE 10.2. Знаю что есть более новая, но другой мне не попалось. Впечатления: Изображениегораздо лучше этой Изображениеfedora. Даже раскладка клавиатуры работает как надо (покрайней мере точка с запятой в русской раскладке ставится) и <.MP3> воспроизводит изначально. Правда при установке видимо монитор неправильно определился, когда листаю страницы вниз или двигаю на экране идёт рывками. Навигация по папкам более удобна, папки открываются в этом же окне, а главное открываетИзображение <NTFS> windows. Осталось разобраться как программы устанавливать, жалко опять нет справки на русском.Изображение

Используйте openSUSE 10.3
А варианотов установки много... спрашивай

#136
mayor_x

mayor_x

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений
Пробовал АСП, Мандриву-07, щас юзаю М-08. нада сказать обалденно, если подьзователь, и ковыряться нигде не умеешь, то самое то

#137
хАмЯчЁГ

хАмЯчЁГ

    SUPER Member

  • Участники
  • 308 сообщений
Перепробовал кучу дистрибутивов, и сейчас сижу на RUNTU 2.0 (_www.runtu.org ), очень достойный проект.
А среди дистрибутивов для десктопа и офиса я считаю лучшими openSuSE, Mandriva и Ubuntu (Runtu), абсолютно всё, что нужно, там уже есть. В остальные можно даже нос не совать, если только юзверь не профи в линухе.
Пробовал ALT Linux 4.0 и ASP Linux 12, не понравились: в альте настроек оч мало, можно сказать, что их практически нет, в случае чего придётся всё делать через командную строку; в АСП как-то всё чересчур усложнили, да и не показалась она мне такой дружелюбной, как обещал производитель.

Сообщение отредактировал хАмЯчЁГ: 12 Март 2008 - 11:54


#138
Gugo

Gugo

    Advanced Member

  • Участники
  • 70 сообщений

Ну и дерьмо эта Fedora 6.0.9 после Windows XP. Ну вот даже точку в русской раскладке поставить не могу,

Да все линухи ето ещё то дерьмо , без того чтоб зайти под рутом фиг чо зделаеш а на десктопах руты зарубаны не пускает :lol:
Вобщим из сетевой оси слепили кучу дерьма и назвали десктопами .....
Лучшеб даже и не писалиб графических оболочек к редхату меньшеб всяких идиотских рановидностей былоб.
Ато пару строк написали и кричат новая ось а на самом деле это всё одна и таже ось только раскрашена в другой цвет :lol:

#139
pluton

pluton

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

без того чтоб зайти под рутом фиг чо зделаеш а на десктопах руты зарубаны не пускает

а зачем заходить под рутом?
тут философия другая - работаешь под юзером, а когда чё надо - временное повышение привилегий. иначе легко грохнуть систему.
а вообще ещё легче сделано в убунте - там рут дефолтом выключен, а для выполнения админских действий юзаем sudo

#140
Alexei_12

Alexei_12

    Читатель

  • Участники
  • 14 сообщений
Да, я лично тоже ubuntu заценил. Очень понравилось, много упростили. Хотя не понял как делать 3D эффекты как в Mandriva2008, X виснет и не загружается. Попробую версию 7.10 gitsy gibbon может там всё впорядке. Времени нет поставить. Жду когда появится законченная 8 ubuntu. А так .deb пакеты чаще встречаются в интернете. Да и обновляется чаще всех. Перевод на Русский на высоте.
Но всё равно без XP никуда, как я буду в контру резаться по сети. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.